Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.09.21

18:00 | 13 сентября, 2021
13 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Два школьных класса и четыре детсадовских группы закрыты на карантин по коронавирусу в ЕАО.
  • — Амур вернулся в берега в створе села Нигибово.
  • — Только через суд удалось решить вопрос с восстановлением асфальта на улицах Смидовичская, Кооперативная, Дзержинского и Транспортная в Биробиджане.
  • — Артем и Милана оказались самыми популярными именами среди новорожденных этим летом в области.
  • — Поезда не ходят, воды нет – 20 селей сошло на Сахалине.
  • — Ключевым событием Восточного экономического форума назвал совещание по развитию регионов ДФО полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
  • — Губернатор Забайкалья Александр Осипов не смог уехать вечером с конечной остановки одного из автобусных маршрутов в Чите.
  • — Банда автоподставщиков орудует Владивостоке. На перекрестке улиц возле рынка за три месяца произошло уже 20 ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с объявлением карантина по коронавирусу уже около ста тридцати детей школьного и дошкольного возраста отправлены из своих образовательных учреждений по домам в ЕАО. Из них почти никто не заболел, но все контактировали с переносчиками ковида. По данным МЧС, закрыты один третий класс в начальной школе №14 Биробиджана и один седьмой класс в Облученской школе №2, где учащиеся переведены на «дистанционку». Изолированы также две группы в ДОУ №29 в областном центре и по группе в детсадах Валдгейма и Птичника.

ПРО СТИХИЮ. Амур вернулся в берега в створе села Нигибово. За сутки уровень воды здесь упал на 28 сантиметров, как и в Пашково и Екатерино-Никольском, где еще раньше волны отступили от поймы. Таким образом, сейчас только на двух приамурских гидропостах области – в селах Ленинское и Нижнеспасское – превышены критические отметки «неблагоприятное явление». Между тем выше по течению в соседнм регионе река вновь «плюсует». Гидрологи прогнозируют там подъем уровня до 40 сантиметров.

ПРО ДОРОГИ. Только через суд удалось решить вопрос с восстановлением асфальта на улицах Смидовичская, Кооперативная, Дзержинского и Транспортная в Биробиджане.  Иск о возложении на мэрию областного центра обязанности отремонтировать эти автомобильные дороги и провести их благоустройство подавала в защиту прав граждан прокуратура города.  Установлено, что дорожное полотно на дорогах находится в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные ямы шириной более двух метров. Требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2,альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий bigdata изучил активность абонентов ЕАО, которые весной и летом летали на российские курорты. По сравнению с 2020 годом количество туристов из автономии выросло на 48%, а в аэропортах они скачали в 2,5 раза больше интернет-трафика. Рейтинг популярных летних направлений возглавил Краснодар, на втором месте – Калининград, на третьем – Сочи. В общей сложности жители области в  проговорили авиагаванях на 70% больше минут, чем прошлым летом.

ПРО ДЕТЕЙ. Артем и Милана оказались самыми популярными именами среди новорожденных этим летом в области. По данным департамента ЗАГС Еврейской автономии, в ТОП-рейтинг среди девочек также вошли  София, Виктория, Дарья, Александра, Анна, Алина, Анастасия, Арина, Василиса. А среди мальчиков Арсений, Александр, Егор, Михаил, Никита. А самыми редкими именами, которые выбирали родители, признаны Агата, Амелина, Ася, Бэлла, Есения и Алексей, Анатолий, Виталий, Демьян, Леонид.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В понедельник на Сахалине продолжились работы по ликвидации последствий прошедших накануне сильных ливней. В результате на юге острова было прервано железнодорожное сообщение. Рельсовые пути накрыли сошедшие в двадцати местах сели. В  Макаровском районе объявлен режим ЧС из-за полного отсутствия питьевой и даже технической воды. Ее подвозят автомобилями из Южно-Сахалинска, Поронайска и Смирных. На местном водохранилище вышла из строя водозаборная труба. Чудом удалось отстоять плотину, иначе могло затопить окрестности. (sakhalin.info)

ПРО ПОЛПРЕДА. Ключевым событием Восточного экономического форума назвал совещание по развитию регионов ДФО полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. «Мы действительно смогли что-то сделать в рамках экономического развития. Привлечено два триллиона рублей, создано более восьмидесяти тысяч рабочих мест», — напомнил Юрий Трутнев в интервью журналистам. Но для того, чтобы двигаться дальше, нужно, по его словам, заниматься развитием социальной сферы: городами, дорогами, больницами и школами.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Губернатор Забайкалья Александр Осипов не смог уехать вечером с конечной остановки одного из автобусных маршрутов в Чите. Стать обычным пассажиром глава региона решил сразу после прямого эфира на краевом телевидении. В числе обратившихся с жалобами оказалась школьница, утверждавшая, что водители срывают графики движения и особенно — в сравнительно позднее время. Безрезультатно прождав до 22-х часов, Александр Осипов поручил наказать перевозчика за нарушение контрактных обязательств и призвал транспортников работать честно.  (chita.ru)

ПРО ТАКСИ. Банда автоподставщиков орудует Владивостоке. На перекрестке улиц возле рынка за три месяца произошло уже 20 ДТП. Сценарий всегда один: пассажир заказывает такси на очень короткий маршрут, в конце которого происходит столкновение с выезжающей сбоку по главной дороге машиной. Из нее выходит водитель и заявляет, что таксист виноват. Для убедительности демонстрирует якобы сработавшие подушки безопасности, но на самом деле их рвут заранее, а чтобы скрыть это, вкруговую тонируют стекла. Даже ГИБДД ничего не может сделать, так как формально перевозчик виноват.  (newsvl.ru)

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» усовершенствовал линейку конвергентных тарифов, включающих четыре услуги: домашний интернет, интерактивное ТВ, мобильную связь и онлайн-кинотеатр. Теперь абоненты «Ростелекома» могут не только объединять их в один счет, но и настраивать каждую по своим потребностям: управлять количеством минут мобильной связи, выбирать скорость интернета, пакеты каналов интерактивного ТВ и фильмов в онлайн-кинотеатре Wink. А семьям доступно подключение до пяти номеров для совместного использования пакета минут, СМС и безлимитного интернета.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *