Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.01.2021

18:00 | 14 января, 2021
14 января, РИА Биробиджан.
  • Закон о наставничестве над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят в ЕАО;
  • Итоги первого этапа отопительного сезона подвели в Биробиджане;
  • Легковой автомобиль «Мерседес» загорелся накануне вечером на улице Советской в Биробиджане;
  • Взял крупный кредит и отправил его на счета мошенников житель Облученского района;
  • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в четверг в ЕАО;
  • Из-за возникшей течи остановлен котел на котельной, отапливающей центр города Белогорска;
  • Депутаты городской Думы Якутска на внеочередной сессии приняли отставку мэра столицы Республики Саха Сарданы Авксентьевой;
  • К поливке улиц кальциево-магниевым рассолом приступили в Чите;
  • Более 107 тысяч рублей взыскано с управляющей компании в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закон о наставничестве над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят парламентом ЕАО по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна. Документ предусматривает своеобразное шефство над молодыми людьми в возрасте от 18-ти до 23-х лет. Наставники заменят родителей выпускникам детских домов, которые остаются без попечения взрослых, с жизненным опытом людей. За каждого подопечного полагается зарплата в размере трех тысяч рублей в месяц.

ПРО ЖКХ. Итоги первого этапа отопительного сезона, стартовавшего 5-го октября, подвели в Биробиджане. За три месяца на теплосетях произошло два порыва. 18 декабря без теплоснабжения остались 6 домов, а 29-го декабря – 55 многоэтажек. В обоих случаях аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. Как отметил мэр города Александр Головатый, сейчас подача тепла осуществляется в штатном режиме. Все котельные обеспечены топливом, оборудование, прошедшее подготовку летом, работает исправно.

ПРО ПОЖАРЫ. Легковой автомобиль Мерседес загорелся накануне вечером на улице Советской в Биробиджане. Водитель рассказал, что сначала у него заглох двигатель. Когда же он залил в бак топливо и снова попытался запустить мотор, вспыхнуло пламя. После неудачных попыток самостоятельно сбить его огнетушителем, мужчина вызвал пожарных. К их прибытию иномарка была полностью охвачена огнем. И хотя спасатели оперативно его ликвидировали, салон полностью выгорел. Пострадали также внешние детали кузова.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Взял крупный кредит и отправил его на счета мошенников житель Облученского района, ставший очередной жертвой лже-сотрудников банка. Мужчина не раз слышал по радио о примерно такой же схеме обмана жителей области, но все его сомнения рассеялись, когда неизвестный обратился к нему по имени отчеству, а также назвал номер его карты и остаток средств на ней. Преступник был настолько убедителен, что потерпевший покорно выполнил все его указания и лишился почти ста пятидесяти тысяч рублей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в четверг в ЕАО. 446 участников из шести муниципалитетов области выявят сильнейших в 20-ти общеобразовательных предметах. Самыми популярными направлениями в этом году оказались право, физическая культура, обществознание, литература, география, биология и основы безопасности жизнедеятельности. Впервые восьмиклассники автономии смогут проверить себя в именных олимпиадах Леонарда Эйлера – по математике и Джеймса Максвела – по физике.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ночь на четверг из-за возникшей течи остановлен котел на котельной, отапливающей центр города Белогорска в Амурской области. Чтобы не заморозить жилые и социальные объекты, мэрия срочно организовала подвоз высококалорийного угля. На нем при температуре воздуха минус 29 градусов теплоноситель греют оставшиеся два котла. Вышедший из строя энергоагрегат был запущен в эксплуатацию в 1982 году и уже выработал два отведенных ему срока. Его не раз ремонтировали, надеются вновь запустить и теперь, так как иного выхода у энергетиков нет.  (asn24.ru)

ПРО МЭРА. Депутаты городской Думы Якутска на внеочередной сессии приняли отставку мэра столицы Республики Саха Сарданы Авксентьевой. Теперь уже бывшая градоначальница не смогла принять участие в заседании, так как находится в больнице, ее готовят к экстренной операции. Заявление об увольнении по состоянию здоровья она подала сразу после новогодних каникул 11-го января. Врио главы Якутска утвержден ее заместитель Евгений Григорьев. Его кандидатуру ранее поддержали Авксентьева и руководитель Якутии Айсен Николаев.  News.Ykt.Ru

ПРО ДОРОГИ. К поливке улиц кальциево-магниевым рассолом приступили в Чите. Противогололедная жидкость замерзает только при температуре минус 51 градус, поэтому при не столь морозной погоде, какая и наблюдается сейчас в краевом центре, обеспечивает более надежное сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием. Однако некоторые неосведомленные о технических новациях граждане уже пишут возмущенные письма в мэрию города, опасаясь образования скользящих поверхностей. Есть попытки «списать» на рассол обычный лед, не убранный коммунальщиками.  (chita.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трагический случай с девушкой, искусанной с ног до головы собаками в Улан-Удэ в конце декабря и отправленной на лечение в Москву, не стал уроком ни для местных властей, ни для правоохранителей. В среду в городе свора бродячих животных вновь напала на прохожую. К счастью, мимо проезжал автомобиль, водитель которого сумел отбить 18-тилетнюю пострадавшую у агрессивных псов. У нее прокушена только голень. Несколькими днями ранее никого не оказалось рядом с 11-летним мальчиком. Он искусан так сильно, что и его теперь направляют в столицу. | (baikal-daily.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Более ста семи тысяч рублей взыскано с управляющей компании в Петропавловске-Камчатском в качестве компенсации ущерба за поврежденный автомобиль. На машину, оставленную во дворе многоквартирного дома, упала с крыши спутниковая антенна. Установить ее хозяина не удалось, поэтому всю ответственность за случившееся возложили на «управляйку». Попытка оспорить решение суда первой инстанции для ответчика успехом не увенчалась. Хотя разрешения на антенну и не давали, обязанность следить за состоянием конструкций никто не отменял.  (kamchatinfo.com)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *