Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.06.22

18:00 | 14 июня, 2022
14 июня, РИА Биробиджан.
  • — Гребень паводка, смещавшийся по Амуру, покинул ЕАО.
  • — Очная защита проектов в рамках конкурса «Измени жизнь к лучшему», инициированого главой области Ростиславом Гольдштейном, прошла в Биробиджане.
  • — Команда филиала «Электрические сети ЕАО» стала второй на соревнованиях среди бригад АО «ДРСК» по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ.
  • — Циничный разбой раскрыт по горячим следам в Облученском районе.
  • — Первые баржи с грузом прибыли из китайского Тунцзяна в Хабаровск.
  • — Дополнительные субсидии получат на модернизацию инфраструктуры регионы ДФО.
  • — Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке снизилась на Дальнем Востоке в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • — Три человека утонули за минувшие выходные в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкое падение уровня воды наблюдалось в Амуре на гидропостах ЕАО в минувшие сутки. В результате к утру вторника волны главной дальневостоный реки отступили от берегов во всех приамурских селах области, кроме Нижнеспасского, расположенного под Хабаровском. При этом пойма была незначительно превышена только в Ленинском и Нигабово. В Пашково и Екатерино-Никольском запас до критических отметок составляет уже несколько метров. Продолжается падение уровня воды также в реках Бире и Биджане.

ПРО КОНКУРСЫ. Очная защита проектов в рамках конкурса «Измени жизнь к лучшему», инициированого главой области Ростиславом Гольдштейном, прошла в Биробиджане. Гранты получат Евгений Селезнев — на организацию «Битвы автоклубов», Ирина Мершиёва — на фестиваль КВН и Анастасия Куликова — на мероприятия с семьями. Еще ряд молодежных инициатив получил поддержку от членов жюри. Так, депутат областного парламента Елизавета Славина  поможет провести фестиваль для одаренных детей «Творчество объединяет» и открыть арт-студию «Волшебный фонарь».

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Команда филиала «Электрические сети ЕАО» стала второй на соревнованиях среди бригад АО «ДРСК» по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ. В индивидуальном зачете лучшими признаны электромонтеры  по эксплуатации распределительных сетей Самарского и Амурзетского участков Октябрьского РЭС филиала «ЭС ЕАО» соответственно  Александр Крюков и Дмитрий Козырев. Соревнования проходили в Бурейском районе Амурской области. Победители и призеры были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.

ПРО КРИМИНАЛ. Циничный разбой раскрыт по горячим следам в Облученском районе. Жертвой преступления стала находящаяся на социальном обслуживании по состоянию здоровья пенсионерка в селе Лондоко-завод. Только что вышедший на свободу матерый рецидивист, неоднократно судимый за кражи, грабежи и причинение тяжкого вреда здоровью, проник в квартиру 74-летней маломобильной женщины через балкон, избил хозяйку и отобрал деньги. Подозреваемый задержан и признал свою вину. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подвел итоги дальневосточного этапа конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Всего в жюри поступило 134 работы от 80 журналистов-дальневосточников. Они рассказывали о событиях телекоммуникационной отрасли, технологических трендах, инновационных технологиях и сервисах. «Цифра продолжает менять мир — государство, бизнес и мы сами меняемся вместе с развитием технологий. Материалы, написанные оригинально, творчески и всесторонне, помогают каждому из нас лучше ориентироваться в мире технологий», — отметил директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мрамор, стекло, стальные строительные конструкции, техника, запчасти и другая продукция доставлены четырьмя баржами по Амуру в Хабаровск из порта Западный в китайском Тунцзяне. Общий вес грузов составил почти три тысячи тонн. Одновременно китайская сторона приняла из России баржи с углем весом 8 тысяч тонн и двумя тысячами тонн продовольствия. Навигация в этом году открылась со значительной задержкой из-за пандемийных мер. До сих пор мероприятия по защите от ковида не завершины в порту Лобэй, расположенном напротив райцентра Амурзет в ЕАО. Biang

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Дополнительные субсидии получат на модернизацию инфраструктуры регионы ДФО. Соответствующие поручения дал полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Так, принято решение выделить средства на создание инженерной и энергетической инфраструктуры для промышленных объектов, промпарков, жилых микрорайонов. В частности, для проектов, реализуемых в Приморье, Хабаровском крае, на Камчатке и в Чукотском автономном округе. 300 млн рублей получит  Владивосток на подготовку VII Восточного экономического форума.

ПРО ЖИЛЬЕ. Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке снизилась на Дальнем Востоке в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным исследования РИА Новости, теперь срок, который необходим семье дальневосточников для того, чтобы накопить на такую жилплощадь, увеличился примерно на год. Но не везде. К примеру, в Приморье и Амурской области удалось его сократить. Правда, при этом все равно придется долго ждать – соответственно более 11-ти и восьми лет. В северных регионах можно обернуться даже за два с половиной года.  (ria.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Три человека утонули за минувшие выходные в Бурятии. Трагедии произошли во время купания в неустановленных местах. Все трое погибших – мужчины в возрасте старше 20-ти лет. Всего с начала года в республике жертвами водной стихии стали шесть человек, в том числе двое детей. Но три предыдущих несчастных случая произошли во время таяния льда. В прошлом году сезон купальщиков унес в регионе 41 жизнь. В числе утонувших было девять детей. Предупреждения о необходимости воздерживаться от захода в неприспособленные для плавания водоемы пострадавшие игнорирровали.  (baikal-daily.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Этнодеревню откроют на месте средневекового города Гижигинска в Магаданской области. Крепость была построена казаками-первопроходцами, но в первые годы советской власти её ликвидировали, а всех жителей переселили. Местные краеведы накануне выиграли грант Русского географического общества в размере трех с половиной миллионов рублей на проведение археологического исследования территории объекта. Из найденных здесь артефактов создадут экспозицию для туристов. Предстоит также возвести гостиницу и проложить дороги.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *