Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.07.21

18:00 | 13 июля, 2021
13 июля, РИА Биробиджан.
  • — Центральный участок улицы Шолом-Алейхема закроют на три дня.
  • — Через значимую отметку «неблагоприятное явление» отступил Амур в минувшие сутки в створе села Ленинское.
  • — В очередную дальнюю командировку убывают врачи областного Онкологического диспансера.
  • — Более 88-ми тысяч нарушений Правил дорожного движения выявлено в ЕАО за первое полугодие.
  • — Регионы Приамурья пережили паводок с меньшими потерями, чем ожидалось.
  • — Кислородный завод построят в Забайкалье.
  • — Тысячи жителей Якутии написали мировым знаменитостям с призывом обратить внимание на пожары в республике.
  • — В Улан-Удэ разрастается скандал вокруг водителя, помывшего автобус возле колонки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с проведением ремонтных работ в период с 14 по 16 июля в Биробиджане будет закрыт участок улицы Шолом-Алейхема от улицы Димитрова до переулка Театрального. Поворачивать, в том числе автобусам, на проспект 60-летия СССР и улицу Калинина в эти три дня со среды по пятницу включительно придется по улицам Димитрова или Пушкина. Посадка и высадка пассажиров на остановочных пунктах «Старая площадь» (в прямом и обратном направлениях), «Дворец культуры», «Кинотеатр Родина» и «Сквер Победы» осуществляться не будет.

ПРО СТИХИЮ. Через значимую отметку «неблагоприятное явление» отступил Амур в минувшие сутки в створе села Ленинское. В последние два дня уровень воды в главной дальневосточной реке здесь падает стабильно на треть метра. Но до возвращения в пойму по состоянию на восемь часов утра вторника оставалось еще около метра. Между тем вернулись в берега амурские волны в створе сел Екатерино-Никольское и Нагибово. Отступает вода также в Нижнеспасском, хотя там отметка «выход на пойму» еще не пройдена.

ПРО МЕДИЦИНУ. В очередную дальнюю командировку убывают врачи областного Онкологического диспансера. На 15 июля запланирован прием местных жителей в селе Радде Облученского района. Желающим необходимо предварительно записаться в фельдшерско-акушерском пункте. Здесь в четверг с 11-ти до 14-ти часов будут работать онколог, онколог-гинеколог, эндоскопист и врач УЗИ. Кроме того, у пациентов-мужчин возьмут кровь на онкомаркеры. Это будет уже восьмой выезд в текущем году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Более 88-ми тысяч нарушений Правил дорожного движения выявлено в ЕАО за первое полугодие. Из них только около десяти с половиной тысяч на счету инспекторов ДПС, а остальные зафиксированы камерами фотовидеофиксации. Кроме того, по данным ГИБДД, за шесть месяцев на дорогах области совершено 79 ДТП, в которых 95 человек получили ранения различной степени тяжести и пятеро погибли. Чаще всего происходили столкновения транспортных средств, наезды на пешеходов и съезды с дороги.

ПРО КОНКУРСЫ. «Переполох в стиле рок-н-ролл» и «Задоринка» — танцы с такими энергичными названиями принесли дипломы первой степени воспитанникам Детской хореографической школы ЕАО, успешно выступившим в Сочи на международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты». Победы были одержаны в двух разных номинациях. Между тем успех сопутствовал также наставнице ребят Светлане Перевышиной. Педагог получила специальный приз и станет Почетным гостем конкурса в Санкт-Петербурге.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев положительно оценил готовность регионов Приамурья к прохождению паводка. Построенные в Забайкалье, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае дамбы, наряду с опытом прошлых лет позволили регионам пережить подтопление с меньшим ущербом, чем бывало ранее, хотя отметки уровня воды в этом году были изначально выше. В ряде населённых пунктов работы проводили с затягиванием сроков, но вода не прошла. «Как результат – у нас нет такой ситуации, как в 2013 году», – отметил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО КОРОНАВИРУС. Кислородный завод построят в Забайкалье. Местные власти опасаются, что коронавирус пришел все-таки надолго. Между тем спасительный для многих заболевших газ медицинской очистки сейчас завозят из Красноярска, но в ограниченном объеме, его порой не хватает. Раньше в Чите производили собственный кислород, однако в годы реформ завод закрыли. На его месте символично построен торговый центр. Третья волна ковида началась в крае в первых числах июня. С 9 июля в регионе отменены все культурные мероприятия. Коронавирус (chita.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Тысячи жителей Якутии написали мировым знаменитостям с призывом обратить внимание на пожары в республике. Несмотря на все усилия межрегиональной группировки огнеборцев, ситуация остается напряженной. Гибнут леса, дикие звери, запах дыма окутал города и села. Первым на обращения в интернете откликнулся киноактер Леонардо Ди Каприо, который пять лет назад тушил пожары на Амазонке. С Якутией его связывает давняя дружба. Он пообещал помочь. На очереди Арнольд Шварценегер, Том Харди и Стивен Сигал, которых также забрасывают письмами. Пока безответными.  News.Ykt.Ru

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. В Улан-Удэ разрастается скандал вокруг водителя, помывшего автобус возле колонки. Местные жители просили его не загрязнять объект, которым пользуются для забора питьевой воды, однако мужчина ответил вопросом: «А где еще я должен мыть?» и продолжил техническую процедуру. Но он не заметил, что его снимают на видео из-за угла. Ролик выложен в соцсетях. Часть комментаторов, очевидно, из числа транспортников, встала на защиту коллеги, который, по их мнению, заботится о чистоте для пассажиров. Но в мэрии уже подтвердили, что готовят протокол со штрафом.  (baikal-daily.ru)

ПРО ДТП. Танк уронили с трейлера на дорогу при перевозке по региональной трассе близ Южно-Сахалинска. Т-80 лег на башню и ствол артиллерийского орудия гусеницами вверх, частично повредив асфальтобетон – весит он без боезапаса и вспомогательного оборудования не менее 26-ти тонн. По предварительным данным, боевую машину плохо закрепили и при повороте КАМАза по круговой она опрокинулась. Бывшие танкисты допускают, что в случившемся есть также вина водителя. При инциденте никто не пострадал. Танк успешно перевернули с помощью крана.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *