Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.08.20

18:00 | 13 августа, 2020
13 августа, РИА Биробиджан.
  • — Новые очаги африканской чумы свиней обнаружены в ЕАО.
  • — ЕАО улучшила позиции в национальном инвестиционном рейтинге, поднявшись за год с 62-го на 49-е место.
  • — Порядок организации учета электрической энергии изменился в ЕАО.
  • — Почти сто кустов конопли обнаружено на приусадебном участке в ходе операции «Мак-2020» в Смидовичском районе.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин проинспектирует регионы ДФО.
  • — Вице-премьер правительства России – Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заболел коронавирусом.
  • — Режим ЧС введен в поселке Сибирцево Приморского края после прохождения там циклона.
  • — На 80 тысяч рублей оштрафован водитель «Лексуса» во Владивостоке, окативший грязной водой из лужи пешеходов, стоявших на тротуаре.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Африканская чума свиней стала причиной падежа домашних животных в селах Дубовое, Найфельд и Раздольное. Предварительный диагноз подтвержден в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории. Биоматериалы из еще одного возможного очага инфекции – в селе Птичник – пока еще исследуют. Специалисты приступили к переучету парнокопытных в угрожаемых зонах. В радиусе пяти километров от места заражения отчуждению с последующей компенсацией ущерба подлежит все свинопоголовье.

ПРО БИЗНЕС. ЕАО улучшила позиции в национальном инвестиционном рейтинге, поднявшись за год с 62-го на 49-е место. Итоги деятельности по развитию бизнеса подвели на совещании при врио губернатора области Ростиславе Гольдштейне. «Мы готовы развивать и поддерживать бизнес. Новые производства и предприятия – это доходы в бюджет и новые рабочие места. Проверки для бизнеса должны иметь рискоориентированный подход. Если видите риск, нужно согласовывать и идти на проверку. «Палочная» система недопустима», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Порядок организации учета электрической энергии изменился в ЕАО. Теперь заявителям на технологическое присоединение к сетям ДРСК нет необходимости самостоятельно приобретать и устанавливать приборы учета. С 1-го июля эту услугу обеспечивает сетевая организация. Для удобства потребителей и энергетиков, счетчики отныне будут располагаться на опорах линий электропередачи. Действующее оборудование будет меняться в плановом порядке по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Почти сто кустов конопли обнаружено на приусадебном участке в ходе операции «Мак-2020» в Смидовичском районе. 70-тилетнему пенсионеру, подтвердившему, что это он выращивал марихуану, грозит привлечение к уголовной ответственности. Сельчанин, правда, утверждает, что семена дурман-травы попали на его огород случайно – при внесении органических удобрений. Он не стал выкорчевывать запрещенные растения, так как скармливал их своим козам, а также делал отвар для лечения суставов ног.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал музыкальные предпочтения абонентов в приложении «Звук», которое позволяет бесплатно слушать музыку из каталога, добавлять понравившиеся треки в личную коллекцию и формировать плей-листы. Кроме того, пользователи сервиса могут скачивать композиции на смартфон и воспроизводить их офлайн. Оказалось, что в большинстве регионов пользователи сервиса слушают поп, однако в ЕАО предпочитают современный ритм-эн-блюз.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В четверг началась рабочая поездка премьер-министра России Михаила Мишустина на Дальний Восток. В течение шести дней глава правительства страны посетит Чукотку, Камчатку, Колыму и Приамурье. Запланированы совещания по вопросам развития электроэнергетики и газификации регионов ДФО, сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, выполнения поручения Президента по ускоренному развития макрорегиона. Состоятся также встречи с участниками программ освоения дальневосточных гектаров и льготной молодежной ипотеки. https://minvr.gov.ru/press-center/news/27392/

ПРО ПОЛПРЕДА. Вице-премьер правительства России – Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заболел коронавирусом. По иронии судьба, положительный тест на Ковид-19 был получен перед отлетом Михаила Мишустина в Анадырь. Не исключено, что полпред, который изначально значился в списке правительственной делегации, не сможет сопровождать своего непосредственного руководителя в поездке по регионам ДФО. Если положительным окажется и второй тест, то Юрию Трутневу придется отвечать на вопросы дистанционно. https://asn24.ru/news/society/79201/

ПРО СТИХИЮ. Режим ЧС введен в поселке Сибирцево Приморского края после прохождения там циклона. Сила ветра была такова, что на железнодорожной станции с рельсов сошли два козловых крана, а еще три упали рядом с путями. В результате шесть сотрудников РЖД получили легкие травмы, порезы и ушибы. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Между тем шквалом были сорваны шиферные крыши с 43-х жилых строений, пожарной части, поликлиники, школы искусств и двух общеобразовательных школ. Без электроснабжения остались около пятисот частных домов. https://www.primorsky.ru/news/225349/

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. На 80 тысяч рублей оштрафован водитель «Лексуса» во Владивостоке, окативший грязной водой из лужи пешеходов, стоявших на тротуаре. В суде доказано, что 21-летний нарушитель закона сделал это специально с целью прославиться в социальных сетях. Он снял инцидент на видео и выложил в своем блоге, а затем сюжет скопировали региональные интернет-порталы. К ответственности автора привлекли за мелкое хулиганство, а также за распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу. https://25.мвд.рф/news

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обновил тарифный план, который открывает безлимитный доступ к интернету для планшетов, модемов и роутеров как дома, так и в поездках по России. Он по умолчанию включает услуги, предоставляющие возможность на любом устройстве раздавать безлимитный трафик без ограничений по объему и выходить в интернет на максимально возможной скорости. Управление опциями доступно в личном кабинете. Действует также скидка до 20% на абонентскую плату по тарифу «Выгодно вместе».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *