Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.04.21

18:00 | 13 апреля, 2021
13 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Автошколы отказались ликвидировать свалки, образованные курсантами. Подробности — через несколько секунд.
  • — Сезон укусов клещей открыт в ЕАО.
  • — Заболеваемость ОРВИ впервые за последние недели превысила в ЕАО прошлогодний уровень.
  • — Связисты внезапно лишились доступа к подземным коммуникациям в Биробиджане.
  • — Открытый чемпионат области по волейболу среди ветеранов прошел в Биробиджане с участием десяти команд из регионов ДФО.
  • — Арктический центр за 18 миллиардов рублей начинают строить в Якутии.
  • — Танцы на открытом воздухе разрешили в Забайкалье в связи со стабилизацией заболеваемости коронавирусом.
  • — Почти тридцать мест концентрации ДТП ликвидировано на улицах в Улан-Удэ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В несанкционированную свалку превратился участок территории в центре Биробиджана, облюбованный для сдачи экзаменов на вождение курсантами автошкол. Однако на вроде бы логичное предложение муниципалитета провести в зеленой зоне субботник в рамках весеннего месячника санитарной очистки организаторы курсов ответили отказом. Мэр города Александр Головатый намерен все же добиться от будущих водителей соблюдения правил еще и благоустройства. Иначе, получив права, молодые люди замусорят все дороги.

ПРО НАСЕКОМЫХ. Сезон укусов клещей открыт в ЕАО. С жалобами на нападение паукообразных в медицинские учреждения обратились первые четыре пациента. О том, где, в каких районах произошли инциденты, и о возрасте пострадавших не сообщается. Региональное управление Роспотребнадзора распространило перечень мер, которые помогут защититься от переносчиков смертельно опасного энцефалита и других инфекций. Прежде всего, необходимо плотно одеваться и проводить осмотры тела.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Заболеваемость ОРВИ впервые за последние недели превысила в ЕАО прошлогодний уровень. За минувшую семидневку респираторные инфекции выявлены у 725-ти жителей области, в том числе у 591-го ребенка. При этом эпидемический порог не преодолен и по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Специалисты считают, что положительный эффект достигнут благодаря коллективному иммунитету и соблюдению антиковидных мер — маски защищают не только от коронавируса.

ПРО ДОРОГИ. Связисты внезапно лишились доступа к подземным коммуникациям в Биробиджане. Прибыв на одну из улиц города, монтеры не обнаружили телефонных колодцев. То место, где они раньше располагались, оказалось покрыто асфальтом. Как выяснилось, в ходе прошлогоднего ремонта дорог подрядчики, действительно, не успели, как изначально планировалось, очистить люки. После представления прокуратуры в адрес мэрии города приняты меры по устранению нарушений.

ПРО СПОРТ. Открытый чемпионат области по волейболу среди ветеранов прошел в Биробиджане с участием десяти команд из регионов ДФО. В мужской части соревнований, организованных при поддержке Союза промышленников и предпринимателей ЕАО, первое место завоевали хозяева площадки, обошедшие соперников из Хабаровска и Благовещенска. Женский турнир проходил уже с преимуществом гостей. Все награды увезли в Благовещенск и Хабаровск. Чемпионат решено сделать ежегодным.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Частная компания инициировала строительство масштабного культурного кластера на берегах священного для якутов озера Сайсары в Якутске. Арктический центр эпоса и искусств объединит под одной крышей республиканскую филармонию, Саха театр и театр Олонхо, а общая площадь объекта с прилегающими территориями превысит 33 тысячи квадратных метров. Стоимость уникального комплекса с расходами на эксплуатацию превышают 18 миллиардов рублей. Из них только четыре миллиарда поступит из бюджета. Остальное вложит инвестор.  News.Ykt.Ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Танцы на открытом воздухе разрешили в Забайкалье в связи со стабилизацией заболеваемости коронавирусом. Сняты и некоторые другие ранее действовавшие ограничения: так, предприятия общепита заработали по графикам доковидного периода при полной наполняемости залов. А вот учреждениям культуры предписано по-прежнему усаживать зрителей через одно пустое кресло. В школах, где численность учащихся превышает пятьсот человек, раз в неделю должны устраивать дистанционный день для полной санобработки помещений.  (chita.ru)

ПРО ДОРОГИ. Почти тридцать мест концентрации ДТП ликвидировано на улицах в Улан-Удэ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На особо опасных перекрестках установлены современные светофоры, в том числе трёхсекционные и простые сигнальные. Там, где этих приборов, по оценке экспертов, было недостаточно, созданы искусственные неровности — так называемые «лежачие полицейские». Кроме того, эффект безопасности для пешеходов усилен специальной разметкой и дорожными знаками.  (baikal-daily.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Антирекорд по административным правонарушениям установил водитель на Камчатке, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Пока сотрудники ГИБДД составляли на мужчину протокол, он, выходя на проезжую часть, нарушил еще и правила дорожного движения, как пешеход. А затем, будучи водворенным в служебный автомобиль полиции, выбил ногами заднее боковое стекло. «Вишенками на торте» стали данные о том, что машина задержанного не застрахована и вообще снята с регистрации.  (kam24.ru)

ПРО ПРИРОДУ. Причины экологической катастрофы устанавливают в поселке Кукан Хабаровского района, расположенном близ ЕАО. В воде и на берегу местной протоки обнаружены тысячи погибших лягушек и несколько экземпляров «уснувшей» рыбы. Местные жители утверждают, что на воде заметны масляные пятна и не исключают отравления. В краевом отделении Всероссийского общества охраны природы подтвердили массовую гибель земноводных. Теперь по пищевой цепочке могут пострадать и птицы, которые остались без пропитания.  (dvhab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *