Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.02.19

18:00 | 13 февраля, 2020
13 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Максим Сироткин претендует на возвращение во власть.
  • — Памятное мероприятие, посвященное 98-й годовщине Волочаевского боя, прошло накануне на сопке Июнь-Корань в Смидовичском районе.
  • — Предостережение объявлено прокуратурой Биробиджана региональному оператору по капитальному ремонту многоквартирных домов в Еврейской автономной области.
  • — Восемь партий мясной продукции без документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям, изъяты в ЕАО в минувшем году в ходе проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора.
  • — В сотнях школ и детских садов Приморье объявлен карантин.
  • — Производство олова в концентрате в полтора раза увеличила в минувшем году компания «Русолово», единственная, ведущая разработку месторождений стратегического металла в Хабаровском крае и стране в целом.
  • — Общение врачей и пациентов с журналистами ограничил одним из первых своих приказов новый руководитель Камчатской краевой клинической больницы.
  • — Грузия отказалась выдать России бывшего начальника департамента потребительского рынка мэрии Южно-Сахалинска Александра Бандюкова, которого на родине обвиняют в получении взятки.
  • — Югославский Чингачгук актер Гойко Митич, сыгравший роли индейцев в 15-ти вестернах, дал согласие на участие в жюри Международного арктического кинофестиваля «Золотой Ворон», который пройдет на Чукотке уже в марте.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бывший первый заместитель председателя правительства области Максим Сироткин выдвинул свою кандидатуру на выборах главы Ленинского муниципального района. Документы подали еще несколько претендентов. Отбор кандидатов начнется 20 февраля. Должность освободилась после повышения по службе Валерия Самкова, который с повышением вернулся в региональное правительство, где раньше работал, и сейчас курирует в ранге зампреда ряд отраслей, в том числе ЖКХ и строительство.

ПРО ДАТУ. Памятное мероприятие, посвященное 98-й годовщине Волочаевского боя, прошло накануне на сопке Июнь-Корань в Смидовичском районе. Участники патриотической акции почтили память соотечественников, павших в кровопролитных боях Гражданской войны. Затем в местной школе состоялась презентация книги «Бессмертие имен земли Волочаевской», изданной на средства Президентского гранта. Подготовка к печати продолжалась более восьми месяцев. Поисковую работу вели юные краеведы.

ПРО РЕМОНТ. Предостережение объявлено прокуратурой Биробиджана региональному оператору по капитальному ремонту многоквартирных домов в Еврейской автономной области. По оценке надзорного ведомства, некоммерческая организация ослабила контроль за работой подрядчиков. Так, еще в прошлом году должен был завершиться капремонт в одиннадцати многоэтажках в областном центре. Однако действенных мер для выполнения плана в срок предпринято не было. Прокуратура потребовала наверстать упущенные сроки.

ПРО ПРОДУКТЫ. Восемь партий мясной продукции без документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям, изъяты в ЕАО в минувшем году в ходе проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора. По результатам 160-ти лабораторных исследований мяса по физико-химическим и микробиологическим показателям забраковано более трех процентов проб. 52 виновных лица привлечены к административной ответственности. Покупателей призывают быть внимательными.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги развития MVNO-направления в минувшем году. Виртуальные операторы Tele2 обслужили  3,75 миллиона клиентов. Особенно высокие темпы роста показали банковские операторы– их абонентская база увеличилась в 6,5 раза. За последние три года Tele2 стала настоящей «фабрикой» MVNO. Всего на сети Tele2 сейчас работает больше 20 виртуальных операторов. А общее число их абонентов в 2019 году выросло на 115%.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На 20% выросла по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приморье. Карантин объявлен более чем в полутысяче школ и детских садов. 44 образовательных учреждения закрыты полностью. Дополнительные меры для предупреждения распространения инфекции введены в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, семей и детей. Проводятся дезинфекционные мероприятия, усилен масочный режим, проведение массовых мероприятий запрещено. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/02/13/187718/#ixzz6Dox8j3vu

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Производство олова в концентрате в полтора раза увеличила в минувшем году компания «Русолово», единственная, ведущая разработку месторождений стратегического металла в Хабаровском крае и стране в целом. Потребителям отгружено 2290 тонн продукции, создано 673 рабочих места, а объем инвестиций в отрасль превысил миллиард рублей. В планах холдинга – строительство современного горнодобывающего комплекса в Верхнебуреинском районе и открытие еще восьмисот вакансий. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/13/110590/#ixzz6Dnt8bFza

ПРО СМИ. Общение врачей и пациентов с журналистами ограничил одним из первых своих приказов новый руководитель Камчатской краевой клинической больницы. Документ регламентирует действия персонала от момента появления в учреждении представителя СМИ до его выдворения. При этом не исключается вызов полиции, если корреспондент не пожелает уйти добровольно. Необходимость столь жестких мер объясняется ссылкой на соблюдение врачебной тайны. Работникам больницы, нарушившим приказ, угрожают дисциплинарной ответственностью. https://www.kam24.ru/news/main/20200211/72957.html

ПРО ВЗЯТКИ. Грузия отказалась выдать России бывшего начальника департамента потребительского рынка мэрии Южно-Сахалинска Александра Бандюкова, которого на родине обвиняют в получении взятки. Еще в 2017 году экс-чиновник продлил договор с предпринимателем на размещение павильона в выгодном месте, оценив услугу в 400 тысяч рублей. Передача денег проходила под контролем полиции с последующим задержанием. Однако мерой пресечения коррупционеру выбрали подписку о невыезде, чем Бандюков сразу же и воспользовался, сбежав в Тбилиси.  https://sakhalin.info/news/184789

ПРО КИНО. Югославский Чингачгук  актер Гойко Митич, сыгравший роли индейцев в 15-ти вестернах, дал согласие на участие в жюри Международного арктического кинофестиваля «Золотой Ворон», который пройдет на Чукотке уже в марте. Свои киноленты в Анадырь прислали режиссеры России, США, Великобритании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Призовой фонд составляет 580 тысяч рублей. Почти половина этой суммы достанется победителю, которого, правда, определит не Гойко Митич с коллегами, а зрители – такова традиция. https://prochukotku.ru/20200212/10201.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *