Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.02.19

18:00 | 12 февраля, 2020
12 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Заявка ЕАО на полтора миллиарда отправлена на доработку.
  • — 17 детей и двое взрослых заболели на минувшей неделе гриппом в ЕАО. Эпидемический порог по ОРВИ превышен на 550 человек.
  • — Ускорить вывозку «черного снега» с центральных улиц Биробиджана потребовал от предприятия «Чистый город» мэр областного центра Александр Головатый.
  • — Водитель, расстрелявший из охотничьего ружья стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, задержан в Биробиджане.
  • — Древний еврейский праздник – Новый год деревьев или Ту-би-Шват — отметили в Биробиджане.
  • — Маньяк, нападавший с ножом на женщин, задержан в Хабаровске.
  • — Проект решения об увеличении размера штрафа за бесплатный проезд в общественном транспорте внесен в городскую Думу Читы.
  • — Провалилась со второго этажа на первый жительница дома, построенного недавно в городе Анива на Сахалине.
  • — К обязательным работам приговорен житель Мухоршибирского района Бурятии, задержанный за рулем автомобиля в алкогольном опьянении. Мужчина гнался за женой, которая ушла из дома — опять же из-за пьянства супруга.
  • — Аукцион на отлов собак по новым гуманным правилам объявлен в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил правительству ЕАО доработать предложение по выделению Еврейской автономии полутора миллиардов рублей. Средства запрошены на строительство и модернизацию объектов в рамках программы социального развития Центров экономического роста. При этом Минвостокразвития должно уже сейчас предусмотреть для области необходимый объем финансирования.

ПРО МЕДИЦИНУ. 17 детей и двое взрослых заболели на минувшей неделе гриппом в ЕАО. Эпидемический порог по ОРВИ превышен на 550 человек. Всего за медицинской помощью обратились 1698 жителей области, однако в целом ситуация оценивается как неэпидемическая. На карантин закрыты семь школ полностью и девять частично во всех муниципалитетах региона. Ограничения введены также в отдельных группах в шести детских садах.

ПРО ДОРОГИ. Ускорить вывозку «черного снега» с центральных улиц Биробиджана потребовал от предприятия «Чистый город» мэр областного центра Александр Головатый. Градоначальник обратил внимание на то, что уже довольно давно не выпадало осадков, однако сдвинутый к обочинам, наверное, еще и даже прошлогодний снег до сих обрамляет дороги. Коммунальщикам дан срок до конца недели. В противном случае муниципалитет угрожает применить к подрядчику предусмотренные контрактом штрафные санкции.

ПРО КРИМИНАЛ. Водитель, расстрелявший из охотничьего ружья стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, задержан в Биробиджане. 43-хлетний мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скорости. После получения очередного штрафа он, по его словам, не совладал с эмоциями. Ночью поехал на 12-й километр Биршоссе и несколько раз выстрелил в оборудование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и взыскании ущерба.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Древний еврейский праздник – Новый год деревьев или Ту-би-Шват — отметили в Биробиджане. В муниципальной городской библиотеке состоялся детский новогодний утренник. Ребятам рассказали, что именно в эти февральские дни в далеком Израиле, где намного теплее, принято сажать деревья, чтобы страна была цветущей, плодоносящей, а значит жила долго и счастливо. Уважая эту традицию, школьники смастерили своими руками яркие бумажные цветы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Информация из архивов полиции и данные о запросах в интернете помогли задержать жителя Хабаровска, который в феврале дважды напал на женщин с ножом. 43-летний мужчина занимался частным извозом на личном грузовике. Недавно от него ушла сожительница. На этой почве он решил мстить всему женскому полу. Как выяснилось, еще в 2017-м году его имя фигурировало в полицейских сводках, когда он бегал по двору с ножом. Это и стало поводом для проверки. Оказалось, что накануне он же интересовался в сетях техникой ножевых ударов. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/12/110538/

ПРО ТРАНСПОРТ. Проект решения об увеличении размера штрафа за бесплатный проезд в общественном транспорте внесен в городскую Думу Читы. Авторы инициативы указывают на то, что проезд подорожал, а с «зайцев» в случае изобличения по-прежнему взимают лишь сто рублей, что несоразмерно тяжести проступка и наносимому транспортной отрасли ущербу. Предлагается увеличить сумму денежного взыскания сразу в пять раз – до пятисот рублей. Коллеги однако не поддержали проект и отправили его на доработку. https://www.chita.ru/news/141673/

ПРО ЖИЛЬЕ. Провалилась со второго этажа на первый жительница дома, построенного недавно в городе Анива на Сахалине. Женщина обратилась в больницу с гематомой. Лишь по счастливой случайности не пострадал ребенок, на которого могли  бы упасть сначала огромный кусок потолка, а затем и соседка сверху. Все местные новоселы добиваются, чтобы им предоставили другое жилье, так как их двухэтажка из ложно понимаемой экономии была возведена с грубейшими нарушениями требований безопасности. Однако власти пока что выделили 12 миллионов рублей на капитальный ремонт перекрытий, в которых обнаруживаются опасные пустоты. https://sakhalin.info/news/184655

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К обязательным работам приговорен житель Мухоршибирского района Бурятии, задержанный за рулем автомобиля в алкогольном опьянении. Мужчина гнался за женой, которая ушла из дома — опять же из-за пьянства супруга. Как выяснилось, ранее водителя уже задерживали в таком же состоянии. За это он был лишен водительских прав и осужден, но выводов не сделал. Сравнительно нестрогому наказанию он должен быть обязан ребенку, наличие которого суд признал смягчающим вину обстоятельством. https://www.baikal-daily.ru/news/20/384202/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Аукцион на отлов собак по новым гуманным правилам объявлен в Благовещенске. Теперь бродячих животных необходимо содержать в приюте в течение сорока дней. За это время ветеринарные врачи должны провести лечение, стерилизацию и кастрацию четвероногих, а также поставить им прививки против бешенства. Затем собак, если они не проявляют агрессии, отпускают на улицы города. Муниципалитет выделил на обеспечение контракта 800 тысяч рублей. Этих средств должно хватить на 50 отловов. https://e.mail.ru/inbox/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *