Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.07.21

18:00 | 14 июля, 2021
14 июля, РИА Биробиджан.
  • — Место для строительства «Дальневосточного квартала» выбрали в столице ЕАО.
  • — Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — 44-й пункт вакцинации открылся в ЕАО на базе поликлиники детской областной больницы.
  • — Опасный карантинный вредитель пасленовых – картофельная моль объявлена в розыск в ЕАО.
  • — Кондиционеры оставили без света часть Хабаровска.
  • — Юрий Трутнев проинспектировал в ЕАО ход строительства первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — Муниципальное пассажирское автопредприятие Владивостока получит поддержку из местного бюджета.
  • — Подросток, отдыхавший в летнем детском лагере на Сахалине, госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибленными ранами щечных областей лица.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам создания современного образа ЕАО и организации комфортной городской среды Биробиджана. Одним из инструментов развития областного центра может стать программа «Дальневосточный квартал». Под ее реализацию рассматривается территория в западной части города площадью 218 гектаров. Она охватывает существующую застройку, признанную аварийной и подлежащую сносу, дома без централизованных систем инженерно-технического обеспечения, незастроенные территории. Всего на указанных участках можно построить около 166-ти тысяч квадратных метров жилья.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян. Через Амур по рельсам в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары. Сам объект планируется сдать уже в августе, но пока не готова прибрежная инфраструктура. «Как только мост будет введён в эксплуатацию, наступает ответственность лиц, которые должны проработать с таможней, пограничными службами схему временной эксплуатации моста», – заметил Трутнев.

ПРО МЕДИЦИНУ. 44-й пункт вакцинации открылся в ЕАО на базе поликлиники детской областной больницы. Прививочный кабинет работает на первом этаже в будние дни с 15-ти до 19-ти часов. Ранее губернатор региона Ростислав Гольдштейн поручал соответствующим ведомствам организовать процесс вакцинации для жителей региона так, чтобы он был максимально доступным и удобным на всей территории автономии. Сделать прививку от коронавируса можно бесплатно, необходимо лишь иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис. Вакцинация проводится в порядке живой очереди. Каждого пациента осматривает врач.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Опасный карантинный вредитель пасленовых – картофельная моль объявлена в розыск в ЕАО. Специалисты Управления Россельхознадзора отловили похожих на эту бабочку насекомых в Биробиджанском районе. Намечена процедура идентификации. Жителей области просят внимательнее присмотреться к посадкам картофеля, помидор, перцев и баклажан. В случае обнаружения моли, способную уничтожать до 80-ти процентов урожая, необходимо незамедлительно сигнализировать агро-защитникам.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил акцию «Главное подключение лета». До 8 августа 2021 года действующие клиенты компании и новые абоненты Tele2, а также абоненты других операторов связи могут пройти тест на знание туристических мест страны и получить промокод за правильные ответы. Его можно обменять на  набор стикеров или магнит с изображением достопримечательностей. Подарки вручат в салонах связи Tele2 по улице Шолом-Алейхема, 72 или 10а. Предусмотрены и другие заманчивые выигрыши.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Перебои с подачей электроэнергии начали возникать в Хабаровске. Во вторник блэкауты следовали один за другим в разных районах города, начавшись утром с улицы Волочаевской в центре и продолжившись до вечера уже практически повсеместно. По данным аварийных служб, трансформаторные подстанции не справляются с нагрузкой, которая повысилась из-за одновременной работы тысяч кондиционеров. В краевой столице установилась жаркая душная погода. Между тем синоптики прогнозируют установление климатического рекорда в ближайшие дни. https://www.dvnovosti.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Юрий Трутнев проинспектировал в ЕАО ход строительства первого железнодорожного моста между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян. Через Амур по рельсам в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары. Сам объект планируется сдать уже в августе, но пока не готова прибрежная инфраструктура. «Как только мост будет введён в эксплуатацию, наступает ответственность лиц, которые должны проработать с таможней, пограничными службами схему временной эксплуатации моста», – заметил Трутнев.

ПРО ТРАНСПОРТ. Муниципальное пассажирское автопредприятие Владивостока получит поддержку из местного бюджета. Выделения транспортникам почти 50-ти миллионов рублей на оплату топлива и налогов добивается от городской Думы мэрия краевого центра. Правда, не все депутаты согласны с такой экономической политикой. На заседании думского комитета прозвучал призыв пересмотреть тарифы или принять какие-либо другие эффективные меры, которые позволили бы перевозчику работать без убытков. В числе предложенных вариантов – акционирование к 2025-му году. https://www.newsvl.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Подросток, отдыхавший в летнем детском лагере на Сахалине, госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибленными ранами щечных областей лица. Как утверждает мать пациента, во время сонного часа трое более старших по возрасту парней зашли в комнату сына и стали безмотивно его избивать. Вожатых поблизости не оказалось. Экзекуция прекратилась только после того, как потерпевший потерял сознание. По неподтвержденным данным, троица хулиганов держала в страхе всех детей. Прокуратура начала проверку. https://sakhalin.info

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Около 30-ти тысяч тонн тихоокеанских лососей добыто на Дальнем Востоке России к 12-му июля.  Это почти на пять тысяч тонн (или на 19%) больше, чем было в аналогичные периоды цикличных 2019-го год года для горбуши и 2020-го для остальных видов. За прошедшую неделю на первую позицию по объему вылова вышла горбуша. Она уже активно идет на нерест в Магаданской области, в Охотском районе Хабаровского края, на Камчатке  Северных Курилах. Такие же высокие промысловые показатели у нерки. А кета опережает отчетную дату прошлого года на 5%. https://www.kam24.ru/?cat=61

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *