Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.01.22

18:00 | 13 января, 2022
13 января, РИА Биробиджан.
  • Факты неоднократных нападений волков на сторожевых собак в поселке Биракан подтвердили охотоведы;
  • Замену всех 114-ти котельных и ветхих трубопроводов в ЕАО анонсировал губернатор области Ростислав Гольдштейн в большом интервью  телеканалу НТК21;
  • Потерей крупной суммы денег обернулась попытка купить трактор в интернете для жительницы Облученского района;
  • 820 тысяч квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию в Приморье в минувшем году;
  • Проблему нехватки водителей автобусов в Благовещенске решат за счет сокращения транспортных единиц;
  • Спортивную реабилитацию бесплатно смогут пройти в Чите пенсионеры, переболевшие коронавирусом.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Факты неоднократных нападений волков на сторожевых собак в поселке Биракан подтвердили охотоведы, выезжавшие на места происшествий. Специалисты Дирекции по охране объектов животного мира ЕАО в ходе обследования окрестностей населенного пункта обнаружили многочисленные следы серых хищников. Были осмотрены также усадьбы, подвергшиеся нашествию диких зверей. Отогнать их подальше от людей теперь должен официальный охотпользователь местных таежных угодий. Такое решение принято в профильном департаменте правительства области.

ПРО ЖКХ. Замену всех 114-ти котельных и ветхих трубопроводов в ЕАО анонсировал губернатор области Ростислав Гольдштейн в большом интервью  телеканалу НТК. Глава региона сообщил, что сейчас идут переговоры между Корпорацией развития Дальнего Востока и банками по поводу концессионного соглашения, которое позволит профинансировать беспрецедентную по масштабам программу модернизации систем ЖКХ в регионе. Предполагается, что на начальном этапе новые котельные будут работать на угле, а в перспективе – на деревянных и торфяных пеллетах.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Развитие сферы пассажирских перевозок в ЕАО обсудили на встрече в Хабаровске губернатор области Ростислав Гольдштейн и руководитель ОАО РЖД Олег Белозёров. Предложения главы Еврейской автономии по обновлению электропоездов и капитальному ремонту вокзала в Биробиджане получили поддержку. В рамках взятых на себя социальных обязательств компания также приведет в порядок сквер Победы, стадион «Локомотив» и привокзальную площадь в поселке Смидович. Кроме того железнодорожники станут участниками муниципальных субботников.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширил список бесплатных услуг для абонентов, находящихся в Казахстане. Роумеры могут бесплатно звонить в Россию и Казахстан, отправлять SMS до 19 января включительно. Особые условия действуют даже при отрицательном балансе и не зависят от тарифного плана клиента. Tele2 также продлевает бесплатный дозвон на горячую линию МИД для помощи россиянам в Казахстане. Это позволит абонентам оставаться на связи с родными, получать актуальную информацию от российских диппредставительств и авиаперевозчиков.

 ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей крупной суммы денег обернулась попытка купить трактор в интернете для жительницы Облученского района. Прочитав заманчивое по цене и качеству предложение, 33-летняя женщина позвонила на указанный телефон, обговорила условия сделки и доставки. Сразу же ей на Ватсап пришли фотографии техники и паспорта продавца. Это усыпило бдительность потерпевшей, и она перевела неизвестному 65 тысяч рублей. С тех пор его телефон стал недоступен. Установлено, что «лже-продавец» фигурирует еще в двух аналогичных случаях мошенничества.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 820 тысяч квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию в Приморье в минувшем году. Это лучший показатель среди всех регионов Дальнего Востока, а в стране край вошел в ТОП-30 по девелопменту. При этом, несмотря на довольно высокие цены на новостройки, в субъекте уделяется внимание также и обеспечению их доступности для семей с небольшим достатком. С этой целью власти возводят арендные дома с социально ориентированной оплатой, решают проблемы обманутых дольщиков, ведут переселение граждан из аварийного жилфонда.  (primorsky.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Проблему нехватки водителей автобусов в Благовещенске решат за счет сокращения транспортных единиц. Мэрия города анонсировала масштабную реформу пассажирских перевозок. От «микрашек», которые все равно не смогут разгрузить остановки с накопившимися на них людьми, решено отказаться. Взамен на дороги выйдут автобусы большой вместимости. Они будут ходить реже, но по твердому расписанию, а главное – уменьшится количество вакансий в отрасли. Еще одна новинка – создание протяженного «магистрального маршрута» с графиком работы с шести до 23 часов.  (portamur.ru)

ПРО ЗДОРОВЬЕ. Спортивную реабилитацию бесплатно смогут пройти в Чите пенсионеры, переболевшие коронавирусом. Правительство Забайкалья выделило без малого три миллиона рублей на проведение физкультурных занятий в четырех фитнес-центрах города. Специально для таких тренировок разработаны комплексы упражнений с учетом уровней физической подготовленности пожилых людей и тяжести перенесенного ими ковида. В проекте участвуют краевые клубы тайского бокса, ветеранского спорта, традиционного ушу и оздоровительного цигун России.  (chita.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Рекордного показателя добилась отрасль гостеприимства Колымы в минувшем году. Суровый северный регион посетили более 50-ти тысяч туристов, что в десятки раз больше, чем было три года назад. В основном путешественников привлекали заповедные территории области, а также охота и рыбалка, зимние виды спорта и исторические маршруты. В связи с возрастающим турпотоком принято решение строить в Магадане четырехзвездочный отель на 120 номеров. Соглашение о сотрудничестве с потенциальными инвесторами уже подписано. https://www.49gov.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Массовая миграция белых медведей из США в Россию вызвала беспокойство у экологов Аляски. Причиной исхода полярных хищников на Чукотку стало изменение климата, считают авторы исследования. Глобальное потепление привело к таянию морского льда, лишив медведей Северной Америки их домов и охотничьих угодий. В результате численность популяции только на одном острове Врангеля, вхлодящем в состав ЧАО, увеличилась почти на двести особей, а по другую сторону госграницы  — сократилась на 600 голов.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *