Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.03.22

18:00 | 15 марта, 2022
15 марта, РИА Биробиджан.
  • — Электро- и теплоснабжение, а также дороги проложат к индустриальному парку «Шалом».
  • — Осуждённых, отбывающих наказание в колониях на территории ЕАО,  могут привлечь к благоустройству городов, поселков и сел.
  • — Более 50 жалоб поступило за два дня работы телефона «горячей линии», созданной в мэрии Биробиджана для сбора информации о ликвидации снежных завалов во дворах.
  • — Незарегистрированное охотничье ружье и патроны к нему изъяты дома у жителя села Ручейки Октябрьского района.
  • — Магазин стал продавать хлеб и молочку без наценки, чтобы поддержать Президента России.
  • — Всех беженцев из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, которых правительство России распределило на Колыму, поселят в комфортабельных гостиницах Магадана.
  • — Технико-экономическое обоснование строительства двух путепроводов, один из которых проложат над железной дорогой, а другой  под рельсами, начали разрабатывать в Улан-Удэ.
  • — Первый в Забайкалье штраф по новой статье КОАП России о дискредитации Вооруженных Сил страны заплатит водитель.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На получение инфраструктурного бюджетного кредита рассчитывают власти ЕАО, чтобы обеспечить индустриальный парк «Шалом» в Биробиджане коммунальными сетями и подъездными путями. «Эта работа требует больших финансовых затрат», — отметила зампред правительства области Галина Соколова. По ее словам, подготовка соответствующей заявки уже начата. На территории парка за Транссибом  планируется открыть производство медицинских изделий, лесопитомник с селекционной лабораторией и другие инновационные проекты.
ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Осуждённых, отбывающих наказание в колониях на территории ЕАО,  могут привлечь к благоустройству городов, поселков и сел. С соответствующим предложением в правительство области вышло региональное Управление ФСИН России. Губернатор Ростислав Гольдштейн положительно оценил эту инициативу. «Привлечение осуждённых к труду положительно скажется не только на состоянии наших территорий. Это серьёзный шаг в сторону социализации осуждённых, который в будущем поможет избежать повторных преступлений», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЖКХ. Более 50 жалоб поступило за два дня работы телефона «горячей линии», созданной в мэрии Биробиджана для сбора информации о ликвидации снежных завалов во дворах.  Позвонив по номеру +7-914-818-45-13, горожане теперь могут сообщить где не производится расчистка дорог и тротуаров. «Биробиджанцы жалуются на работу своих управляющих компаний, которые не очищаются дворы от наледи, не убирают с крыш снег и сосульки», — поделился данными мэр города Максим Семёнов. — Если УК не отреагируют, то информацию будем передавать в прокуратуру и госжилинспекцию».

ПРО ОРУЖИЕ. Незарегистрированное охотничье ружье и патроны к нему изъяты дома у жителя села Ручейки Октябрьского района. Неоднократно ранее судимый 36-тилетний мужчина рассказал полицейским, что еще в 2017 году нашел на берегу реки Добрая мешок с арсеналом и решил оставить его у себя. Ведется проверка. В случае возбуждения уголовного дела сельчанину грозит до пяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей. Между тем у подозреваемого была возможность самому получить деньги за добровольно сданный огнестрел, но он ею не воспользовался.

ПРО КОНКУРСЫ. Муниципальный конкурс «Воспитатель года — 2022»  стартовал в Биробиджане. Смотр педагогических талантов среди дошкольных учреждений проводится в областном центре впервые. «Основная цель проведения конкурса — выявление, поддержка и стимулирование талантливых воспитателей Биробиджана, повышения престижа их профессии, — рассказала начальник управления образования мэрии города Наталья Ерёменко. На старт вышли 7 педагогов. Они представят «Визитные карточки», «Эссе», «Педагогические находки» и проведут «Мастер-классы».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Молоко – по 60 рублей литр, сметана жирностью 20% — 78 рублей, фирменный хлеб «Островной» — 49 рублей буханка: по себестоимости, без наценки, начал продавать выпечку и молочку владелец магазина в Корсакове. Предприниматель объясняет, что это его собственная инициатива. Так он надеется поддержать Президента России и страну в целом. «Считаю своим долгом поддержать президента и страну в это непростое время. Все будет хорошо! Мы сильный народ!», – высказался бизнесмен. Между тем уже поступают жалобы от жителей других городов Сахалина на скачки цен. astv.ru

ПРО БЕЖЕНЦЕВ. Всех беженцев из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, которых правительство России распределило на Колыму, поселят в комфортабельных гостиницах Магадана. Для приема граждан, вынужденных экстренно покинуть места своего проживания в зоне проведения спецоперации, подготовлено двести спальных мест в соответствии с доведенным планом. В школах и детских садах города открывают дополнительный прием обучающихся из семей вынужденных переселенцев. Подыскиваются также вакансии для трудоустройства взрослых.  (49gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Технико-экономическое обоснование строительства двух путепроводов, один из которых проложат над железной дорогой, а другой  под рельсами, начали разрабатывать в Улан-Удэ. Заказчиком выступает администрация столицы Бурятии. Проекты инфраструктурных объектов транспортной сети ранее были включены в генеральный план и стратегические программы развития города. Путепроводы встанут на участках дорог с самой высокой интенсивностью движения — от полутора тысяч до четырех тысяч автомобилей в час.  (baikal-daily.ru)

ПРО ШТРАФЫ. Первый в Забайкалье штраф по новой статье КОАП России о дискредитации Вооруженных Сил страны заплатит водитель. 35-тилетний житель Читы нанес на личный автомобиль надпись, которую сначала полиция, а затем и суд сочли оскорбительной для военнослужащих Министерства Обороны. Подробности рассмотрения административного протокола не сообщаются, но судя по их итогу мужчина глубоко раскаялся, просил прощения и представил доказательства своего трудного материального положения. Оштрафовали его всего на 15 тысяч рублей.  (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Изменения законодательства о рыбной ловле добивается профильная ассоциация Хабаровского края. В регионе уже второй год подряд не выбирают квоты по прибрежной ловле сельди в Охотском море. Промысловикам мешает необычайно сложная ледовая обстановка, препятстующая применению ставных сетей. Между тем этот вид снастей считается основным и практически незаменимым. Однако законом данное обстоятельство не отнесено к категории «непреодолимой силы». Рыбаков уже поддержал краевой парламент. Обращение направлено в Госдуму.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *