Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.08.21

18:00 | 13 августа, 2021
13 августа, РИА Биробиджан.
  • — Режим ЧС введен на всей территории ЕАО.
  • — Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Игорь Кобыляченко прибыл с рабочим визитом в ЕАО.
  • — Приемка школ к учебному году стартовала в пятницу в Биробиджане. Первыми экзамен на готовность к приему учащихся сдали в гимназии №1.
  • — Сотрудник салона сотовой связи безуспешно пытался спасти от разорения 64-летнюю жительницу Биробиджана.
  • — В Якутии сократят время работы из-за высокой задымленности.
  • — Вспышка герпангины напугала родителей в Хабаровске.
  • — Прокуратура Сахалинской области начала проверку появившихся в СМИ публикаций о невозможности населению приобрести уголь на зиму.
  • — Вертолет с туристами из Москвы и Петербурга упал в озеро на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» с региональным уровнем реагирования объявлен в ЕАО. На всех гидропостах области вдоль Амура уровень воды достиг отметки «опасное явление» и в последние дни продолжал расти. В зону подтопления уже попали жилые дома, приусадебные участки и участки дорог. Ранее режимы чрезвычайной ситуации были объявлены на территории Ленинского и Октябрьского муниципальных районов, где складывалась наиболее сложная обстановка.

ПРО СТИХИЮ. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Игорь Кобыляченко прибыл с рабочим визитом в ЕАО и сразу же вместе с губернатором области Ростиславом Гольдштейном оценил подготовку к паводку в муниципальных образованиях региона. Осмотрев водозащитные сооружения в Ленинском муниципальном районе, Игорь Кобыляченко особо отметил участие в их укреплении сил Восточного военного округа, МЧС и волонтёров из числа местных жителей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Приемка школ к учебному году стартовала в пятницу в Биробиджане. Первыми экзамен на готовность к приему учащихся сдали в гимназии №1. А накануне подтвердили выполнение планов летней ремонтной кампании во всех двадцати детских садах областного центра. При этом строго-настрого было запрещено собирать деньги с родителей на приобретение строительных материалов. Наоборот, сами папы и мамы часто предлагали свою добровольную помощь в покраске групповых помещений и обустройстве прогулочных двориков.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сотрудник салона сотовой связи безуспешно пытался спасти от разорения 64-летнюю жительницу Биробиджана, которая заказала услугу перевода крупной суммы денег на некие якобы «защищенные счета». Женщина проигнорировала предупреждение о том, что из банков никогда не звонят своим клиентам и не сообщают о будто бы взломанных счетах. Получив отказ в обслуживании, упрямая пенсионерка нашла банкомат, с которого самостоятельно перевела 840 тысяч рублей мошенникам. И только потом догадалась, что ее обманули.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил сервис круглосуточной поддержки автолюбителей. Подписчики «Автоконсьержа» получат помощь на дорогах, если закончилось топливо, пробито колесо, разрядился аккумулятор, требуется эвакуатор или правовая помощь при ДТП. В отличие от стандартных консьерж-сервисов, услуга Tele2 удобна посуточной оплатой, что позволяет избежать серьезной нагрузки на бюджет. Сервис будет востребован у автомобилистов, которые приобрели автомобиль на вторичном рынке, без гарантийного салонного обслуживания.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Якутии Айсен Николаев предложил сокращать продолжительность рабочего дня из-за высокой задымленности от лесных пожаров. Как выясняется, ситуацию усугубляет еще и проведение встречных отжигов. «Кроме самих пожаров у нас нагрузка вследствие встречного отжига. Надо понимать, что отжиг – необходимость. Отжиг должен быть проведён обязательно, чтобы не допустить распространения пожаров», – объяснил Айсен Николаев. Ранее в республике был введен режим ЧС. Площадь лесных пожаров уже превысила 6,6 миллиона гектаров.  (amur.info)

ПРО БОЛЕЗНИ. Вспышка герпангины напугала родителей в Хабаровске. Сезонная заболеваемость среди детей дошкольного возраста этой еще одной малоизвестной энтеровирусной инфекцией выросла почти на 15% по сравнению с прошлым годом. Из 233 случаев 157 приходится на воспитанников детских садов. У семерых малышей герпангина, не имеющая, несмотря на созвучие, никакой связи ни с герпесом, ни с ангиной, перешла в серозный менингит. Между тем вакцины от этой болезни пока не изобрели. Необходимо тщательно мыть руки, фрукты и овощи.  (dvhab.ru)

ПРО ТОПЛИВО. Прокуратура Сахалинской области начала проверку появившихся в СМИ публикаций о невозможности населению приобрести уголь на зиму. Регион является одним из крупнейших в стране по объемам добычи твердого топлива. Но основная его часть сейчас уходит в страны АТР, где в последнее время повысился спрос на «черное золото». Как сообщают в своих жалобах владельцы домашних печек, им в частных беседах с прошлогодними поставщиками открыто заявляют, что «все идет на экспорт». В министерстве ЖКХ островной территории поспешили опровергнуть эти утверждения.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Вертолет с туристами из Москвы и Петербурга упал в озеро на Камчатке. Спастись удалось только шести пассажирам и двум членам экипажа. Все они находились в хвостовой части воздушного судна. Там при ударе о воду раскрылись створки кабины. К счастью, рядом на лодках оказались сотрудники местного заповедника, которые поспешили на помощь. Еще восемь пострадавших числятся пропавшими без вести. Вертолет опустился на глубину 135 метров. Владельцем авиакомпании является местный миллиардер, который накануне был арестован за случайное убийство человека.  (kam24.ru)

ПРО СВЯЗЬ. В сервисе цифрового образования «Лицей» от «Ростелекома» стартовала выгодная акция для семей с детьми. При оформлении подписки на одного ребенка второй получит доступ к «Лицею» в подарок до конца 2021 года. Подключиться для получения подарка нужно до 31 августа. В подписку входят специальные курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, электронная библиотека знаний по всем предметам за 5–11 классы, тренажеры для развития памяти, внимания и логики, познавательные развивающие курсы, а также консультации психологов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *