Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.05.21

18:00 | 12 мая, 2021
12 мая, РИА Биробиджан.
  • — Построить путепровод через Транссиб в ЕАО поручено Минтрансу России.
  • — Флюорографический кабинет вновь заработал после длительного перерыва в поликлинике областной больницы.
  • — До 137-ми возросло количество жертв коронавируса к утру среды в ЕАО.
  • — Шесть протоколов составлено на владельцев маломерных судов в ходе первого после открытия навигации рейда на реке Тунгуске в Смидовичском районе.
  • — После стрельбы в Казани в школах ДФО усиливают меры безопасности.
  • — Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о строительстве в Биробиджане путепровода через Транссиб.
  • — Наполнение водохранилища началось на Бурейской гидроэлектростанции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о строительстве в Биробиджане путепровода через Транссиб. Это позволит снять все проблемы с транспортным сообщением в городе после сдачи моста Нижнеленинское – Тунцзян. Кроме того, Марат Хуснуллин поручил Минтрансу решить вопрос о передаче автодороги Биробиджан – Ленинское из региональной в федеральную собственность. В ходе встречи в Москве с Ростиславом Гольдштейном также обсуждены планы по строительству жилья и дорог.

ПРО МЕДИЦИНУ. Флюорографический кабинет вновь заработал после длительного перерыва в поликлинике областной больницы. Вышедшее из строя на фоне высокой нагрузки в разгар пандемии коронавируса оборудование — отремонтировано и теперь в строю не только основной аппарат, но еще и резервный. Если вдруг опять произойдет поломка, прием пациентов продолжится в штатном режиме. Возможен также вариант работы сразу двух флюорографов — на случай наплыва посетителей.

ПРО КОРОНАВИРУС. До 137-ми возросло количество жертв коронавируса к утру среды в ЕАО. Еще два пациента скончались за минувшие сутки. Всего с начала пандемии ковидный диагноз выявлен у 4473-х жителей области. Из них уже выздоровели 4297. Пневмонией в области сейчас болеют 88 человек, в том числе 22 ребенка. На искусственной вентиляции легких пациентов нет.

ПРО ШТРАФЫ. Шесть протоколов составлено на владельцев маломерных судов в ходе первого после открытия навигации рейда на реке Тунгуске в Смидовичском районе. Чаще всего капитаны и их пассажиры игнорировали требование о ношении спасательных жилетов, за что им грозит штраф до 500 рублей. Выявлен также факт передачи управления моторной лодкой лицу, не имеющему на это прав. Такое послабление может обернуться уже более суровым наказанием – взысканием с виновника 15-ти тысяч рублей.

ПРО НАС. На четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась в ЕАО миграционная подвижность населения. По сообщению Хабаровскстата, число прибывших в область в январе-феврале этого года сократилось еще значительнее – на 40%. В основном, приезжали иммигранты из других регионов России. Жители автономии также теперь предпочитают больше оставаться дома. А если уезжали, то преимущественно в соседние Хабаровский и Приморский края. В Краснодар отбыли всего 30 человек.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные профилактические меры по недопущению посторонних лиц в школы приняты в Южно-Сахалинске после трагедии, случившейся накануне в Казани. В островной столице уже действует программа, по которой все учреждения образования оснастили системами видеонаблюдения, обновлены ограждения. На территории объектов действует пропускной режим. Теперь решено провести внеплановый инструктаж всех субъектов обеспечения безопасности. Примерно такие же предпринимают и в других регионах ДФО.  (sakhalin.info)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о строительстве в Биробиджане путепровода через Транссиб. Это позволит снять все проблемы с транспортным сообщением в городе после сдачи железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян. Кроме того, Марат Хуснуллин поручил Минтрансу решить вопрос о передаче автодороги Биробиджан – Ленинское из региональной в федеральную собственность. В ходе встречи в Москве с Ростиславом Гольдштейном также были обсуждены планы по строительству жилья и дорог.

ПРО ГЭС. Наполнение водохранилища началось на Бурейской гидроэлектростанции. Ранее уровень воды здесь снизили до минимальной допустимой отметки. Такой режим работы гидроузла сохранится до конца сезона паводков. По состоянию на 11 мая приток к створу плотины составлял 1 180 кубометров в секунду. Уровень верхнего бьефа находился на отметке 240 метров. Вода проходит через гидроагрегаты станции, затворы водосброса закрыты. Нижне-Бурейская ГЭС работает в транзитном режиме

ПРО БЕНЗИН. Самый северный в Хабаровском крае Охотский район остался без бензина. Запасы автомобильного топлива, созданные в прошлом году, иссякли. Небольшой резерв горючего сохранен только для заправки спецавтотранспорта. При этом движение по дорогам частных машин пока не прекратилось, но только потому, что в гаражах еще имеются заполненные ранее канистры. С большой землей местные поселки связаны только морским и авиационным сообщением. Чтобы зафрахтовать судно, необходимо 50 миллионов рублей. Таких средств у муниципалитета нет.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Пункт скупки старых автомобильных покрышек открылся в Петропавловске-Камчатском. За одну сданную шину можно выручить сто рублей. При этом один клиент сможет сдать только два комплекта резины за сезон. Ограничения введены с целями обеспечения равного доступа к услуге, значимой для экологической безопасности. Выброшенные покрышки относятся к вредным отходам и загрязняют окружающую среду. Теперь из них изготовят полимерпесчаные смеси, которые используются при строительстве дорог.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *