Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.06.21

18:00 | 15 июня, 2021
15 июня, РИА Биробиджан.
  • — Амур повернул вспять в ЕАО и наступает на берега.
  • — Четыре проекта из ЕАО признаны победителями второго за 2021-й год конкурса президентских грантов.
  • — Ряд нарушений выявлен в работе школьных автобусов в ЕАО.
  • — Рок-группа «Старая школа» представила Биробиджан и Еврейскую автономию на первом Дальневосточном фестивале рок-н-моб
  • — Меры профилактики коронавируса ужесточили в Бурятии.
  • — Резидент ТОР «Надеждинская» в Приморье впервые построит школу и детский сад.
  • — Водитель автобуса в Хабаровске отказал в праве на проезд тем пассажирам, у кого нет наличных денег или возможности перевести плату за билет ему на телефон.
  • — Поездка на такси в Корсакове завершилась для водителя и его юной 13-тилетней пассажирки разбирательством в полиции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. После непродолжительной отрицательной динамики уровень воды в Амуре на участке от села Пашково до села Ленинское вновь начал расти. Во вторник утром суточный прирост в главной дальневосточной реке колебался от восьми до 14-ти сантиметров. Зафиксирован выход на пойму в селах Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское. Гребень уже третьей с начала сезона подтоплений волны паводка сформировался в Забайкалье и Амурской области. В тоже время на малых реках области отмечается спад уровня воды.  

ПРО КОНКУРСЫ. Четыре проекта из ЕАО признаны победителями второго за 2021-й год конкурса президентских грантов. На реализацию некоммерческих инициатив будет выделено более десяти с половиной миллионов рублей. Самую весомую поддержку в области получил проект по направлению культуры и искусства Молодежного театра-студии «Добрые люди». На проведение следующей весной первого в истории Дальневосточного фестиваля-практикума любительских молодежных театров «Новое поколение ДВ» организация получит почти шесть с половиной миллионов.

ПРО ТРАНСПОРТ. Ряд нарушений выявлен в работе школьных автобусов в ЕАО. По итогам масштабной проверки, проведенной районными прокуратурами области, установлено, что водитель в селе Найфельд отправился в рейс без обязательного предварительного медицинского осмотра. Здесь же в автобусе не действовали кнопки требования об остановке, не был оборудован должным образом багажный отсек. А в селах Лазарево и Красивое расписание подвоза учащихся на уроки пришлось корректировать в суде, который встал на сторону надзорного органа. Проверки продолжаются.

ПРО ФУТБОЛ. Студия United от Sports.ru выпустила документальный фильм «Евро-2008. Лучшее лето нашей жизни». Лента доступна эксклюзивно в видеосервисе Wink. Фильм рассказывает про путь сборной России к бронзе чемпионата Европы 2008 года. В четвертьфинале наши обыграли главных фаворитов турнира — Голландию, подарив бессонную, но такую радостную ночь всей стране. Wink — цифровой видеосервис «Ростелекома», который объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 400 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента на любой вкус.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Рок-группа«Старая школа» представила Биробиджан и Еврейскую автономию на первом Дальневосточном фестивале рок-н-моб, прошедшем в минувшие выходные в Белогорске Амурской области. Новый формат исполнения популярных произведений рок-музыки одновременно несколькими командами, огромным общим оркестром, собрал в Приамурье музыкантов из многих регионов – от Москвы до Владивостока. Фронт-мен «Старой школы», корреспондент телестудии НТК 21 Вячеслав Пасманик отметил высокий уровень проекта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные ограничительные меры приняты в Бурятии в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. С начала июня число госпитализированных с ковидом в республике увеличились почти в три с половиной раза. Причем, у 82% пациентов болезнь протекает в тяжелой форме. До 1 июля в регионе закрываются для посещения все парки, скверы и общественные зоны, работа кружков и секций переведена в дистанционный режим. Несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры, а гражданам в возрасте 65+ предписана строгая самоизоляция. | (baikal-daily.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Резидент ТОР «Надеждинская» в Приморье впервые построит школу и детский сад. Социальные объекты возведут для жителей нового микрорайона в селе Зима Южная, входящем в агломерацию Владивостока. Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей. Крупный девелопер заключил с местной администрацией договор о государственно-частном партнерстве. Реализацию проекта поддерживают структуры Минвостокразвития и краевое правительство. Постепенный возврат средств инвестору предусмотрен концессионным соглашением.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса в Хабаровске отказал в праве на проезд тем пассажирам, у кого нет наличных денег или возможности перевести плату за билет ему на телефон. Перевозчик объяснил свое требование тем, что терминал сломался. Это был последний вечерний рейс из центра города на окраину, поэтому никто не стал протестовать. И только на следующий день граждане обратились в СМИ, предполагая, что таким способом транспортник мог скрывать выручку от хозяина либо доход от налоговой инспекции. Это уже далеко не первый подобный случай в краевом центре.  (dvnovosti.ru)

ПРО ТАКСИ. Поездка на такси в Корсакове завершилась для водителя и его юной 13-тилетней пассажирки разбирательством в полиции. Родители подростка пожаловались на 50-тилетнего мужчину, который предлагал школьнице поехать за город, чтобы попить там алкоголь и провести мастер-класс по вождению автомобиля. Школьница незаметно записала его речь на диктофон. Таксист объяснил, что не обратил внимания на её возраст и уверял, что никогда ранее не был судим. Однако это оказалось ложью, но по какой статье ему был вынесен ранее приговор, не раскрывается. astv.ru

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Первый на Дальнем Востоке фестиваль «рок-н-моб» прошел в день города в Белогорске. Новый формат исполнения популярных произведений рок-музыки одновременно несколькими группами, огромным общим оркестром, собрал в Приамурье команды из Москвы, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Владивостока, Благовещенска, Биробиджана и других городов. Еврейскую автономию представила рок-группа «Старая школа» во главе с фронт-меном, корреспондентом телекомпании НТК21 Вячеславом Пасмаником. Было исполнено пять композиций.  (belogorck.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *