Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.02.22

18:00 | 14 февраля, 2022
14 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Сенаторы ищут пути для поставок природного газа в ЕАО.
  • — Новой спецмашиной – лаповым погрузчиком – пополнился накануне парк техники предприятия «Чистый город» в Биробиджане.
  • — В финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования.
  • — По поручению прокурора области начата проверка по факту перебоев с транспортным обслуживанием в Ленинском районе.
  • — Очередь к врачам выстроилась на восьми лестничных пролетах в поликлинике Читы.
  • — Рыборазводный завод построен инвестором свободного порта Владивосток в Ольгинском районе Приморья.
  • — Первый в этом году туристический чартер приземлился в аэропорту Улан-Удэ.
  • — Сахалин вошел в десятку регионов России с самым опасным общественным транспортом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Газифицикацию ЕАО обсудили в Совете Федерации. Сенаторы отмечают, что проблему можно решить путём стыковки двух газопроводов — «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Возможно и автономное газоснабжение, которое предполагает строительство комплекса сжижения природного газа и станций приема, хранения и регазификации СПГ. «Регион не может остаться безлюдным, потому что если туда не пойдет газ, то люди будут собирать вещи и уезжать – мы получим огромную обезлюдевшую территорию», – предупредил сенатор от ЕАО Владимир Джабаров.

ПРО ТЕХНИКУ. Новой спецмашиной – лаповым погрузчиком – пополнился накануне парк техники предприятия «Чистый город» в Биробиджане. В минувшие выходные дни «снежный комбайн» работал в тестовом режиме на улице Комсомольской. Коммунальщики остались довольны прошедшими испытаниями. «Основное преимущество лапового снегопогрузчика – это его высокая производительность, — рассказал руководитель «Чистого города» Иван Малышев. — Кроме того, в отличие от фронтального погрузчика лаповый занимает только одну полосу движения автотранспорта».

ПРО КОНКУРСЫ. В финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» вышла команда лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом из Биробиджана. Директор лицея Лилия Комиссаренко отметила возможность общения с единомышленниками, что очень важно для развития педагогов. «Для меня очень важно постоянно совершенствовать свою работу. В компании с коллегами мы находили те пути решения, которые я, как руководитель, проговорю в своей образовательной организации», – подчеркнула Лилия Комиссаренко.

ПРО ТРАНСПОРТ. По поручению прокурора области начата проверка по факту перебоев с транспортным обслуживанием в Ленинском районе. В пятницу здесь было приостановлено движение муниципальных автобусов в связи с невыплатой автопредприятию субсидии за январь.  Надзорное ведомство потребовало от органа местного самоуправления принятия незамедлительных мер по возобновлению предоставления социально значимой услуги населению. В понедельник автобусы вернулись на маршруты.

ПРО КИНО. Романтическое киноменю составил на 14 февраля Wink. Зрители могут воспользоваться инструкцией по применению — коллекциями фильмов, которые объединяет общий мотив. В зависимости от стадии отношений можно выбрать, например, «Нежное чувство» — киноистории про первую любовь. Если всё точно навсегда, то пора переходить к рубрике «До слёз», в которой собраны самые трогательные картины мирового кинематографа про любовь. Для тех, кто любит погорячее — «Страсти кипят» — самые откровенные и чувственные фильмы. В коллекции «Любить по-русски» представлены только отечественные ромкомы и мелодрамы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В понедельник утром срочно усиливать персонал регистратуры пришлось в поликлинике Читы. Очередь из желавших попасть на прием к врачам выстроилась с первого по четвертый этажи. Фотографии и видео эпического стояния заполнили соцсети. В краевом минздраве в создании толкучки обвинили пациентов, которые пришлии все и сразу. В качестве альтернативы горожанам предложили записываться по телефону. Однако в ответ чиновники получили жалобы на то, что до регистратуры невозможно дозвониться. Не работают также и другие дистанционные сервисы.  (chita.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Рыборазводный завод построен инвестором свободного порта Владивосток в Ольгинском районе Приморья. Благодаря статусу резидента СПВ, компания на льготных условиях получила в аренду участок земли на берегу реки Маргаритовки в поселке Моряк-Рыболов. Мощности предприятия рассчитаны на выведегние и выращивание на ранних стадиях жизни трех миллионов молоди кеты и симы в год. Мальков планируется продавать по 14 рублей за хвост организациям для выпуска в водоемы в ходе реализации инвестпроектов, наносящих вред природе.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Первый в этом году туристический чартер приземлился в аэропорту Улан-Удэ. Программа зимнего въездного туризма «Лед Байкала и Солнце Байкала» реализуется при поддержке правительства Бурятии. В группе, прибывшей из Москвы, жители сорока городов центральной части России. Причем, более трети путешественников приобретали билеты самостоятельно. Первым делом гостей повезли в магазин унтов – в городе на тот момент было 35 градусов мороза. При желании и за дополнительную оплату можно будет также полетать на вертолете и совершить поездку по озеру на аэросанях.  (baikal-daily.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Сахалин вошел в десятку регионов России с самым опасным общественным транспортом. Островная область лидирует по частоте аварий с автобусами и маршрутными такси на Дальнем Востоке. Рейтинг составили страховщики. Чаще всего пассажиры обращались к ним за выплатами, получив ушибы и сотрясения головного мозга. На втором месте — переломы конечностей, на третьем — тяжёлые травмы.

В основном ситуации травмирования возникали из-за падения в салоне автобуса после резкого-торможения водителя в попытке избежать ДТП. astv.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и финансовый холдинг «БКС Мир инвестиций» подготовили специальные предложения для частных инвесторов. Клиенты Tele2 при открытии брокерского счета и сумме инвестиций от 50 тысяч рублей получат кешбэк 500 рублей на счет мобильного телефона, а также один из паев ПИФов БКС и сертификат на покупку smart-часов, беспроводных наушников, умной колонки, планшета или смартфона. Если сумма инвестиций будет не менее двух миллионов, клиенты могут получить в подарок сертификаты на покупку устройств Apple. Оба предложения действуют до 31 марта этого года.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *