Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.02.22

18:00 | 15 февраля, 2022
15 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Заболеваемость ОРВИ начала снижаться в ЕАО.
  • — Четыре кандидатуры выдвинуты на должность мэра Биробиджана.
  • — Бесплатная доставка медикаментов заболевшим ковидом возобновлена в Биробиджане.
  • — И днем, и ночью ведут борьбу со снежными заносами механизаторы и водители предприятия «Чистый город» в Биробиджане.
  • — В столице ДФО сократили рабочий день из-за снегопада.
  • — Не ожидая истечения срока ограничений по коронавирусу, действующих на Камчатке пока до 28-го февраля, краевые власти анонсировали их оячередное продление – теперь по 31-го марта включительно.
  • — Только с помощью тепловизора удалось выявить причину низкой температуры в многоквартирных домах поселка городского типа Омсукчан на Колыме.
  • — Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в отношении 20-тилетней жительницы Бурятии, которая не оплатила проезд в такси.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Эпидемическая обстановка по острым респираторным вирусным инфекциям несколько улучшилась в городах и селах ЕАО на минувшей неделе. По оперативным данным МЧС, общее количество заболевших за семидневку уменьшилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом как в целом по населению региона, так и среди детей. При этом эпидемический порог по ОРВИ пока по-прежнему превышен, но уже не в такой большой пропорции, как было прежде. Есть также некоторое опережение по сравнению со статистикой аналогичной даты прошлого года.

ПРО ВЫБОРЫ. Четыре кандидатуры выдвинуты на должность мэра Биробиджана. Прием заявлений от желающих стать градоначальников завершился накануне.  Комиссии, созданной городской Думой и губернатором области,  предстоит рассмотреть документы, поданные заместителем директора ГП «Городские тепловые сети» Владимиром Саховым, контролёром технического состояния автотранспортных средств ИП Слободчук Павлом Слободчуком, главой Биробиджанского района Максимом Семеновым и экс-депутатом Заксобрания ЕАО Вячеславом Целищевым. Отбор намечен на пятницу.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Бесплатная доставка медикаментов заболевшим ковидом возобновлена в Биробиджане. Благотворительную миссию взяли на себя активисты «Молодой гвардии» под эгидой работы волонтерского центра партии «Единой России».  В течение прошлой недели по домашним адресам горожан доставлено более ста лекарственных наборов. Их передача происходит бесконтактным способом с соблюдением всех мер профилактики. В акции также участвуют депутаты городской Думы.

ПРО СТИХИЮ. И днем, и ночью ведут борьбу со снежными заносами механизаторы и водители предприятия «Чистый город» в Биробиджане. Люди работают посменно. «В целях недопущения аварийности на дорогах первоочередная задача обслуживающей организации — как можно быстрее произвести расчистку дорог с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта, а также тех дорог, движение по которым осуществляет общественный транспорт», — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поможет жителям ЕАО определиться с подарками на  23 февраля и 8 марта. Компания запустила предпраздничную акцию, в рамках которой посетители салонов до 13 марта могут выгодно приобрести смартфоны по специальной цене. Скидка от 3000 до 5500 рублей активируется при условии одновременной покупки смартфона, страховки на него и подключении тарифа «Мой онлайн +» с оплаченным трехмесячным периодом. Также для клиентов оператора доступен обмен своих неизрасходованных минут на скидку при покупке смартфона Xiaomi.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Лишь до полудня работали во вторник из-за снегопада многие предприятия и организации во Владивостоке. Сократить рабочий день в связи с непогодой рекомендовала мэрия города с тем, чтобы механизаторам ничто и никто не мешал более эффективно расчищать от сугробов улицы и тротуары. Снег в столице ДФО начался вечером в понедельник и будет продолжаться до среды. В таком же непрерывном круглосуточном графике работают коммунальщики города. На ручную расчистку лестниц привлечены сотрудники муниципальных предприятий.  (vl.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Не ожидая истечения срока ограничений по коронавирусу, действующих на Камчатке пока до 28-го февраля, краевые власти анонсировали их оячередное продление – теперь по 31-го марта включительно. В регионе отмечен рост заболеваемости ковидом. Наибольшая вирусная нагрузка зарегистрирована в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Усть-Камчатском и Быстринском районах. Всего с начала пандемии выявлена почти 31 тысяча заболевших. В моногоспиталях развернуто 546 коек, из которых 469 уже занято.https://ia41.ru/

ПРО ЖКХ. Только с помощью тепловизора удалось выявить причину низкой температуры в многоквартирных домах поселка городского типа Омсукчан на Колыме. Прибегнуть к применению измерительного прибора пришлось после того, как заменили забитые ржавчиной батареи и убедились в том, что котельная работает нормально. Когда пушку тепловизора стали наводить на внешние поверхности стен панельных пятиэтажек, на экране появились красно-оранжевые потоки тепла, вытекавшие из невидимых обычным зрением щелей. Теперь здесь запланирован срочный ремонт фасадов.  (vesma.today)

ПРО ТАКСИ. Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в отношении 20-тилетней жительницы Бурятии, которая не оплатила проезд в такси. Девушка сделала заказ на поездку из села Ташелан в село Бичура. Водитель предварительно выставил ей цену в пять тысяч рублей, и с таким тарифом клиентка согласилась. По прибытии на место она попросил подождать несколько минут, пока вынесет из дома деньги. Через полчаса таксист пошел ее искать в дом, который оказался нежилым. А пассажирка сбежала огородами, но позднее  была установлена и задержана полицией.  (baikal-daily.ru)

ПРО ОТДЫХ. Первая тюбинговая горка открылась в Хабаровске. Предприниматель утверждает, что вложил в ее строительство около трех миллионов рублей. Треть суммы составили расходы на покупку и монтаж электрического подъемника. Длина трассы, разделенной на две полосы, составляет двести метров. Имеются повороты и перепады высоты, чтобы снизить скорость. На старте дежурят инструкторы. Час проката ватрушки стоит 500 рублей, а целый день – тысячу. Компенсировать затраты также позволяет киоск горячего питания.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *