Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.06.22

18:00 | 15 июня, 2022
15 июня, РИА Биробиджан.
  • — Взровоопасную ситуацию с нелегальным оборотом баллонного газа берут на контроль в ЕАО.
  • — Масочный режим приостановлен с 14 июня в ЕАО. Соответствующее постановление губернатора области распростаняется на действие трех пунктов в документах, принятых 20 марта и 1 апреля 2020-го года.
  • — Бюджет ЕАО увеличен на полтора миллиарда рублей.
  • — Воспитатель социальной службы Биробиджанского психоневрологического интерната, уволенная по сокращению штатов, восстановлена на работе по решению суда.
  • — Первые лесные пожары отказались тушить на Чукотке.
  • — Два крупных федеральных девелопера объединились и победили в Хабаровске на аукционе по продаже 67-ми гектаров земли под массовую застройку.
  • — Еще четыре кафе откроются на месте школьных столовых первого сентября в Амурской области.
  • — Доставкой в полицию обернулся флэш-моб «блогерши» из Южно-Сахалинска, которая арендовала квартиру во Владивостоке для того, чтобы прославиться.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Актуальную тему частных поставок сжиженного газа обсудили на заседании Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей ЕАО. Как уже сообщалось, 5 июня в Николаевке в многоквартирном доме взорвался нелегальный 50-тилитровый баллон. На совещании отмечено, что работа по замене баллонов на безопасные уже проводится. «Рынок сжиженного газа должен работать в законном поле. Никаких поставок, которые влияют на безопасность населения, быть не должно», – подчеркнула зампред правительства области Галина Соколова.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим приостановлен с 14 июня в ЕАО. Соответствующее постановление губернатора области распростаняется на действие трех пунктов в документах, принятых 20 марта и 1 апреля 2020-го года. Отныне не обязательно обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты органов дыхания и дезинфекцией. Ношение масок в общественных местах также стало необзательным. В тоже время рекомендовано использовать защитные средства гражданам в возрасте 60+ или с хроническими заболеваниями, работникам торговли, медицины и транспорта.

ПРО БЮДЖЕТ. Бюджет ЕАО увеличен на полтора миллиарда рублей. Дополнительные доходы поступили, в основном,  из федеральной казны. Более миллиарда рублей предназначено на реализацию государственной программы переселения граждан из аварийного жилья, еще около 350 миллионов будут направлены на ремонт дорог. Дополнительные средства также пойдут на пополнение материального резерва ликвидации последствий ЧС, выплату ежемесячного пособия на детей от 7 до 17 лет, оказание медицинской помощи жителям области.
ПРО РАБОТУ. Воспитатель социальной службы Биробиджанского психоневрологического интерната, уволенная по сокращению штатов, восстановлена на работе по решению суда. Ей также должны выплатить компенсации за вынужденный прогул и причиненный моральный ущерб. Установлено, что специалисту с высшим образованием, прошедшему также курсы повышения квалификации, предлагали в качестве альтернативы трудоустройство уборщицей или кухонным рабочим, хотя были более подходящие варианты. Дело рассматривалось при поддержке прокуратуры.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, и разработчик сервисов для бизнеса на основе больших данных Platforma протестировали доставку аудиторных сегментов, построенных на стабильных анонимизированных идентификаторах, в рекламную технологическую платформу Yabbi. Это новая площадка, где рекламодатели смогут таргетировать свои рекламные кампании с использованием аудитории Tele2. Интеграция сегментов Tele2 расширяет комплекс данных для таргетинга в Yabbi Smart Panel по социально-демографическим признакам, офлайн-интересам с привязкой к геолокации, данным об установленных приложениях.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Из трех лесных пожаров, впервые в этом году обнаруженных на Чукотке, тушить решено только один. В окружном управлении лесами бездействие объяснили тем, что два очага возгораний находятся на значительном удалении от населенных пунктов и не угрожают объектам экономики, к тому же затраты на их ликвидацию намного превысят предполагаемый ущерб. Все силы сейчас брошены на район вблизи села Анюйск, где огнем уже пройдено более тысячи трехсот гектаров. Сюда перебазировался отряд авидесантников с двумя вертолетами. Ожидается поддержка от Рослесоохраны. prochukotku.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Два крупных федеральных девелопера объединились и победили в Хабаровске на аукционе по продаже 67-ми гектаров земли под массовую застройку. Лот обошелся в 103 миллиона рублей. По некоторым подсчетам после продажи квартир общей площадью в 450 тысяч квадратных метров компании смогут получить по 30 миллиардов. Из Подмосковья на Дальний Восток строители потянулись не случайно. После введения программ льготной ипотеки спрос на рынке жилья в сегменте новостроек здесь вырос на 70%. dvnovosti.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Еще четыре кафе откроются на месте школьных столовых первого сентября в Амурской области. Проект реализует правительство региона в Благовещенске, Белогорске, Сковородино и Тынде. Власти рассчитывают таким образом воспитывать в подрастающих поколениях культуру питания и поведения за столом. Ранее в областном центре в одной из школ открыли первое кафе. Опыт признан удачным. Еще в двух средних образовательных учреждениях питание разнообразили благодаря появлению «Шведских столов», «Щадящего диетического меню» и «Витаминных блюд». portamur.ru

ПРО ФЛЕШМОБЫ. Доставкой в полицию обернулся флэш-моб «блогерши» из Южно-Сахалинска, которая арендовала квартиру во Владивостоке для того, чтобы прославиться. Девушка и её подруга выложили в соцсети видеоролик, запечатлев выбрасывание с балкона хозяйских холодильника, стиральной машины, мягкой мебели и другого имущества. В результате акции никто из прохожих не пострадал. На блогершу составлен протокол по статье «Мелкое хулиганство». Ей грозит 15 суток ареста или штраф в тысячу рублей. Сумма ущерба уточняется. Новость, действительно, облетела все СМИ.  VL.ru

ПРО КИНО. Премьера первых эпизодов остросюжетного сериала НТВ «Киллер» (16+) стартует 15 июня в видеосервисах Wink и «Кинопоиск». Зрителей ждет захватывающая криминальная драма про убийцу, которому потеря памяти не дает выполнить заказ. В главной роли — Александр Устюгов, известный по сериалам «Ментовские войны» и «Метод Михайлова». В новом проекте звезда боевиков появится в очках с толстыми линзами и густыми усами. 16 эпизодов сериала «Киллер» в деталях покажут его историю. На старте показа зрители смогут увидеть в подписке первые четыре серии, далее каждую среду будут выходить два новых эпизода.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *