Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.07.22

18:00 | 13 июля, 2022
13 июля, РИА Биробиджан.
  • — Бойцы Росгвардии вернулись в ЕАО из командировки на Украину.
  • — Вернувшихся из командировки бойцов Росгвардии на торжественном митинге приветствовал губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Сфера здравоохранения ЕАО получит еще 90 миллионов рублей.
  • — Двойного наказания избежал водитель в Биробиджанском районе, перевозивший ребенка без удерживающего кресла.
  • — Электронные сертификаты на три тысячи рублей начинают выдавать малоимущим на Сахалине.
  • — Терапевт из Магадана Светлана Ташкина стала первым на Дальнем Востоке медицинским работником, оформившим льготный кредит в Сбербанке после расширения программы на педагогов и медиков.
  • — Ввести режим ЧС межрегионального характера предлагают власти Хабаровского края из-за ситуации с лесными пожарами.
  • — Паромную переправу навели через река Селемджу в Амурской области подразеделения инженерных войск Восточного военного округа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 35 бойцов спецподразделений территориального управления Росгвардии по ЕАО вернулись в среду утром из служебной командировки на Украину. Сотрудники спецподразделений выполняли боевые задачи по предотвращению нападений на гуманитарные грузы, проводили разминирование объектов и дорог, принимали участие в сопровождении колонн при выводе мирных жителей из зоны боевых действий. На смену им для выполнения таких же служебно-боевых задач из Биробиджана убыл ещё один отряд росгвардейцев.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Вернувшихся из командировки бойцов Росгвардии на торжественном митинге приветствовал губернатор области Ростислав Гольдштейн. «В такие моменты думаешь, что ты можешь сказать героям, внукам героев, которые вернулись с полей сражения. В эти моменты в голову приходит только одно: даже в страшном сне нам не могло присниться, что нам снова придётся отстаивать честь Родины и бороться с фашизмом. Спасибо вам огромное за то, что вернулись живыми. А Родина и страна сделают всё, что необходимо для Победы», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сфера здравоохранения ЕАО получит еще 90 миллионов рублей. Почти 62 миллиона пойдут на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Более 15-ти миллионов направят в областные медучреждения на организацию питания пациентов и медикаменты. Чуть меньшая сумма зарезервирована для оплаты вылетов санитарной авиации. Кроме того, по линии дальневосточной «Единой субсидии» будут приобретены два цифровых рентгенологических аппарата и оборудование для новых фельдшерско-акушерских пунктов.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Двойного наказания избежал водитель в Биробиджанском районе, перевозивший ребенка без удерживающего кресла. Протокол об административном правонарушении, составленный на него сотрудниками ГИБДД, был также передан в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних. Мужчина объяснил, что перевозил грузы и не собирался забирать малыша из детского сада, поэтому не взял кресло с собой. Но ему неожиданно позвонила жена и попросила заехать в дошкольное учреждение. С учетом смягчающих обстоятельств отца только предупредили.

ПРО РАБОТУ. 362 заявления подано на государственные бесплатные программы переобучения в Центр занятости Биробиджана. Самые востребованные профессии сейчас —  это парикмахер, программист, психолог, предприниматель интернет-магазина, кадровый администратор, сварщик и социальный работник. Обучиться от Центра занятости могут не все, а только граждане в возрасте 50 лет и старше, а также зарегистрированные безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лети некоторые другие категории.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность приобретать продукты первой необходимости в супермаркетах по электронному сертификату получили малоимущие семьи на Сахалине. Ранее здесь нуждающимся в социальной поддержке выдавали уже готовые продуктовые наборы, что ограничивало выбор. Теперь раз в квартал на каждый сертификат правительство региона будет перечислять по три тысячи рублей. Потратить их можно на любой товар, кроме алкоголя и табака. Социальная акция стартует в областном центре, а затем ее планируют распространить на всю островную территорию. https://sakhalin.gov.ru

ПРО ИПОТЕКУ. Терапевт из Магадана Светлана Ташкина стала первым на Дальнем Востоке медицинским работником, оформившим льготный кредит в Сбербанке после расширения программы на педагогов и медиков. Ее стаж работы составляет 21 год. Комментируя это событие, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что льготная ипотека стала востребованным инструментом поддержки дальневосточников. «По предварительным прогнозам, «дальневосточную ипотеку» до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей», — подчеркнул вице-премьер. https://minvr.gov.ru

ПРО ПОЖАРЫ. Ввести режим ЧС межрегионального характера предлагают власти Хабаровского края из-за ситуации с лесными пожарами. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 10 дней дождей в регионе не ожидается, а средняя температруа воздуха превысит норму на 3-8 градусов. Всего на тушении пожаров в крае работают 252 человека, используется 16 единиц техники.За прошедшие сутки на севере края было потушено 13 пожаров. Продолжается ликвидация еще пяти очагов. Самый опасный из них действует в семи километрах от села Джигда в Аяно-Майском районе. https://www.khabkrai.ru/

ПРО АРМИЮ. Паромную переправу навели через река Селемджу в Амурской области подразеделения инженерных войск Восточного военного округа. Бурным потоком здесь снесло мост, и часть Селемджинского района оказалась в изоляции. Для военнослужащих, которые переправляют автомобили и пассажиров с берега на берег, это в своем роде учения. А для местных жителей и ряда предприятий – спасение в условиях стихийного бедствия. В качестве парома используется секция военного понтонного моста, выдерживающая 50 тонн груза. Буксируют ее катерами. https://www.amurobl.ru

ПРО ОТДЫХ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил главам прибрежных муниципалитетов провести ревизию аренды участков, на которых расположены кемпинги и пляжи. Как выяснилось, зачастую в договорах не прописаны обязанности арендатора по оборудованию территории и оказанию определенных услуг для туристов, а там, где условия задокументированы, они не всегда соблюдаются. В некоторых местах просто натянута веревка, и с людей берут 500 рублей за то, что они просто проехали на пляж. «Наведите порядок на своих территориях», – потребовал Кожемяко. https://primorsky.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *