Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.02.19

18:00 | 14 февраля, 2020
14 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Противокоронавирусный план принят в ЕАО.
  • — Соглашение о развитии телекоммуникаций в ЕАО подписали глава региона Ростислав Гольдштейн и руководитель Россвязи Олег Духовницкий.
  • — Более 87-ми миллионов рублей выделено в ЕАО в этом году на тушение лесных пожаров.
  • — Дружбу на медь буквально променял житель поселка Смидович.
  • — Всероссийский конкурс «Учитель года-2020» стартовал в Биробиджане.
  • — Цены на овощи в Приморье бьют рекорды.
  • — Минтранс России планирует сохранить в будущем льготные плоские тарифы на авиарейсы только для жителей Дальнего Востока.
  • — Режим повышенной готовности введен в Улан-Удэ, но вовсе не из-за коронавируса.
  • — В получении взятки ландшафтом подозревается бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, ставший в прошлом году заместителем министра ЖКХ Забайкальского края. Он задержан на 48 часов.
  • — Черную магию взяли на вооружение в конкурентной борьбе некоторые предприниматели в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Региональный план санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции утвержден правительством области. Документ содержит десятки пунктов, каждый из которых подлежит обязательному исполнению. Предлагается, в частности, выделить средства из бюджета в случае перехода ОГБУЗ «Инфекционная больница» на строгий противоэпидемический режим работы, что потребует дополнительных расходов на питание сотрудников.

ПРО СВЯЗЬ. Соглашение о развитии телекоммуникаций в ЕАО подписали глава региона Ростислав Гольдштейн и руководитель Россвязи Олег Духовницкий.  Помимо укрепления технической базы предусматривается выпуск почтовых марок, художественных маркированных конвертов и карточек, филателистической продукции.  «Вопрос развития телекоммуникаций – для региона важный. Соглашение, подписанное сегодня, позволит обеспечить население нашей области качественными и доступными услугами связи на всей территории», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПОЖАРЫ. Более 87-ми миллионов рублей выделено в ЕАО в этом году на тушение лесных пожаров. Это сто процентов запланированного объёма финансирования. Наблюдение за таежными массивами предполагается вести наземным способом по специальным маршрутам, длина которых составляет 2613 километров, а также с 13-ти вышек и с арендуемых летательных аппаратов. Для дозаправки авиатехники подготовлено 15 взлетно-посадочных площадок во всех районах области.

ПРО КРИМИНАЛ. Дружбу на медь буквально променял житель поселка Смидович. Зная, что его приятель несколько лет собирает цветной металл, мужчина ночью проник в гараж друга через незастекленное окно и взломал дверь кладовки, в которой и хранились 120 килограммов меди стоимостью 50 тысяч рублей. Хозяин, очевидно, догадался, кто мог совершить кражу, о чем оповестил полицию. Задержанный вину признал. Похищенное он уже успел монетизировать, а деньги частично потратить. Возбуждено уголовное дело.

ПРО КОНКУРСЫ. Всероссийский конкурс «Учитель года-2020» стартовал в Биробиджане. Его участниками могут стать только рядовые практикующие педагоги школ города. Конкурсантам предстоит написать эссе «Я – учитель», презентовать личный опыт и технологии преподавания на показательных уроках и мастер-классах, а в финале решить педагогическую задачу на сцене городского Дворца культуры. Победители муниципального этапа поборются за единственную путевку от ЕАО на всероссийский финал конкурса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Слухи о том, что границу с Китаем открыли в Приморье, не подтверждаются ценами в овощных отделах магазинов Владивостока. Всего за неделю, с третьего по десятое февраля, помидоры подорожали в среднем на 33 процента, а огурцы – на 14, и никаких причин для снижения их стоимости пока нет. По сведениям из охваченного коронавирусом соседнего Китая, вето на поставки плодоовощной продукции в Россию наложила карантинная служба КНР. На этом фоне в торговых сетях Приморья даже за местную картошку приходится платить больше, чем было до эпидемии.https://www.newsvl.ru/vlad/2020/02/13/187729/

ПРО АВИАЦИЮ. Минтранс России планирует сохранить в будущем льготные плоские тарифы на авиарейсы только для жителей Дальнего Востока. По данным ведомства, недорогие билеты на самолеты зачастую приобретают пассажиры, которые объективно не нуждаются в такой поддержке и могли бы платить больше. Однако пока не найден эффективный механизм, который позволит безболезненно разделить клиентов авиакомпаний по их доходам. Эксперимент тем не менее уже готовятся провести в Магаданской области. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=87367

ПРО ЭПИДЕМИИ. Режим повышенной готовности введен в Улан-Удэ, но вовсе не из-за коронавируса. Столице Бурятии угрожает бешенство. Накануне рядом со стелой на въезде в город обнаружен труп лисы, погибшей от смертельно опасного рабиеса. Еще одну бешеную лису застрелили в пригороде охотники. Владельцам домашних животных предписано немедленно доставить своих питомцев на вакцинацию. На учет берут всех собак, в том числе бродячих. Коммунальщикам предстоит срочно огородить контейнерные площадки с ТКО. https://www.baikal-daily.ru/news/16/384381/

ПРО ВЗЯТКИ. В получении взятки ландшафтом подозревается бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, ставший в прошлом году заместителем министра ЖКХ Забайкальского края. Он задержан на 48 часов. По данным ФСБ, еще в 2016-м году чиновник оказывал общее покровительство предпринимателю, за что тот благоустроил участок перед коттеджем главы городской администрации. Стоимость ландшафтных работ оценивается в два миллиона рублей, что считается особо крупным размером и влечет тяжкие последствия.https://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1438899/

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Черную магию взяли на вооружение в конкурентной борьбе некоторые предприниматели в Благовещенске. На открытии магазина в центре города были обнаружены рассыпанная по полу крупа, воткнутые повсюду иголки и кукла вуду. Как оказалось, это не единственный такой случай. Так, в объектив камеры видеонаблюдения в другой торговой точке попала женщина, рассыпавшая соль и что-то при этом бормотавшая. В епархии подтвердили, что оккультизм популярен в местном бизнес-сообществе, но предостерегли от увлечения им.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *