Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12/05/20

18:00 | 12 мая, 2020
12 мая, РИА Биробиджан.
  • — Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании с Президентом России.
  • — Школа №9 в Биробиджане все-таки пойдет под снос.
  • — Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском в защиту местного жителя, дом которого пострадал во время наводнения в прошлом году.
  • — В кредитную кабалу чуть не попала жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже туфель.
  • — Филиал Всероссийской «горячей линии» по вопросам профилактики заболеваний, передающихся с укусами клещей, открыт Управлением Роспотребнадзора по ЕАО.
  • — Вопрос о продлении нерабочих дней в ДФО теперь должны решать губернаторы.
  • — Разрешение на ввод первого автомобильного моста из России в Китай между городами Благовещенск и Хэйхэ выдал Минстрой России.
  • — Памятник героям АлСиба открыт в День Победы в пригороде Магадана на автотрассе Колыма.
  • — Двери спортивных залов и стадионов Сахалинской области вновь открылись 12-го мая после вынужденного перерыва.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн лично выслушал поручения Президента России Владимира Путина, передавшего регионам полномочия по установлению нерабочих дней в связи с пандемией коронавируса. Совещание проходило в режиме конференц-связи. Еще до его начала глава области, исходя из складывающейся в ЕАО обстановки, принял решение о продлении по 31-е мая включительно ограничений, призванных предотвратить распространение «Ковид-19».

ПРО ШКОЛУ. Школа №9 в Биробиджане все-таки пойдет под снос. Строительная экспертиза, проведенная по заказу мэрии города специалистами из Приморского края, показала, что фундамент, несущие стены и кровля находятся в аварийном состоянии. Возобновлять в здании учебный процесс, прерванный еще в сентябре прошлого года как раз по причине ветхости строительных конструкций, уже невозможно. Бывшие учащиеся образовательного учреждения распределены по другим школам. Освобождающийся участок земли ранее предлагали под детский сад.

ПРО ЖИЛЬЕ. Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском в защиту местного жителя, дом которого пострадал во время наводнения в прошлом году. Комиссия обследовала строение и выдала заключение о том, что оно не пригодно для дальнейшего проживания. Сельчанин однако не может получить новое жилье взамен утраченного, так как в его владении имеется еще одно жилое помещение. Но и оно, как выяснилось, находится в аварийном состоянии. Надзорный орган добивается, чтобы подтопленцу все-таки выдали сертификат.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В кредитную кабалу чуть не попала жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже туфель. Вскоре ей позвонил якобы директор комиссионного магазина. Расплатиться за пару обуви он пожелал переводом на карту, для чего потребовал продиктовать секретные данные. 55-тилетняя женщина, очевидно, не знала, что этого делать ни в коем случае нельзя. Вскоре ей поступили сообщения о снятии с ее счета тысячи рублей и попытке взять кредит на 568 тысяч, но, к счастью, банк отказал.

ПРО СВЯЗЬ. Филиал Всероссийской «горячей линии» по вопросам профилактики заболеваний, передающихся с укусами клещей, открыт Управлением Роспотребнадзора по ЕАО. Звонки принимаются по телефонам 2-25-21 в Биробиджане, 21-6-14 в селе Ленинском, 22-2-04 в Смидовиче и 22-1-45 в Амурзете. По состоянию на 7-е мая, за медицинской помощью после нападения клещей в области обратился 71 человек. Лабораторные исследования пока не выявили переносчиков энцефалита и боррелиоза.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернаторы регионов Дальнего Востока, как и России в целом, отныне будут решать, стоит ли продлять ограничительные меры по коронавирусу или нет. Соответствующий Указ подписал Президент страны Владимир Путин. Глава государства также выступил с очередным, уже пятым с начала пандемии, обращением к россиянам. В целях поддержки населения вводятся новые выплаты, в том числе на детей в возрасте от трех до 16-ти лет. От дальневосточников в ходе эфира поступила просьба отложить платежи по кредитам. Путин обещал рассмотреть этот вопрос. http://www.kremlin.ru/

ПРО ДОРОГИ. Разрешение на ввод первого автомобильного моста из России в Китай между городами Благовещенск и Хэйхэ выдал Минстрой России. Однако переправа сможет открыться лишь после того, как на соседних территориях будут отменены ограничения по коронавирусу. Международный объект начали строить в декабре 2016-го года. Мост рассчитан на пропуск 630-ти грузовых автомобилей, 164-х автобусов и 68-ми легковых машин в день. При полной нагрузке с берега на берег в обе стороны реку Амур смогут пересекать пять с половиной тысяч человек. https://www.amur.info/news/2020/05/12/172581

ПРО ПАМЯТНИКИ. Памятник героям АлСиба открыт в День Победы в пригороде Магадана на автотрассе Колыма. Скульптурная композиция состоит из вертикально поднятого крыла самолета, на фоне которого советский и американский летчики пожимают друг другу руки. В годы Великой Отечественной войны именно над этим местом пролетали с Аляски в Сибирь истребители и бомбардировщики, построенные в США по ленд-лизу. Средства на мемориал собирали жители северного региона. На его создание ушло полтора года. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=89331

ПРО КРИМИНАЛ. В Арсеньеве Приморского края сотрудники полиции ночью выследили и остановили Suzuki Jimny, которая числилась в угоне. Какого же было удивление стражей порядка, когда за рулем иномарки они увидели своего коллегу-полицейского. Во время последовавших затем обысков оперативники Следственного комитета и МВД обнаружили в гараже подозреваемого запчасти от также похищенной, но еще раньше Toyota Probox. Задержанный арестован, он полностью признал свою вину и дал необходимые показания. Проводится доследственная проверка.  https://www.newsvl.ru/accidents/2020/05/11/189984/#ixzz6MD8yIQJs

ПРО СПОРТ. Двери спортивных залов и стадионов Сахалинской области вновь открылись 12-го мая после вынужденного перерыва, связанного с введением ограничительных мер по коронавирусу. Тренировки разрешены пока только тем спортсменам, чей возраст достиг 12-ти лет и старше. И по-прежнему они должны соблюдать социальную дистанцию.  Островная территория лидирует в ДФО по уровню исследований на «Ковид-19». При этом заболевшими с начала пандемии числится лишь 41 житель региона, все живы, а на активном лечении находится 20 пациентов. https://sakhalin.info/news/189142

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *