Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.07.21

18:00 | 15 июля, 2021
15 июля, РИА Биробиджан.
  • — Правительство России выделило денежные средства подтопленцам из ЕАО.
  • — Инвесторы из Индии заинтересовались проектом создания в Биробиджане биомедицинского кластера.
  • — Федеральные гранты на создание или развитие хозяйства выиграли по конкурсу четыре фермера из ЕАО.
  • — Приговор водителю, купившему права по объявлению в интернете, вынес Биробиджанский районный суд.
  • — Полпред президента Юрий Трутнев призвал как можно быстрее помочь подтопленцам.
  • — Перекрашивать автобусы, подаренные Москвой Хабаровскому краю, придется в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Нашествие лугового мотылька, опасного вредителя сельскохозяйственных растений, пытаются остановить в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более миллиарда  рублей выделено бюджету ЕАО на выплаты гражданам, пострадавшим в результате прошлогоднего сентябрьского наводнения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Львиная доля средств – свыше 992-х миллионов – адресована тем подтопленцам, которые в результате стихийного бедствия лишились жилья. Общая площадь приобретаемых помещений составляет 12688 квадратных метров. Еще около двадцати миллионов получат жители области, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвесторы из Индии заинтересовались проектом создания в Биробиджане биомедицинского кластера. Под его строительство планируется выделить участок земли за Транссибом в районе улицы Смидовичской, где прежде размещалась военная часть. Ожидается, что производство получит преференции в рамках территории опережающего развития «Амуро-Хинганская. «Особое внимание будет уделено подготовке и обучению будущих сотрудников, для этого будет создан обучающий центр», – отметил инициатор проекта депутат Госдумы Александр Петров.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Федеральные гранты на создание или развитие хозяйства выиграли по конкурсу четыре фермера из ЕАО. Общая сумма поддержки составит почти 11 миллионов рублей. Победителями стали проекты, связанные с разведением крупного рогатого скота. Так, жительница Ленинского района Мария Ловыгина уже занимается производством мяса и молока. Полученный грант она вложит в развитие своего подсобного хозяйства. «На грант хотим закупить нетелей для производства молока и бычков на мясо», – поделилась планами инициативная сельчанка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор водителю, купившему права по объявлению в интернете, вынес Биробиджанский районный суд.  50-летний житель областного центра заказал поддельное удостоверение тракториста-машиниста. Для этого переслал на указанный номер сотового телефона свои анкетные данные и фотографию. За услугу заплатил 45 000 рублей, передав деньги курьеру в одном из торговых центров в Хабаровске. «Корочки» получил заказным письмом. Обман раскрылся только через год. Все это время обвиняемый управлял техникой. Наказание назначено в виде шести месяцев ограничения свободы.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Игры «Атаманец-2021» имени атамана Константина Локтева стартовали в четверг в селе Екатерино-Никольском, бывшей казачьей станице на берегу Амура. Состязания в удали и смекалке между командами юных  наследников вековых традиций из всех районов области, а также гостевых, должны были состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии их перенесли. Наиболее зрелищная часть программы – это фланкирование казачьими шашками. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ускорить процесс оказания помощи пострадавшим от паводка и пожаров на территории Забайкалья, Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия) поручил федеральным и региональным ведомствам полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Нужно как можно быстрее помочь людям в выплатах, предоставлении средств на ремонт жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жилье признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры. Эта работа ведётся, но нужно быть уверенными, что она проходит в максимально сжатые сроки», – отметил Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвесторы из Индии заинтересовались проектом создания в Биробиджане биомедицинского кластера. Под его строительство планируется выделить участок земли за Транссибом в районе улицы Смидовичской, где прежде размещалась военная часть. Ожидается, что производство получит преференции в рамках территории опережающего развития «Амуро-Хинганская. «Особое внимание будет уделено подготовке и обучению будущих сотрудников, для этого будет создан обучающий центр», – отметил инициатор проекта депутат Госдумы Александр Петров.

ПРО ТРАНСПОРТ. Перекрашивать автобусы, подаренные Москвой Хабаровскому краю, придется в Комсомольске-на-Амуре. Пока эшелон следовал через всю страну по железной дороге на Дальний Восток, неизвестные художники разрисовали борта транспортных средств далеко небезобидными граффити. Не исключено, что мэрия взыщет расходы на незапланированный тюнниг с охранников, которые «проспали» творчество хулиганов на станциях. Всего город юности получил 20 автобусов, к техническому состоянию которых претензий нет. Перевозчикам их передадут в аренду на конкурсной основе.  (todaykhv.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Нашествие лугового мотылька, опасного вредителя сельскохозяйственных растений, пытаются остановить в Бурятии. Прожорливые личинки поедают всю зеленую растительность, которая встречается им на пути, включая и листья деревьев. Массовому размножению насекомых в этом году способствовала влажная и теплая погода. В селах Иволгинского и Селенгинского районов гусеницами усеяны не только огороды, но также заборы и поверхности домашней техники. Для уничтожения вредителя организована бесплатная раздача инсектицидов. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Восхищение поведением пассажиров у пользователей социальных сетей Забайкалья  вызвал ролик, снятый камерой видеонаблюдения на станции Икабья Байкало-Амурской магистрали. В кадре несколько человек стоят на перроне, как вдруг рядом с ними появляется огромный медведь. Но ни один бамовец даже не тронулся с места при виде хищника. Возможно, все боялись не столько зверя, сколько пропустить редкий в этих краях поезд. Косолапый, как показалось, тоже был немало удивлен тем, что на него никто не обращает внимания, и ретировался. https://www.chita.ru/news/162603/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *