Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.03.20

18:00 | 13 марта, 2020
13 марта, РИА Биробиджан.
  • — Поддержку поправкам в Конституцию выразили депутаты Законодательного собрания ЕАО.
  • — Глава области Ростислав Гольдштейн провёл в Москве рабочую встречу с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.
  • — Прокуратура области начала проверку сообщений в социальных сетях о понижении температуры в многоквартирных жилых домах и на социальных объектах в поселках Приамурский и Имени Тельмана в Смидовичском районе.
  • — Мужчина и женщина поменялись ролями в рамках уголовного дела, возбужденного по факту разбоя с применением насилия с целью завладения чужим имуществом в Биробиджане.
  • — К Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» присоединились студенты области.
  • — Народный Хурал Бурятии поддержал поправки к Конституции России.
  • — Ход реализации программы социального развития центров экономического роста в Магаданской области проинспектировал полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
  • — Самую длинную ледовую переправу в мире открыли на Чукотке.
  • — Двое учащихся получили ранения в результате стрельбы, устроенной старшеклассником в школе города Свободный Амурской области.
  • Водитель-дальнобойщик, попытавшийся дать взятку в размере десяти тысяч рублей сотруднику ГИБДД за проезд с грузом без разрешительных документов, освобожден от уголовной ответственности в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Областной парламент обсудил и поддержал проект федерального закона о внесении поправок в Конституцию страны.  Предлагается, в частности, закрепить гарантию получения зарплаты не ниже прожиточного минимума, защитить институт брака, статус русского языка. Депутаты отметили высокую значимость готовящихся изменений в «социальный блок», а также взятый курс на развитие гражданского общества в России. Всенародное голосование по проекту намечено на 22-е апреля.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Глава области Ростислав Гольдштейн провёл в Москве рабочую встречу с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Стороны обсудили ход реализации проектов, направленных на развитие экономики и транспортной инфраструктуры ЕАО, совместных социальных программ. Были также подняты вопросы, связанные с грузовыми железнодорожными перевозками, контролем тарифов и расширения налоговой базы за счет развития сотрудничества «РЖД» и автономии.

ПРО ЖКХ. Прокуратура области начала проверку сообщений в социальных сетях о понижении температуры в многоквартирных жилых домах и на социальных объектах в поселках Приамурский и Имени Тельмана в Смидовичском районе. Котельная в полной мере начинает работать лишь после 8 часов утра, говорится в жалобах, теплотрасса не утеплена, что существенно отражается на температурном режиме в помещениях. Ранее в ходе текущего отопительного сезона в этих населенных пунктах уже возникали перебои с теплоснабжением.

ПРО КРИМИНАЛ. Мужчина и женщина поменялись ролями в рамках уголовного дела, возбужденного по факту разбоя с применением насилия с целью завладения чужим имуществом в Биробиджане. Обвинение в совершении преступления предъявлено представительнице слабого пола. Горожанка во время вечеринки набросилась с кулаками на своего знакомого, избила его и отобрала телефон. Потерпевший написал заявление в полицию. Дама отрицает умысел на кражу мобильника и утверждает, что просто хотела проучить бой-френда.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. К Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» присоединились студенты области. По иронии судьбы старт проекта в Биробиджане минута в минуту совпал с началось весеннего снегопада. Осадки, однако, не помешали добровольцам навести порядок в сквере имени Героя Советского Союза Иосифа Романовича Бумагина. Волонтеры убрали прошлогоднюю листву и ветки. Благоустройство мемориальных комплексов будет продолжаться до Дня Победы. Студенты также навестят ветеранов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект закона о внесении поправок в Конституцию страны поддержал на внеочередном заседании Народный Хурал Бурятии. Документ уже одобрен Государственной Думой и Советом Федерации и теперь его должны рассмотреть во всех региональных парламентах. Инициатива пересмотра ряда статей, касающихся социальной защиты населения, укрепления института семьи, повышения статуса русского языка, принадлежит Президенту Владимиру Путину. Свою позицию глава государства изложил в ежегодном послании. https://www.baikal-daily.ru/news/16/386272/

ПРО ПОЛПРЕДА. Ход реализации программы социального развития центров экономического роста в Магаданской области проинспектировал полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Отмечено, что регион лидирует по освоению средств в ДФО. На Колыме завершают строительство бассейна с озонированием в поселке Ола, начинается возведение центра для одаренных школьников на базе уже действующего круглогодичного оздоровительного детско-юношеского лагеря «Северный Артек». https://minvr.ru/press-center/news/24491

ПРО ДОРОГИ. Самую длинную ледовую переправу в мире открыли на Чукотке. Ста двадцатикилометровая дорога от Певека до островного национального села Айон проложена по замершему Восточно-Сибирскому морю. Прокладывали ее всю зиму, чтобы хотя бы весной успеть завезти в отдаленный населенный пункт необходимые для жизнеобеспечения северян грузы. Толщина льда составляет 120 сантиметров и выдерживает транспортные средства весом до 42-х тонн. Правда, в четырех местах пришлось построить шестиметровые деревянные мосты через трещины. https://prochukotku.ru/20200311/10373.html

ПРО ШКОЛУ. Двое учащихся получили ранения в результате стрельбы, устроенной старшеклассником в школе города Свободный Амурской области. Против 18-тилетнего парня возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Установлено, что стрельба велась из пневматического пистолета. Медицинская помощь пострадавшим оказана в кабинете школьного врача. К счастью, покровы одежды уменьшили ударную силу пуль, раны оказались неглубокими. В отношении стрелявшего выбрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.  https://www.amur.info/news/2020/03/12/169298

ПРО ВЗЯТКИ. Водитель-дальнобойщик, попытавшийся дать взятку в размере десяти тысяч рублей сотруднику ГИБДД за проезд с грузом без разрешительных документов, освобожден от уголовной ответственности в Забайкалье. Такое решение принял суд, согласившись приобщить к делу квитанцию о переводе денег обвиняемым в адрес одного из детских домов. Акт благотворительности признан смягчающим вину обстоятельством.  Тем не менее наказание в виде штрафа назначено. Взяткодатель заплатит 35 тысяч рублей. https://www.chita.ru/news/142951/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *