Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15/05/20

18:00 | 15 мая, 2020
15 мая, РИА Биробиджан.
  • — Еще один пациент скончался в коронавирусном госпитале в ЕАО.
  • — Подачу горячей воды остановит на пять дней в понедельник, 18-го мая, Биробиджанская ТЭЦ.
  • — Улицу Шолом-Алейхема перекроют в Биробиджане на пять дней с понедельника, 18-го мая по пятницу, 22-го мая.
  • — Перевозка крупной партии гашишного масла пресечена накануне вечером на автодороге «Чита-Хабаровск» в районе станции Икура.
  • — В дистанционном формате отметили 15-го мая Международный день семьи в Еврейской автономии.
  • — Прилетевшая с Украины женщина с подозрением на ковид сбежала из больницы, выбив дверь.
  • — Трехдневную забастовку с целью привлечь внимание властей к проблеме организации международных автоперевозок объявили водители в Приморском крае.
  • — Более трех миллионов рублей выделила администрация Благовещенска на ремонт корпуса прогимназии, который пострадал в прошлом году из-за проливных дождей.
  • — Не подтвердилась жалоба пассажиров на якобы пьяного водителя такси в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До двух возросло количество официально подтвержденных летальных исходов вследствие заболевания коронавирусом в инфекционном госпитале, развернутом на улице Коллективной в Биробиджане. По состоянию на 16 часов пятницы из 223-х заболевших «Ковид-19» в ЕАО 78 выздоровели. На лечении в областном центре и Облучье находились 74 пациента. 46 человек получали медицинскую помощь амбулаторно. Еще 350 жителей региона были отправлены на карантин.

ПРО ЖКХ. Подачу горячей воды остановит на пять дней в понедельник, 18-го мая, Биробиджанская ТЭЦ. Это первый плановый останов котельной из запланированных на период ремонтной кампании по подготовке города к следующему осенне-зимнему отопительному периоду. В течение рабочей недели энергетикам и их партнерам из МУП «Городские тепловые сети» предстоит провести гидравлические испытания, чтобы проверить на прочность запорную арматуру. Это позволит своевременно заменить проблемные участки на трубопроводах.

ПРО ДОРОГИ. Улицу Шолом-Алейхема перекроют в Биробиджане на пять дней с понедельника, 18-го мая по пятницу, 22-го мая. Из транспортного сообщения на всю предстоящую рабочую неделю исключается участок главной городской автомагистрали от переулка Швейного до улицы Постышева. Ранее здесь проводили замену теплотрассы, но теперь возникла необходимость продолжить эти работы. После их окончания сразу же планируется восстановить нарушенное дорожное покрытие.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Перевозка крупной партии гашишного масла пресечена накануне вечером на автодороге «Чита-Хабаровск» в районе станции Икура. Сотрудники ГИБДД и Росгвардии остановили автомобиль, пассажирка которого, жительница Хабаровского края, перевозила наркотические средства в нескольких емкостях и пакете. Все это она спрятала под сиденьем. Девушка рассказала, что нарвала дикорастущей конопли в одном из районов области и изготовила наркотические средства для собственного употребления.

ПРО ПРАЗДНИК. В дистанционном формате отметили 15-го мая Международный день семьи в Еврейской автономии. Интерактивные площадки с мастер-классами и советами психологов открылись для посещения на сайте Центра «МОСТ». С праздником земляков поздравил глава области Ростислав Гольдштейн, напомнив, что сейчас в ЕАО проживают 25 тысяч семей с детьми. Их поддержка остается основным ориентиром демографической и социальной политики для региональных властей, подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Долинский горсуд удовлетворил иск о принудительном водворении в больницу уроженки Украины, которая накануне сбежала из палаты, выбив при этом дверь. Девушка прибыла на Сахалин с признаками острого респираторного заболевания, не исключающего заражения коронавирусом. Ее сразу же госпитализировали в инфекционное отделение, но она его самовольно покинула, так и не пройдя медицинского обследования. Теперь ей придется провести под наблюдением врачей как минимум две недели, а также оплатить ремонт двери. https://sakhalin.info/news/189292

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Трехдневную забастовку с целью привлечь внимание властей к проблеме организации международных автоперевозок объявили водители в Приморском крае. На таможенном переходе «Пограничный» скопилось 360 фур, однако для проживания дальнобойщиков условия здесь не созданы. Затор возник после того, как на китайской стороне в поселке Суйфэньхэ выявили россиянина с коронавирусом. Его сразу же выдворили, а пропуск грузовиков резко сократили. Закрыта также гостиница, в которой останавливались водители. https://www.amur.info/news/2020/05/15/172782

ПРО РЕМОНТ. Более трех миллионов рублей выделила администрация Благовещенска на ремонт корпуса прогимназии, который пострадал в прошлом году из-за проливных дождей. Вода подмыла фундамент здания, после чего треснули еще и его стены. Детей перевели в другие помещения, бал объявлен аукцион на проведение восстановительных работ. Строители демонтировали поврежденные стены и сложили их заново, заменили вентиляцию и другие коммуникации. Сейчас в прогимназии собираются открывать дежурные группы для дошкольников. https://www.amur.info/news/2020/05/14/172775

ПРО ТРАНСПОРТ. Не подтвердилась жалоба пассажиров на якобы пьяного водителя такси в Хабаровске. Ощутимый запах алкоголя в салоне автомобиля, действительно, присутствовал, но лишь потому, что перед посадкой была проведена обязательная обработка всех поверхностей антисептиком, в состав которого входит и спирт. В таксопарке также уточнили, что в целях исключения в дальнейшем подобных недоразумений начато применение новейшего средства на основе ионов серебра, убивающего все микробы и вирусы. Его заливают в кондиционер. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/05/14/114516/

ПРО ПОГОДУ. Три человека пострадали от пыльной бури, обрушившейся на Читу. Один мужчина, упавший под напором ветра с крыши, госпитализирован. Двум другим медицинская помощь оказана амбулаторно. На ликвидацию последствий стихии в городе уйдет, по оценке, не один день. Смерч поднимал в воздух гаражи, остановки, валил деревья, без кровли остались десятки зданий. Не устояли даже кирпичные заборы и опоры линии электропередач. В сети выложено видео, на котором дети сами ложатся во дворе на землю, чтобы их не унес ураган. https://www.chita.ru/news/145636/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *