Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.04.22

18:00 | 14 апреля, 2022
14 апреля, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО получит дополнительно 90 миллионов рублей на развитие промышленности.
  • — Побратим на берегу Южно-Китайского моря может появиться у Биробиджана.
  • — Еврейская автономия вошла в ТОП-15 российских регионов с самым высоким среднем размером заработной платы, предлагаемой соискателям вакансий.
  • — 30 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Биробиджана, поверившая тревожному звонку.
  • — Приморье увеличит поставки морепродуктов в Белоруссию.
  • — Факты завышения предельно допустимых надбавок к отпускным ценам на социально значимые продукты питания выявлены на Камчатке.
  • — Ситуацию на Амуре взяли под совместный международный контроль власти российского Благовещенска и китайского Хэйхэ.
  • — Только стрельбы по колесам  удалось задержать нетрезвого водителя в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Решение о докапитализации региональных фондов развития промышленности за счет федерального бюджета приняло Правительство России. На Дальнем Востоке помощь получат только пять регионов, в число которых включена Еврейская автономия. В область направлено 90 миллионов рублей, что больше размера траншей, адресованных Хабаровскому краю и Бурятии. Отмечается, что средства позволят возместить часть затрат предприятий на техническое переоснащение и приобретение нового оборудования.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Побратим на берегу Южно-Китайского моря может появиться у Биробиджана. Накануне мэр города Максим Семёнов провел переговоры с делегациями Хэгана и крупного промышленного центра Шаньтоу. Роднит его с Биробиджаном, по праву считающимся столицей легкой промышленности Дальнего Востока, прежде всего наличие швейных и текстильных фабрик. Инициатива пообщаться в режиме видеоконференцсвязи исходила от китайской стороны. Максим Семёнов подтвердил заинтересованность развивать сотрудничество с соседями по всем направлениям.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Еврейская автономия вошла в ТОП-15 российских регионов с самым высоким среднем размером заработной платы, предлагаемой соискателям вакансий. Рейтинг на основе официальных статистических данных составила крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России HeadHunter. ЕАО по итогам марта занимает в стране 13-е место. При трудоустройстве в области предлагали в среднем 57 266 рублей. Правда, по другому показателю – приросту заработка – регион, сразу взявший высокую планку, отстает. За месяц работодатели «накинули» всего 268 рублей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 30 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Биробиджана, поверившая тревожному звонку. Телефон разбудил женщину в три часа ночи. Мужчина, представившийся сотрудником ДПС Хабаровска, сообщил, что ее брат якобы задержан полицией. Решить проблему без формальнойстей, по его словам, можно было бы с помощью денег. Его слова тут же подтвердил еще один аферист, тембр голос которого был очень похож на голос близкого родственника. Биробиджанка выполнила требование о переводе и только затем позвонила брату, который никуда не ездил.   

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает абонентам вернуть 20% от стоимости услуг при использовании интернета или интерактивного телевидения Wink от «Ростелекома». Предложение доступно при подключении этих сервисов в розничной сети Tele2. Номер абонента должен быть действующим.Адрес дома, указанного в заявке, проверят на наличие технической возможности подключения, после чего клиент выберет оборудование и удобное время монтажа.Акция продлится до 30 сентября 2022 года.Подробнее – на tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Хлебом, испеченным в виде гигантского краба, встретили в аэропорту Владивостока президента Белоруссии Александра Лукашенко, совершающего рабочую поездку по регионам Дальнего Востока. В ходе встречи с губернатором края Олегом Кожемяко глава бартской республики основное внимание уделил развитию торговли. Поставки рыбной продукции и в том числе настоящих крабов на белорусский рынок должны возрасти. Президент также посетил остров Русский, где ознакомился с реализацией ряда инфраструктурных проектов. https://www.newsvl.ru/

ПРО ЦЕНЫ. Факты завышения предельно допустимых надбавок к отпускным ценам на социально значимые продукты питания выявлены на Камчатке.  Проверки проводила прокуратура. Так, в городе Елизово завышение цен на хлебную и молочную продукцию местного производства составило 27,5% и 30% соответственно. А в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого также с излишней накруткой торговали хлебом. Возбуждены административные дела по статье «Нарушение порядка ценообразования». Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, цены снижены. https://kam24.ru/news/main/

ПРО СТИХИЮ. Ситуацию на Амуре взяли под совместный международный контроль власти российского Благовещенска и китайского Хэйхэ. Переговоры прошли в режиме видеоконференцсвязи. Стороны согласовали графики проведенияч взрывных работ на реке с целью предотвращения заторов льда. С удовлетворение была воспринята информация от энергетиков, которые заверили, что больших сбросов из водохранилищ Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС этой весной не ожидается. Тем не менее решено усилить наблюдение и оперативный обмен данными с гидропостов.  (portamur.ru)

ПРО ДТП. Только стрельбы по колесам  удалось задержать нетрезвого водителя в Хабаровске. Мужчина, лишенный ранее прав за пьяную езду, оказался, по признанию сотрудников ГИБДД, высококлассным гонщиком. Ему удалось проехать через весь город, хотя его преследовали несколько автомобилей полиции. Правда, при этом он выезжал на встречную и игнорировал красные сигналы светофоров. Помимо уголовного на него возбудили девять административных дел, суммировав все совершенные им во время гонки нарушения правил дорожного движения.  (dvnovosti.ru)

ПРО КРАСОТУ. 26 замужних женщин и молодых мам-одиночек подали заявки на участие в конкурсе красоты «Миссис Бурятия-2022». Девять из них – многодетные. Участницам дефиле и других испытаний, в том числе по приготовлению национальных блюд,  предстоит побороться за единственную путевку во всероссийский финал. В прошлом году республику в Москве представляла мама троих детей, которая в итоге победила в одной из номинаций, завоевала звание вице-миссис Россия и вошла в топ-25 самых красивых женщин страны.   (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *