Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.04.22

18:00 | 13 апреля, 2022
13 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Минстрой России увеличил среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в ЕАО.
  • — По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе началась подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Железнодорожная станция и порт в селе Нижнеленинском, а также порт в Амурзете включены Правительством России в перечень пунктов пропуска, из которых с 1 апреля по 31 августа разрешается убытие соевых бобов через государственную границу.
  • — Пакет предложений по внесению изменений в федеральный закон о молодежной политике подготовлен парламентом ЕАО.
  • — Владимир Путин подтвердил старт лунной программы с космодрома Восточный.
  • — Легкий истребитель пятого поколения Су-75, получивший название «Шах-и-мат», готовятся выпускать в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Комплекс по производству кассовой ленты, востребованной в розничной торговле, на транспорте и в банковской сфере, сдан в эксплуатацию во Владивостоке.
  • — В пятерку самых замусоренных регионов России попали Бурятия и Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на восемь процентов – до 105 513-ти рублей – увеличена по сравнению с первым кварталом текущего года средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в ЕАО.  Соответствующее решение принял Минстрой России.  Этот показатель необходим при расчете социальных выплат и не всегда коррелируется с реальными ценами рынка недвижимости в регионе, но цифры отображают тенденции.  Обновленный министерский ценник теперь будут учитывать при выделении средств на покупку квартиры, строительство дома  и при переселении из аварийного фонда.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе началась подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заседание оргкомитета прошло под руководством зампреда правительства области Марии Костюк. Отмечалось, что День Победы обещает стать эмоционально насыщенным, к нему будут приурочены десятки мероприятий по всей автономии. Из числа главных – военный парад в Биробиджане, шествие «Бессмертного полка», салют. Военнослужащие уже приступили к тренировкам пеших колон и знаменных групп.

ПРО ТРАНСПОРТ. Железнодорожная станция и порт в селе Нижнеленинском, а также порт в Амурзете включены Правительством России в перечень пунктов пропуска, из которых с 1 апреля по 31 августа разрешается убытие соевых бобов через государственную границу. Как сообщает Биробиджанская транспортная прокуратура, всего на Дальнем Востоке такие «окна» для отправки маслосемян за рубеж открылись в 25 населенных пунктах. Автомобильные, речные или морские маршруты можно найти и выбрать в Приморье, Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Пакет предложений по внесению изменений в федеральный закон о молодежной политике подготовлен парламентом ЕАО. Авторами законодательных инициатив выступили депутаты, общественные организации и простые граждане – жители области. Сбор поправок был организован по просьбе Государственной Думы. После их проработки на суд коллег в Москве решено вынести новеллы о закреплении государственной поддержки ипотечного кредитования для молодых дальневосточников, квотировании рабочих мест, введении понятия «молодой ученый» и ряд других.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Пасхальная Ярмарка пройдет в Биробиджане в канун одного из самых главных православных праздников России. Прием заявлений от участников уже начался. Нестационарные торговые объекты планируется разместить на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Торговля начнется в четверг, 21-го апреля, и завершится в воскресенье, 24-го. Всем, кто пройдет предварительный отбор, места на Ярмарке будут предоставлены бесплатно. В ассортимент товаров традиционно включены пасхальные куличи и другие мучные кондитерские изделия, а также безалкогольныпе напитки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин в ходе визита на космодром Восточный в Амурской области заявил о возобнолвекнии программы исследования Луны. Запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» будет произведен с Дальнего Востока. «Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», — отметил президент.  (kremlin.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Легкий истребитель пятого поколения Су-75, получивший название «Шах-и-мат», готовятся выпускать в Комсомольске-на-Амуре. Планы авиастроителей раскрыл губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. «Санкции Запада на деятельности КнАААЗ по выпуску боевой авиации никак не отразятся, завод загружен, работа идёт по плану. Готовимся выпускать Су-75 «Шах-и-мат», для некоторых это сюрприз, что мы будем производить его на Дальнем Востоке, — отметил Михаил Дегтярев. Он также анонсировал полет полностью отечественного пассажирского «Суперджета» в 2024-м году или даже раньше.  (todaykhv.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Комплекс по производству кассовой ленты, востребованной в розничной торговле, на транспорте и в банковской сфере, сдан в эксплуатацию во Владивостоке. Крупное предприятие, обошедшееся резиденту свободного порта в сто миллинов рублей, значительно снизит возникший накануне из-за санкций дефицит бумажной основы для печатания чеков и билетов.  Объем выпуска продукции составит примерно сто тонн в месяц. В приоритете поставок — Дальний Восток и Сибирь. На очереди здесь выпуск термоэтикетки, которая сейчас также востребована на рынке.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖКХ. В пятерку самых замусоренных регионов России попали Бурятия и Забайкалье. В республике экологи насчитали 906 несанкционированных свалок. Причем, их количество все последние годы вопреки реформе в этой отрасли ЖКХ неизменно росло. К примеру, в прошлом году здесь удалось ликвидировать 202 незаконных захоронения твердых бытовых отходов, но рядом выросли 230 новых. У соседей свалок поменьше – 813, но местные активисты жалуются на их локацию. «Черные» мусорщики облюбовали особо охраняемые природные территории, куда под покровом ночи вывозят ТКО.  (chita.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Повышенную проходимость российского автомобиля «УАЗ»-452 удалось проверить магаданским спасателям в ситуации, казавшейся безнадежной. В субботу трое рыбаков отправились на подледную рыбалку в заливе Гертнера. Проигнорировав требование не выезжать на акваторию, они вскоре подали сигнал СОС, так как их льдина откололась от припая и ушла в дрейф вместе с машиной. Если людей эвакуировали на сушу легко, то транспорт продолжал плавание до вторника. На берег «буханка» в итоге выехала своим ходом по доскам, которые перекидывали с льдины на льдину.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *