Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.08.20

8:00 | 17 августа, 2020
17 августа, РИА Биробиджан.
  • — Прием заявлений от граждан о локации голосования на выборах губернатора, которые пройдут с 11-го по 13-е сентября, стартовал в ЕАО.
  • — ЕАО улучшила позиции в национальном инвестиционном рейтинге, поднявшись за год с 62-го на 49-е место.
  • — Дорожная карта сдачи железнодорожного моста через реку Амур в районе села Нижнеленинское утверждена в ОАО «РЖД».
  • — Федеральные торговые сети бренда «Русские ярмарки» заходят в Биробиджан.
  • — Подачу горячей воды потребителям приостановила сегодня Биробиджанская ТЭЦ.
  • — В четверг началась рабочая поездка премьер-министра России Михаила Мишустина на Дальний Восток.
  • — Первый полет опытного образца новейшего вертолета Ка-52 успешно завершился в небе над Приморьем.
  • — Самыми плохими для четных лет, начиная с 2010-го года, оказались промежуточные итоги горбушевой путины-2020 на Сахалине.
  • — Суд лишил квартиры жителя Улан-Удэ, который самовольно перепланировал свое жилье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ Прием заявлений от граждан о локации голосования на выборах губернатора, которые пройдут с 11-го по 13-е сентября, стартовал в ЕАО. Реализовать свое конституционное право можно будет не только по адресу регистрации, но и в любом другом удобном месте. Впервые цифровой участок создается также в Москве.

ПРО БИЗНЕС. ЕАО улучшила позиции в национальном инвестиционном рейтинге, поднявшись за год с 62-го на 49-е место. Итоги деятельности по развитию бизнеса подвели на совещании при врио губернатора области Ростиславе Гольдштейне. Глава региона призвал контролирующие органы отказаться от палочной системы проверок.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Дорожная карта сдачи железнодорожного моста через реку Амур в районе села Нижнеленинское утверждена в ОАО «РЖД». Согласно новому графику, окончание строительства переправы запланировано на третий квартал будущего года. Переговоры по привлечению необходимых средств находятся на завершающем этапе.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Федеральные торговые сети бренда «Русские ярмарки» заходят в Биробиджан. Проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и охватывает еще 14 столиц регионов и крупных городов на Дальнем Востоке. Визуально утепленные ярмарочные комплексы будут напоминать древнерусские крепости.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Подачу горячей воды потребителям приостановила сегодня Биробиджанская ТЭЦ. В течение шести дней энергетики выполнят плановый ремонт оборудования теплоцентрали, а также проведут испытания магистральных тепловых сетей на гидравлические потери. Возобновление услуги ожидается в субботу, 22-го августа.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Африканская чума свиней стала причиной падежа домашних животных в селах Дубовое, Найфельд и Раздольное. Такой же предварительный диагноз пока не подтвержден в еще одном возможном очаге АЧС в селе Птичник. В радиусе пяти километров от мест заражения вводится карантин с ограничениями на оборот свинопоголовья.

ПРО ШТРАФЫ. Антирекорд по неуплаченным штрафам за нарушение правил дорожного движениязафиксирован судебными приставами в Биробиджане. Местный житель задолжал 112 тысяч рублей, накопив 118 протоколов от ГИБДД. На его автомобиль Тойота Кроун наложен арест, машину могут продать, если долг не будет погашен.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Столетие отметила накануне в Биробиджане труженица тыла Валентина Николаевна Снеткова. Со значимой датой многодетную мать и уже прапрабабушку поздравил Президент России Владимир Путин. Валентина Николаевна родилась в Амурской области, в ЕАО – с 1930-го года, застала еще станцию Тихонькую. Работала в системе Госбанка. С вековым юбилеем ее также поздравил мэр города Александр Головатый.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В четверг началась рабочая поездка премьер-министра России Михаила Мишустина на Дальний Восток. Глава кабинета министров посетил Чукотку, Камчатку, Колыму и Приамурье. Завершится визит совещанием в Благовещенске, на котором обсудят ход выполнения поручений Президента по ускоренному развитию макрорегиона.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Около 20-ти миллионов рублей в год позволит экономить пересадка чиновников Камчатки с персональных автомобилей на гостакси, инициированная врио губернатора края Владимиром Солодовым. Служебный транспорт отправили на борьбу с коронавирусом. Теперь машины для поездок слуги народа заказывают у диспетчера.

ПРО АВИАЦИЮ. Первый полет опытного образца новейшего вертолета Ка-52 успешно завершился в небе над Приморьем. Винтокрылый «Аллигатор», собранной в Арсеньеве, получил новый радиолокационный комплекс с фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью, другое современное оборудование.

ПРО ТРАНСПОРТ. Москва подарит Хабаровску 10 трамваев и 20 троллейбусов. Ранее электротранспорт, отработавший положенный срок в столице, после капитального ремонта уже направляли в Улан-Удэ и Владивосток – также на безвозмездной основе. Машины могут перевозить пассажиров без затрат на обслуживание еще около 15-ти лет.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Самыми плохими для четных лет, начиная с 2010-го года, оказались промежуточные итоги горбушевой путины-2020 на Сахалине. За прошедшую десятилетку вылов основного промыслового вида лососевых на острове упал почти в семь раз, а этим летом не достиг восьми тысяч тонн, что втрое меньше, чем разрешено добыть наукой.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд лишил квартиры жителя Улан-Удэ, который самовольно перепланировал свое жилье. Это первый такой случай в Бурятии. Претензии Госстройжилнадзора вызвал балкон, пристроенный без согласования с ведомством. Теперь квартиру продадут на торгах. Выручку отдадут несговорчивому владельцу лота, но —  за вычетом штрафов и затрат на снятие конструкции.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. На 80 тысяч рублей оштрафован водитель «Лексуса» во Владивостоке, окативший грязной водой из лужи пешеходов. В суде доказано, что 21-летний мужчина сделал это специально с целью прославиться в социальных сетях. Он снял инцидент на видео и выложил в своем блоге, а затем сюжет скопировали разные интернет-порталы.

ПРО СЕВЕР. День оленевода учрежден в Саха-Якутии. Новый праздник призван способствовать сохранению традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, культуры и промыслов в регионе. Проект также создаст условия для сбалансированного развития северного животноводства путём придания престижа профессии оленевода.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *