Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.08.22

18:00 | 12 августа, 2022
12 августа, РИА Биробиджан.
  • — Амурский паводок приблизился к берегам ЕАО.
  • — В Биробиджане завершила работу комиссия Центрального научно-исследовательского института информатизации и организации здравоохранения.
  • — Пятьдесят иностранцев задержаны на территории ЕАО в первом полугодии за нарушение правил пограничного режима.
  • — Превышение предельно допустимого количества микробов и бактерий, опасных для человека, выявлено в водоемах Биробиджанского района.
  • — Вечную мерзлоту защитили от таяния дорожники в Забайкалье.
  • — Формирование батальона связи имени первого генерал-губернатора Приамурья барона Корфа началось в Хабаровском крае.
  • — Международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, открывшийся для движения в июне, впервые заработал в платном режиме.
  • — Сахалин включен в группу пилотных регионов России, где планируется активнее внедрять электрический транспорт и создавать сеть зарядных станций.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередной гребень амурского  паводка вплотную приблизился к границам ЕАО. Наутро пятницы главная дальневосточная река вышла на пойму в створе села Нагибово. Ранее такжебыли подтоплены берега в селах Ленинское и Нижнеспасское. Полметрапревысил за суткиприрост уровня водыв Пашково, но здесь до первой критической отметки еще оставалось 132 сантиметра. Неравнозначно все и на некоторых амурских притоках. Если в Большой Бире и Биджане наблюдается умеренное возвращение в берега, то Большой Ин и Тунгусска продолжают захватывать поймы.

ПРО МЕДИЦИНУ. В Биробиджане завершила работу комиссия Центрального научно-исследовательского института информатизации и организации здравоохранения. Сотрудники НИИ, специалисты облздрава и главврачи больниц и диспансеров области коллегиально обсудили проблемы диспансеризации и профосмотров взрослого населения, смертности в трудоспособном возрасте и ряд других. Выработаны решения и алгоритмы повышения качества медицинского обслуживания населения. Готовится доклад на имя министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

ПРО ГРАНИЦУ. Пятьдесят иностранцев задержаны на территории ЕАО в первом полугодии за нарушение Правил пограничного режима. В числе привлеченных к административной ответственности – граждане Китая, Узбекистана и Белоруссии. Чаще всего приезжие незаконно приближались к госгранице в Ленинском районе. На втором месте по посещаемости – Биробиджанский район, на третьем – Облученский. В ряде случаев иностранцы пытались вести в пограничной зоне хозяйственную деятельность, но обычно нарушения были связаны с отсутствием документов, необходимых для въезда.

ПРО ОТДЫХ. Превышение предельно допустимого количества микробов и бактерий, опасных для человека, выявлено в водоемах Биробиджанского района. Проверку проводили специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Пробы были взяты в карьерах возле сел Раздольное и Птичник, а также в районе базы отдыха «Околица». Согласно проведенному мониторингу три пробы из девяти не отвечали гигиеническим нормативам по санитарно-микробиологическим показателям. Граждан просят воздерживаться от купания в местах, не пригодных для активного отдыха у воды.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает клиентам обменять минуты на скидку при покупке смартфонов Xiaomi по новому выгодному курсу. По стандартным условиям акции «Обмен минут на Xiaomi», запущенной в 2021 году, действует курс обмена один к одному. C 10 августа по 30 сентября 2022 года клиенты оператора могут сэкономить вдвое больше: одна минута равнадвум рублям скидки.  Теперь и порог стал ниже, и для участия в акции абоненту достаточно накопить 500 минут. Если накопилось мало минутможно докупить недостающие минуты на «Маркете». Подробнее о том, как купить смартфон Xiaomi по акции,– на сайте tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Досрочно введен в эксплуатацию после ремонта десятикилометровый участок федеральной автомобильной дороги Чита — Хабаровск у города Чернышевска в Забайкалье. Специалисты подрядной организации обновили дорожное покрытие выравнивавшим слоем асфальтобетонной смеси и произвели устройство основания методом холодного ресайклинга. Верхний слой покрытия выполнен из особо прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также дорожники защитили от таяния вечную мерзлоту, установив на откосах  солнцевлагозащитные навесы и охлаждающие насыпи из скального грунта. https://www.chita.ru/

ПРО АРМИЮ. Формирование батальона связи имени первого генерал-губернатора Приамурья барона Корфа началось в Хабаровском крае. Военнослужащим запаса в возрасте от 18 до 50 лет предлагается заключить краткосрочные контракты и пройти переобучение в Нижегородской области, а затем выполнять задачи по предназначению. Глава региона Михаил Дегтярев выделил средства на единовременные выплаты в размере 250 тысяч рублей каждому резервисту. Предусмотрены и другие льготы, включая сохранение рабочего места на все время службы. khabkrai.ru)

ПРО ДОРОГИ. Международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, открывшийся для движения в июне, впервые заработал в платном режиме. Стоимость проезда на российской стороне в зависимости от количества осей и высоты транспорта колеблется от 1030 до 9540 рублей. Сейчас в связи с пандемийными ограничениями в сутки через Амур здесь проезжают не более 40 автомобилей, но ожидается рост трафика. Вчсего с начала эксплуатации переправы границу пересекли почти 1200 грузовиков. В Китай отправляли пиломатериалы, облепиховое масло, сухое молоко и косметику.portamur.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Сахалин включен в группу пилотных регионов России, где планируется активнее внедрять электрический транспорт и создавать сеть зарядных станций. Сейчас на острове насчитывается более сотни ЭЗС. Стоимость заправки в пересчете на сто километров пути составляет около 110-ти рублей. Но помимо экономии средств важна еще и экология, подчеркивают в правительстве области и отмечают, что с прошлого года количество электромобилей здесь увеличилось почти на 20%. Чтобы простимулировать этот процесс, был отменен транспортный налог на электрокары. https://sakhalin.gov.ru/

ПРО ЖКХ.В водопроводной воде, текущей из кранов в квартирах жителей Улан-Удэ, обнаружено серебро. Забор проб проводили в рамках контроля качества оказания коммунальной услуги. Содержание драгоценного металла не превышает предельно допустимых концентраций. Между тем специалисты городского МУП «Водоканал» не исключают, что именно серебро, обладающее как известно обеззараживающими свойствами,  делает улан-удэнскую воду такой вкусной. На предприятии не применяют для ее очистки хлор и дугие химикаты, а гости увозят с собой в бутылках, как достопримечательность.https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных