Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.11.21

18:00 | 12 ноября, 2021
12 ноября, РИА Биробиджан.
  • — За информацию о поджигателях травы и лесов предложено платить в ЕАО.
  • — Дефицит первого компонента вакцины «Спутник V» ликвидирован в ЕАО.
  • — Электроснабжение Октябрьского района, нарушенное ледяным штормом, восстановили в четверг оперативные бригады ДРСК.
  • — Жительница Биробиджана, рискнув добраться до Хабаровска с попутчиком, лишилась денег и никуда не уехала.
  • — Продавцы отказываются обслуживать покупателей без QR-кодов.
  • — Строительство дороги, которая соединит Колыму и Чукотку, планируют продолжить в наступающем году.
  • — Оперативные бригады ДРСК продолжилили в четверг восстановление энергоснабжения в Октябрьском и Ленинском районах ЕАО, нарушенного ледяным штормом.
  • — Байкер задержан в Хабаровске по обвинению в педофилии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна прошло очередное заседание областного правительства. В числе рассмотренных вопросов повестки дня – принятие дополнительных мер по формированию благоприятного инвестиционного климата и внедрению системы ГЛОНАСС. Обсуждены также планы по строительству новой школы на 1275 мест в Биробиджане, установлены предельные наценки на лекарства. Кроме того рассматривались воможности предоставления субсидий аграриям и выплат за достоверную информацию о поджигателях.

ПРО МЕДИЦИНУ. Дефицит первого компонента вакцины «Спутник V» ликвидирован в ЕАО. Новые партии препарата накануне доставлены во все прививочные пункты области, а также в Облученскую и Николаевскую районные больницы, инфекционный госпиталь и областную больницу в Биробиджане. Ожидается дополнительная поставка двухкомпонентной вакцины «Спутник V» в количестве более девяти тысяч доз и шестьсот доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» (для проведения ревакцинации). С начала пандемии жителям региона сделано уже более шестидесяти тысяч инъекций.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Электроснабжение Октябрьского района, нарушенное ледяным штормом, восстановили в четверг оперативные бригады ДРСК. Был проведен ремонт линий электропередачи 10 киловольт и подключение подстанции 110 кВ «Благословенное». Началась также отработка локальных повреждений по заявкам потребителей, подключенных от линий 0,4 кВ. Аварийные работы продолжились в селах Воскресеновка, Кукелево, Калинино, Октябрьское, Ленинское и Чурки. В филиале АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» мобилизовано 11 бригад и 18 единиц техники, в том числе — высокопроходимой.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Биробиджана, рискнув добраться до Хабаровска с попутчиком, лишилась денег и никуда не уехала. После обращения на профильный сайт этой услуги пришло три предложения. Девушка выбрала поездку на ближайшее время. Вскоре поступил звонок. Мужчина поинтересовался, получала ли заказчица смс подтверждения брони? Биробиджанка ответила отрицательно. Тогда ей в WhatsApp пришла ссылка. После ее активации с карты потерпевшей были списаны 7800 рублей. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не переходить по подобным ссылкам.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и Xiaomi развивают стратегическое партнерство и предлагают клиентам уникальную возможность обменять минуты на скидку при покупке смартфона. Акция действует в салонах связи и на сайте оператора. Пользователи Tele2 могут приобрести смартфон Xiaomi по выгодной цене, обменяв минуты на скидку. Ее размер составляет от 1000 до 4000 рублей. При этом одна минута равна одному рублю. Для обмена подойдут любые минуты: из тарифного пакета, купленные на площадке «Маркет Tele2», перенесенные от другого оператора, а также минуты из прошлых периодов, которые абонент может копить вечно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Система QR-кодов, введенная во Владивостоке 9-го ноября, обрастает все новыми требованиями. Прошедшим в торговые центры, рекомендуется не прятать далеко штрихпропуска, так как без них ничего не продадут. Это на себе проверили журналисты. Продавцы повюду кивали на камеры видеонаблюдения, установленные в бутиках. «В любой момент могут нагрянуть проверки. А наказание за нарушение антиковидных мер очень строгое. Лучше мы откажем покупателям, чем нас потом оштрафуют на сотни тысяч рублей, а то и вообще закроют», — объяснили свою несговорчивость труженицы прилавка.  (vl.ru)

ПРО ДОРОГИ. Строительство дороги, которая соединит Колыму и Чукотку, планируют продолжить в наступающем году. Об этом заявил губернатор ЧАО Роман Копин. В настоящий момент между регионами налажено только авиасообщение. Транспортная артерия позволит использовать возможности морского порта Магадана и свяжет автономный округ с «материком». Общая протяженность трассы составит около 1 800 километров. В начале строительства, стартовавшего в 2011 году, проект оценивался в полтора миллиарда рублей. Однако о сроках сдачи объекта по-прежнему не сообщается.  (vesma.today)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Оперативные бригады ДРСК продолжилили в четверг восстановление энергоснабжения в Октябрьском и Ленинском районах ЕАО, нарушенного ледяным штормом. В селах Октябрьское и Калинино велись работы на поврежденных ЛЭП, после чего началось подключение бытовых потребителей. В пятицу утром началась замена опор, расположенных в труднодоступной болотистой местности, куда были переброшены буровая техника и вездеход. На устранение последствий стихии дополнительно задействованы энергетики Хабаровских и Амурских электрических сетей АО «ДРСК».

ПРО ЗАДЕРЖАНИЯ. Байкер задержан в Хабаровске по обвинению в педофилии. По версии следствия, 36-тилетний мужчина нарушал половую неприкосновенность своей малолетней дочери. Причем, происходило это в том числе на байкерских слетах, проходивших как в его родном регионе, так и в соседней ЕАО. Между тем в защиту товарища выступило мотосообщество края. В интернете набирает подписи петиция, в которой утверждается, что девочка, проживающая с матерью отдельно от отца, могла оговорить его по наущению обиженной после развода экс-супруги.  (dvhab.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Плывущие по реке канистры заинтересовали рыбака на Сахалине. Неравнодушный гражданин сел в свой автомобиль и поехал искать хозяев тары. Вскоре он увидел почти полностью утонувший КАМАЗ, водитель и пассажиры которого с крыши кабины призывали на помощь. Они рискнули переправляться с берега на берег при высоком уровне воды и чуть не утонули. Добровольному спасателю пришлось выехать на дорогу, где ловилась связь, чтобы позвонить в МЧС. Но еще до прибытия профессиональных спасателей ему удалось вывезти пленников стихии на лодке. ASTV.RU

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *