Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.04.20

18:00 | 15 апреля, 2020
15 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Возраст получателей бесплатных пайков помолодеет в ЕАО.
  • — География принятия усиленных мер по профилактике коронавируса в ЕАО приросла еще одним селом.
  • — Традиционные ограничения на движение тяжеловозов по автомобильным дорогам, которые должны были вступить в силу с 15-го апреля, отменены в ЕАО.
  • — Почти миллион рублей похищен у жительницы Биробиджанского района.
  • — «Ростелеком» открыл регистрацию на онлайн-хакатонVirusHack — первое масштабное мероприятие по поиску инновационных решений для человека, бизнеса и государства, которые помогут адаптироваться к новым реалиям.
  • — Пациентка скончалась от коронавируса в Бурятии.
  • — Ужесточением режима ограничений пригрозил бизнесу губернатор Приамурья Василий Орлов по итогам доклада Роспотребнадзора на заседании регионального оперативного штаба.
  • — Обязательный масочный режим введен с 15-го апреля в общественном транспорте Южно-Сахалинска.
  • — До трех лет ограничения свободы либо штраф в размере до семисот тысяч рублей грозят жителю Забайкалья, задержанному по факту распространения ложных сведений о пандемии коронавирусной инфекции.
  • — Список получателей продуктовых наборов предложил расширить глава Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Список получателей продуктовых наборов предложил расширить глава Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн. Решение принято в ходе совещания с главами муниципальных образований области, проходившего в режиме видеоконференцсвязи. Временно исполняющий обязанности губернатора области отметил, что поддержку теперь также получат многодетные семьи, граждане с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры в возрасте старше 60-ти лет. Гольдштейн поручил создать необходимый дополнительный запас пайков.

ПРО ЭПИДЕМИИ. География принятия усиленных мер по профилактике коронавируса в ЕАО приросла еще одним селом. Если прежде речь шла об Амурзете, Нагибово и Добром, то на пресс-конференции руководителя регионального управления Роспотренадзора Павла Копылова прозвучало еще и Екатерино-Никольское. При этом в целом ситуация по состоянию на 16 часов понедельника не изменилась. Коронавирус по-прежнему был выявлен у девяти жителей области. На карантин закрыты Октябрьский район и подъезд дома по улице Осенней в Биробиджане.

ПРО ДОРОГИ. Традиционные ограничения на движение тяжеловозов по автомобильным дорогам, которые должны были вступить в силу с 15-го апреля, отменены в ЕАО. Снятия любых барьеров на перевозки потребовало правительство России.  В постановление, которым ранее предписывалось получать специальные разрешения для проезда транспортных средств с нагрузкой более пяти тонн на ось, внесены изменения по срокам. Теперь оставлен только летний период, когда температура воздуха будет превышать 32 градуса.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Почти миллион рублей похищен у жительницы Биробиджанского района. Женщине позвонила лже-сотрудница несуществующего банка и заявила о том, что преступники пытаются взять кредит на ее имя. И это была чистая правда, потому что вскоре на счет сельчанки поступили 950 тысяч рублей. Но попав под влияние аферистки, потерпевшая далее уже не владела собой. Она послушно сняла все деньги и отправила их на продиктованные обманщицей телефоны. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» открыл регистрацию на онлайн-хакатон VirusHack — первое масштабное мероприятие по поиску инновационных решений для человека, бизнеса и государства, которые помогут адаптироваться к новым реалиям. К участию приглашаются специалисты разных профессий, обладающие компетенциями в цифровых и информационных технологиях, продуктовом менеджменте, аналитике, управлении проектами. Подать заявку на участие можно на официальном сайте онлайн-хакатона до 30 апреля, само мероприятие состоится 3–5 мая.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Врачи Улан-Удэ, 17 суток боровшиеся за жизнь пациентки, у которой 28 марта был лабораторно подтвержден коронавирус, оказались бессильны. Накануне женщина, находившаяся в реанимации на искусственной вентиляции легких, скончалась. Отмечается, что решающим фактором в летальном исходе стал преклонный возраст женщины – ей было 86 лет. Она также страдала сердечнососудистыми заболеваниями. Это уже второй неблагоприятный исход в борьбе с инфекцией нового типа в Бурятии. Ранее умерла 73-хлетняя местная жительница. https://www.baikal-daily.ru/news/20/388446/

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Ужесточением режима ограничений пригрозил бизнесу губернатор Приамурья Василий Орлов по итогам доклада Роспотребнадзора на заседании регионального оперативного штаба. Как показала проверка торговых центров в Благовещенске, проведенная сотрудниками надзорного ведомства, профилактическая обработка помещений дезинфицирующими растворами строго по графику была организована лишь в одном из 18-ти супермаркетов. В городе с наступлением теплой погоды также резко упал индекс самоизоляции.   https://www.amur.info/news/2020/04/14/171175

ПРО ТРАНСПОРТ. Обязательный масочный режим введен с 15-го апреля в общественном транспорте Южно-Сахалинска. Отныне пассажиров не пускают в салон, если на лице нет средства индивидуальной защиты. Такое решения в целях борьбы с распространением коронавируса приняла мэрия города. Водители и кондукторы его поддержали, отметив, что им ежедневно приходится рисковать своим здоровьем. Предварительно муниципалитет позаботился о том, чтобы каждый островитянин мог купить маску в шаговой доступности. Изделия завезены во все магазины и аптеки. https://sakhalin.info/news/187925

ПРО ЗАДЕРЖАНИЯ. До трех лет ограничения свободы либо штраф в размере до семисот тысяч рублей грозят жителю Забайкалья, задержанному по факту распространения ложных сведений о пандемии коронавирусной инфекции. Мужчина разместил в одной из групп в мессенджере Вайбер информацию о том, будто в одном из населённых пунктов края введен пропускной режим, что не соответствует действительности. Он также сослался на якобы официальную статистику заболеваемости в регионе, изменив данные в сторону увеличения. https://www.chita.ru/news/144443/

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Список получателей продуктовых наборов предложил расширить глава Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн. Решение принято в ходе совещания с главами муниципальных образований области, проходившего в режиме видеоконференцсвязи. Временно исполняющий обязанности губернатора области отметил, что поддержку теперь также получат многодетные семьи, граждане с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры в возрасте старее 60-ти лет. Гольдштейн поручил создать необходимый дополнительный запас пайков.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *