Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.07.20

18:00 | 15 июля, 2020
15 июля, РИА Биробиджан.
  • — Прожиточный минимум вновь вырос в ЕАО.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение социально-значимых объектов, оказавшихся накануне в эпицентре урагана.
  • — Движение автотранспорта будет ограничено на три дня в западной части Биробиджана.
  • — 14-тилетний подросток получил травму, занимаясь на тренажере во дворе многоквартирного дома в Биробиджане.
  • — После смерти врача от «ковид-19» на станции скорой помощи меняют руководителя.
  • — Экологи Сахалина готовят обращение в правоохранительные органы в связи с катастрофическими итогами завершившейся 15-го июля на юго-западе острова лососевой путины.
  • — Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Забайкалье.
  • — Похищение автомобиля из закрытого на замок гаража раскрыто в Улан-Удэ благодаря находчивости его хозяина и отзывчивости граждан.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Более чем на шесть процентов вырос по итогам второго квартала прожиточный минимум в ЕАО. Для того, чтобы удовлетворить насущные потребности человека в среднем на душу населения в месяц в области сейчас потребуется 15 732 рубля. При этом пенсионерам по сравнению с другими возрастными категориями традиционно определено меньше средств – 12 713 рублей. А прожиточные минимумы детей и трудоспособных граждан примерно на четыре тысячи рублей больше.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение социально-значимых объектов, оказавшихся накануне в эпицентре урагана. Больше других пострадали жители поселков Теплоозерск, Известковое и Биракан, села Двуречье и Благословенное. Диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады работали круглосуточно на поврежденных участках сети, ремонтируя опоры линий электропередачи. На помощь специалистам Теплоозерского РЭС прибыло подкрепление из Облучья и Биробиджана.

ПРО ДОРОГИ. Движение автотранспорта будет ограничено на три дня в западной части Биробиджана. С 8-ми утра четверга, 16-го июля, до 20-ти часов субботы, 18-го июля, на улице Казакевича запланированы земляные работы. МУП «Городские тепловые сети» заменит здесь износившуюся трубу теплотрассы. Перекрываемый участок находится между улицами Шолом-Алейхема и Саперной. По окончании ремонта некоторое время дорога останется в грунтовом покрытии.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. 14-тилетний подросток получил травму, занимаясь на тренажере во дворе многоквартирного дома в Биробиджане. Как установила в ходе проверки прокуратура города, спортивный инвентарь не соответствовал требованиям безопасности. В частности, на конструкции отсутствовали поручни. Претензии предъявлены управляющей компании, которая по закону обязана следить за содержанием детских площадок. В суд подан иск о возмещении морального вреда пострадавшему.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Видеоролик, посвященный уникальной природе Еврейской автономии, занял третье место по итогам первых дней голосования зрителей дальневосточного видеофестиваля «Красиво.ДВ». Посмотреть, а главное поддержать яркую работу оператора телекомпании НТК-21 Пава Славина и журналистки Ольги Тимченко можно на сайте РИА Биробиджан. Голосование продлится по 31-е июля. Затем жюри составит шорт-лист, из которого также народным волеизъявлением будет избран лучший микрофильм ДФО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заменить руководителя станции скорой помощи Благовещенска решил губернатор Приамурья Василий Орлов после. Поводом стала смерть врача-кардиолога, заразившегося коронавирусом на работе. Как утверждают рядовые сотрудники СМП, средства индивидуальной защиты они «занашивали до дыр». Их жалобы и обращения оставались без внимания, хотя были обоснованы, что и подтвердила незамедлительно проведенная проверка. Новую кандидатуру главврача поручено подыскать Минздраву области. Всего в регионе с начала пандемии заболело 2185 человек. https://www.amur.info/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Экологи Сахалина готовят обращение в правоохранительные органы в связи с катастрофическими итогами завершившейся 15-го июля на юго-западе острова лососевой путины. По мнению заявителей, власти превысили полномочия, разрешив промысловикам выставить ставные сети длиной по три километра каждая, а также увеличив их общее количество. Несмотря на это, план по добыче красной рыбы выполнен лишь на два процента. Улов горбуши за две недели составил всего 194 тонны. При этом отмечен в целом крайне слабый подход воспроизводителей к нерестилищам. https://sakhalin.info/news/192285

ПРО ЭПИДЕМИИ. Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Забайкалье. На территории сел Укыр, Менза и Шонуй Красночикойского района установлен карантин. Отчуждению здесь, в так называемой первой угрожаемой зоне, подлежат более тысячи голов домашних животных. В целом по краю также введены ограничительные мероприятия: запрещены ввоз и вывоз свиней, овец, крупного рогатого скота, усилен контроль над реализацией сельскохозяйственной продукции. Специалисты проводят разъяснительную работу с населением. https://www.chita.ru/news/147989/

ПРО КРИМИНАЛ. Похищение автомобиля из закрытого на замок гаража раскрыто в Улан-Удэ благодаря находчивости его хозяина и отзывчивости граждан. Потерпевший разместил фото угнанного «Рено» в интернете, сопроводив снимок просьбой к очевидцам откликнуться. Вскоре ему сообщили, что машина стоит в одном из дворов. Оперативники отсмотрели записи с ближайших видеокамер и установили, что ночью иномарку буксировало такси, водитель которого указал на заказчиков. Задержаны двое приятелей, совершивших кражу со взломом. https://03.мвд.рф/

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения в крестьянско-фермерском хозяйстве под Хабаровском. Теперь наблюдать за поголовьем, контролировать сотрудников и качество производства управленцы могут со своих смартфонов. На территории хозяйства установлено 77 видеокамер, под контролем которых около 4 гектаров. Для стабильной работы интернета до КФХ проложена оптическая линия связи. Под наблюдением – ферма, молочный завод, выгоны для скота, стоянки автотранспорта, магазин, производственные помещения и охрана.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *