Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.04.22

18:00 | 12 апреля, 2022
12 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Почти 110 миллионов рублей на поддержку системы здравоохранения получит ЕАО.
  • — Подведены первые итоги областных конкурсов медицинских работников.
  • — Учения по безопасному приему железнодорожных составов из России прошли на станции китайского города Тунцзян, который связан строящимся мостом через Амур с селом Нижнеленинское в ЕАО.
  • — Еще один инновационный метод восстановления дорог начали использовать в Биробиджане.
  • — Пенсионерам Камчатки выдадут карты для покупки продуктов питания.
  • — Уроженец Хабаровска 125-й российский космонавт Петр Дубров, установивший две недели назад рекорд пребывания на Международной космической станции продолжительностью 355 дней, собирается посетить родной город.
  • — Проект типовой школьной автобусной остановки утвержден в Приамурье.
  • — Каменную надгробную плиту с барельефом и надписями на иврите, возраст которой превышает сотню лет, нашли в Уссурийске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжение о выделении ЕАО 109-ти миллионов 610-ти тысяч рублей на поддержку региональной системы здравоохранения подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Предкабмина объяснил, что трансферт связан в основном с пандемией коронавируса. «С увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения. Ведь они оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые им лекарства, проводили исследования. Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы», — отметил Михаил Мишустин.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены первые итоги областных конкурсов медицинских работников. Лучшим среди хирургов признан заведующий нейрохирургическим отделением – врач-нейрохирург ОГБУЗ «Областная больница» Евгений Падалко. А среди специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием победителями стали медсестра ОГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Людмила Микулич и фельдшер педиатрического отделения ОГБУЗ «Детская областная больница» Вера Зыкова.

ПРО МОСТ. Учения по безопасному приему железнодорожных составов из России прошли на станции китайского города Тунцзян, который связан строящимся мостом через Амур с селом Нижнеленинское в ЕАО. Отрабатывались все этапы перевалки грузов с учетом противоковидных мероприятий. Железнодорожники переоделись в белые полностью закрытые костюмы и после бесконтактной проверки таможенных документов условный поезд для проведения дезинфекции отогнали на пути сортировочной станции. Сейчас в Тунцзяне продолжают переделку инфраструктуры моста, которая завершится в мае.

ПРО ДОРОГИ. Еще один инновационный метод восстановления дорог начали использовать в Биробиджане. Благодаря применению в качестве наполнителя так называемого холодного асфальта на проспекте 60-летия СССР ямочный ремонт впервые проведен в ранние сроки в условиях неблагоприятных температур внешней среды. Работы будут продолжены также на улице Пионерской. Для смеси холодного асфальта используют особый щебень малых фракций с граненными сторонами. Это позволяет достигать максимальных значений уплотнения и монолитности.

ПРО СВЯЗЬ. Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявляет о старте чемпионата медиапроектов среди школьных команд. Участники должны представить творческие концепции на актуальные темы с описанием проблемы и способами ее решения. Проектом может стать план продвижения школы, информационный канал, новостной сайт, подкаст или сообщество в «Сферуме», посвященное социально важной и значимой для школы и ее сообщества теме. Проекты принимаются до 22 апреля. Подробные условия участия — на сайте «Сферума»: https://prof-sferum.ru/mediacases.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Карту жителя Камчатки» начинают получать неработающие пенсионеры полуострова, размер пособия у которых ниже прожиточного минимума. Ежемесячно картой можно будет оплачивать покупку продуктов питания на сумму 3 000 рублей, но только от местных производителей. При этом для таких социальных покупок установят специальные дни и разработают особые ценники, а мера поддержки будет действовать в основном в крупных торговых сетях. Выдачу карт организуют в региональном МФЦ и его филиалах.  (kam24.ru)

ПРО КОСМОС. Уроженец Хабаровска 125-й российский космонавт Петр Дубров, установивший две недели назад рекорд пребывания на Международной космической станции продолжительностью 355 дней, собирается посетить родной город. Об этом он сообщил в интервью журналистам. «Думаю, что летом получится посетить мой родной город. Очень хочется увидеть родственников, побывать в Лицее инновационных технологий и ТОГУ, где я учился. Встретиться с нынешними учителями, школьниками, студентами», — отметил Пётр Дубров. Он собирается также вновь отправиться на орбиту.  (todaykhv.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Проект типовой школьной автобусной остановки утвержден в Приамурье. В этом году в населенных пунктах области установят 157 павильонов для учащихся, которых подвозят на уроки в соседние города, поселки и сёла. Все конструкции будут выполнены в единой образовательной тематике. Особое внимание строители уделят безопасности и комфорту. Каждую остановку обеспечат освещением, прилегающие территории благоустроят. Всего в регионе сейчас действуют 282 школьных маршрута.  (portamur.ru)

ПРО ИСТОРИЮ. Каменную надгробную плиту с барельефом и надписями на иврите, возраст которой превышает сотню лет, нашли в Уссурийске.  Редкий исторический артефакт сразу же доставили в синагогу Владивостока.  Рэбе установили, что умерший Хаим – Цви бен Моше был гражданином Австро-Венгрии. В Приморье его этапировали после пленения на фронтах Первой мировой войны. В 1919 году, когда пленник скончался, в Уссурийске свирепстовал тиф. Судя по дорогому надгробию, покойный считался очень уважаемым человеком.  Плиту передадут в музей.  (newsvl.ru)

ПРО ТАКСИ. Региональный этап всероссийского конкурса таксистов прошел в Бурятии.
Водители соревновались в скоростном маневрировании и устанавливали детское кресло на время. Также в программу тестирования вошли упражнения «Бокс», «Яма», «Повороты на 90 градусов задним ходом», «Параллельная парковка», «Стоп-линия»  и «Бордюр». Но самым сложным испытанием стал проезд назад змейкой со стаканом воды на крыше. Победитель получил премию в 15 тысяч рублей и путевку на всероссийский финал, который пройдет с 16 по 18 мая в Чеченской Республике. https://www.baikal-daily.ru/news/16/434149/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.04.22: Один комментарий

    1. Карина И

      Ну зачем все время писать, что опять выделили деньги для здравоохранения? Если они до конкретных лечебных учреждений не доходят — совсем.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *