Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.10.20

18:00 | 13 октября, 2020
13 октября, РИА Биробиджан.
  • — Рекордный урожай картошки выращен в ЕАО.
  • — Ход ремонта четырех участков дорог в Облученском городском поселении вызывает опасения управления по организации проектной деятельности правительства области.
  • — Младшая группа закрыта на карантин по коронавирусу в детском саду №24 в Биробиджане.
  • — Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении страхового агента в Биробиджане.
  • — Особый противопожарный режим введен в Хабаровском крае.
  • — Количество участников свадебных церемоний вновь ограничено в Забайкалье, где ежедневно отмечают рост заболеваемости коронавирусом.
  • — Выплаты на детей оленеводов, которые проводят лето в тундре вместе с родителями введены на Чукотке.
  • — Заказчицу убийства изобличили на Камчатке. 56-тилетняя уроженка Узбекистана обратилась к знакомому с предложением заработать сто тысяч рублей на услугах киллера.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Запредельных цен на привозную картошку, так напугавших жителей ЕАО минувшей весной, не ожидается в следующий сезон дефицита продукции растениеводства. Урожай «второго хлеба» в хозяйствах области, по данным Хабаровскстата на первое октября, почти в два с половиной раза превысил прошлогодний показатель. На рынки вывезено и засыпано в хранилища без малого тридцать тысяч тонн клубней. Порадовали земледельцев и овощные грядки, с которых собрано восемь тысяч тонн помидоров, огурцов, капусты и корнеплодов.

ПРО ДОРОГИ. Ход ремонта четырех участков дорог в Облученском городском поселении вызывает опасения управления по организации проектной деятельности правительства области. На момент проверки ни в городе Облучье, ни в поселке Хинганск работы, стоимость которых превышает 25 миллионов рублей, не были начаты. Более того, старый асфальт, подлежащей ликвидации, оставался на своем старом месте. Администрация муниципалитета предупреждена о персональной ответственности за выполнение подрядов точно в срок и с надлежащим качеством.

ПРО КАРАНТИН. Младшая группа закрыта на карантин по коронавирусу в детском саду №24 в Биробиджане. На самоизоляцию переведены более двадцати ребят. Сколько из них заразились и заболели, не уточняется. Между тем в школах Биробиджана и Облучья из-за ковида отстранены от уроков и отправлены по домам пять классов в пяти альма-матер. Еще четыре класса в трех образовательных учреждениях в областном центре и селе Благословенное Октябрьского района карантинят из-за острых респираторных вирусных инфекций.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЕ. Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении страхового агента в Биробиджане. Установлено, что 28-летняя жительница областного центра, занимая должность менеджера клиентского зала, в течение четырех месяцев присвоила почти четыреста тысяч рублей, которые поступили от граждан в качестве оплаты за оказанные услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности. На стадии предварительного расследования обвиняемая частично возместила ущерб.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, масштабирует экологический проект «Переплавка» на всю Россию. Сдать свой старый телефон в переработку можно в одном из салонов компании в Биробиджане. Гаджеты отправятся в Корпорацию Экополис, которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования. Всем, кто сдаст старое устройство до 1 ноября, Tele2 подарит сертификат на 1500 рублей на покупку смартфона в салонах связи оператора, а своим клиентам – еще и 10 Гб быстрого мобильного интернета.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Посещать леса отныне и до особого распоряжения властей запрещено жителям Хабаровского края – в регионе введен особый противопожарный режим. В ближайшую неделю на территории Среднего Приамурья сильных осадков не ожидается. В связи с установившейся сухой погодой в спасательном и лесном ведомствах не исключают возникновения очагов возгорания. Ограничения введены также и для населенных пунктов, где не разрешается разводить костры ближе 50-ти метров от деревянных строений. https://www.dvhab.ru/

ПРО КОРОНАВИРУС. Количество участников свадебных церемоний вновь ограничено в Забайкалье, где ежедневно отмечают рост заболеваемости коронавирусом. Если ранее в торжестве бракосочетания могли участвовать до 50-ти гостей, то теперь – только десять. При этом опять отменена возможность прямой подачи заявлений от молодоженов в ЗАГСы. Документы принимают дистанционно на портале Госуслуг. В режиме личного приема граждан остается только регистрации рождений и смертей. С усыновлениями и удочерениями, сменой имен жителей региона просят и вовсе подождать. https://www.chita.ru/news/

ПРО СЕВЕР. Выплаты на детей оленеводов, которые проводят лето в тундре вместе с родителями введены на Чукотке. Таким образом власти приобщают подрастающие поколения к традициям, образу жизни своего народа.Размер пособия зависит от возраста ребенка и колеблется от 11-ти до 22-х тысяч рублей единовременно. При этом заявки принимаются только от хозяйств. Еще одна новая мера поддержки северного уклада адресована молодоженам, решившим связать свое будущее с выпасом оленей. Они могут рассчитывать на 50 тысяч рублей. https://prochukotku.ru/news/main/

ПРО КРИМИНАЛ. Заказчицу убийства изобличили на Камчатке. 56-тилетняя уроженка Узбекистана обратилась к знакомому с предложением заработать сто тысяч рублей на услугах киллера.  Жертвой должна была стать 53-летняя местная жительница. Какая неприязнь возникла между дамами, не уточняется. Мужчина, осознавая, что невинная гражданка может погибнуть, обратился в полицию и согласился принять участие в инсценировке. Он предоставил заказчице снимки якобы жертвы убийства и ее телефон. При передаче денег подозреваемая была задержана. https://www.kam24.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Осетровую ферму для организации любительской рыбалки строит в пригороде Южно-Сахалинска семья на дальневосточных гектарах. Идею предприниматели позаимствовали у своих друзей из Японии. Чтобы расширить земельный участок, они нашли в интернете союзников из других регионов, которые охотно выступили партнерами перспективного проекта. На десяти гектарах разместятся питомник, гостевой дом и пруд. Рыбакам выдадут и снасти, и наживку, а при желании приготовят осетра на углях. https://sakhalin.info/news/196824

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *