Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.03.21

18:00 | 12 марта, 2021
12 марта, РИА Биробиджан.
  • — ОРВИ и грипп не пустили за эпидпорог в ЕАО.
  • — Посещением Ленинского района завершил рабочую поездку в ЕАО представитель областного парламента в Совете Федерации Владимир Джабаров.
  • — Отмечая Масленицу, помнить о Прощенном воскресенье призвал жителей Еврейской автономии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.
  • — Попытка воспользоваться сервисом поиска попутчиков обернулась для жителя Волочаевки потерей денег.
  • — Президент России потребовал учитывать масштабы ДФО при оказании медицинской помощи.
  • — Владимир Путин также остановился на жилищном вопросе.
  • — Акулы атакуют прибрежные воды Сахалина и Курил, в которых ранее этот вид хрящевых вообще не наблюдался.
  • — Серийный мошенник задержан в Уссурийске в момент приобретения букета из 103-х роз и большого плюшевого медведя.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в ЕАО, обсуждены на встрече губернатора области Ростислава Гольдштейна с руководителем Управления Роспотребнадзора Павлом Копыловым. Отмечено, что в детских садах, школах, колледжах и вузе нет ни одного случая заболевания COVID-19. По-прежнему чаще всего коронавирус регистрируют в возрастной группе от 30 до 49 лет. При этом ситуация с ОРВИ считается благополучной. В последние две недели не было превышения эпидпорогов ни в одной возрастной группе, а грипп и вовсе не выявлен.

ПРО СЕНАТОРОВ. Посещением Ленинского района завершил рабочую поездку в ЕАО представитель областного парламента в Совете Федерации Владимир Джабаров. Сенатор побывал на строительстве международного железнодорожного моста через Амур, встретился с хозяйственным и депутатским активом муниципалитета. Особое внимание парламентарий уделил проблеме оттока населения с Дальнего Востока. Он подчеркнул, что задача властей — сделать так, чтобы молодежь наоборот стремилась приехать в ДФО, но для этого нужно строить жилье и создавать рабочие места.

ПРО РЕЛИГИЮ. Отмечая Масленицу, помнить о Прощенном воскресенье призвал жителей Еврейской автономии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, выступая в прямом эфире Авторадио-Биробиджан. Масленичная неделя заканчивается в этом году 14 марта. И на этот же день приходится важнейшая для всех православных верующих дата, когда следует попросить друг у друга прощения и готовиться к Великому посту. Он продлится почти семь недель, до Пасхи, празднование которой выпадает на 2 мая.

ПРО ТРАНСПОРТ. Попытка воспользоваться сервисом поиска попутчиков обернулась для жителя Волочаевки потерей денег. Мужчина, находясь в Комсомольске-на-Амуре, нашел нужный маршрут и по телефону договорился с водителем о стоимости поездки, но тот потребовал предоплату, чтобы якобы забронировать место. Далее события развивались по сценарию известных мошеннических схем: как только потерпевший прошел по ссылке и ввел данные своей карты, с его счетов списали 50 тысяч. Полиция установила, что лже-перевозчик находился в Петербурге.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сделал бесплатным доступ к Clubhouse в ответ на высокий интерес клиентов к приложению. Компания интегрировала соответствующую бесплатную опцию на востребованных тарифах-конструкторах открытой линейки: «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Везде онлайн». Пока приложение доступно только пользователям смартфонов на базе iOS. Учитывая проникновение этих устройств в сети Tele2, предложением потенциально могут воспользоваться более 5 миллионов клиентов. В основе работы Clubhouse – коммуникации голосом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проблемы развития ДФО обсуждены на встрече Владимира Путина с членами Правительства России. Особое внимание было уделено здравоохранению. Президента возмутили случаи опоздания бригад скорой помощи к пациентам. «Нельзя с общими мерками подходить к Дальнему Востоку, так, как это предусмотрено для других, густонаселённых районов Российской Федерации. Я прошу это учесть в будущем», — сказал Путин, имея в виду в том числе большие расстояния между городами и селами в макрорегионе. http://kremlin.ru/

ПРО ЖИЛЬЕ. Владимир Путин также остановился на жилищном вопросе. Ипотека под два процента, по словам Президента, оказалась обесцененной из-за удорожания новостроек более чем на 18%. Глава государства потребовал от правительства принять меры по комплексной застройке. «Мы знаем, что во многих регионах эта комплексная жилая застройка показывает свою эффективность. Нужно применительно к Дальнему Востоку тоже подумать о том, чтобы она там заработала на первичном рынке жилья прежде всего», — подчеркнул Путин. http://kremlin.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Акулы атакуют прибрежные воды Сахалина и Курил, в которых ранее этот вид хрящевых вообще не наблюдался. По данным масштабных исследований российских ученых, миграция крупных океанских хищников на север объясняется глобальным потеплением. Ихтиологи опасаются за численность популяции в связи с высоким спросом на акульи плавники в ресторанах стран АТР и требуют безотлагательно урегулировать вопрос промысла новых видов биоресурссов. На вылов акул аукционы в России пока не проводят, что уже не соответствует реальной ситуации.  (sakhalin.info)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Серийный мошенник задержан в Уссурийске в момент приобретения букета из 103-х роз и большого плюшевого медведя. Расплатился 18-тилетний местный житель с продавцом якобы переводом на телефон, предъявив в подтверждение специально установленный фейковый шаблон приложения на своем смартфоне. Ранее он примерно также поступал и в других торговых точках города, поэтому полиция буквально шла по его следам. Только подтвержденный общий ущерб от махинаций с платежами составляет 120 тысяч рублей. НОВОСТИ (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы приложения «Мой Tele2» в 2020 году, число пользователей у которого выросло на 40%. Наиболее часто управляют услугами оператора через личный кабинет со смартфона абоненты Москвы, Сибири и Урала. При этом основными пользователями приложения являются люди от 35 до 44 лет, а количество мужчин и женщин среди клиентов сервиса равное. Около 30% абонентов в «Мой Tele2» используют предложения искусственного интеллекта Мии, 27% — просматривают карточку своего профиля.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *