Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.07.22

8:00 | 18 июля, 2022
18 июля, РИА Биробиджан.
  • — 35 бойцов спецподразделений территориального управления Росгвардии по ЕАО вернулись из служебной командировки на Украину.
  • — С участием военного духового оркестра и отрядов юнармейцев чествовали в центре Биробиджана Почетного гражданина ЕАО Лазаря Моисеевича Брусиловского, отметившего вековой юбилей.
  • — Сфера здравоохранения ЕАО получит еще 90 миллионов рублей.
  • — Аукционы на покупку квартир для переселения граждан из ветхого жилья готовит мэрия Биробиджана.
  • — Терапевт из Магадана Светлана Ташкина стала первым врачом в ДФО, оформившим льготный кредит после расширения программы на педагогов и медиков.
  • — Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проинспектировал строительство нефтегазового индустриального парка на Сахалине.
  • — Две солнечные электростанции введены в строй частным инвестором в Чите.
  • — Одна из самых скоротечных кампаний по подготовке к зиме стартовала в Провиденском городском округе, расположенном на северо-востоке Чукотки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 35 бойцов спецподразделений территориального управления Росгвардии по ЕАО вернулись из служебной командировки на Украину. Росгвардейцы выполняли боевые задачи в Луганской Народной Республике. На смену им для выполнения таких же служебно-боевых задач из Биробиджана убыл ещё один отряд росгвардейцев.

ПРО ЮБИЛЕЙ. С участием военного духового оркестра и отрядов юнармейцев чествовали в центре Биробиджана Почетного гражданина ЕАО Лазаря Моисеевича Брусиловского, отметившего вековой юбилей. Самые теплые поздравления заслуженному ветерану Великой Отечественной войны адресовали Президент России и губернатор области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сфера здравоохранения ЕАО получит еще 90 миллионов рублей. Почти 62 миллиона пойдут на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Более 15-ти миллионов направят в медучреждения на организацию питания пациентов и медикаменты. Чуть меньшая сумма зарезервирована для платы за санитарную авиацию.

ПРО ЖИЛЬЕ. Аукционы на покупку квартир для переселения граждан из ветхого жилья готовит мэрия Биробиджана. Ожидается, что в роли продавца квадратных метров выступит крупная строительная компания из Красноярска. Девелоперу выделен участок площадью около 10-ти гектаров в микрорайоне Сопка для возведения 10-ти многоэтажек.

ПРО БОЛЕЗНИ. Меры по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекций среди животных утверждены на внеочередном заседании региональной эпизоотической комиссии. По данным Росссельхознадзора, за последнее время в Ленинском районе лабораторно подтверждено уже три случая заболевания бешенством.

ПРО ЖКХ. Из муниципальной в государственную собственность перейдет МУП «Водоканал» Биробиджана. Уже более пяти лет предприятие числится в реестре банкротов. Кредиторская задолженность составляет более 350 миллионов рублей. У мэрии нет средств на погашение долгов и на создание новой отраслевой организации.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. «Родительского» наказания избежал водитель в Биробиджанском районе, перевозивший ребенка без удерживающего кресла. Протокол, составленный на него сотрудниками ГИБДД, был передан в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних. С учетом смягчающих обстоятельств отца только предупредили.

ПРО РАБОТУ. 362 заявления подано на государственные бесплатные программы переобучения в Центр занятости города Биробиджана. Самые востребованные профессии в Еврейской автономии сейчас —  это парикмахер, программист, психолог, предприниматель интернет-магазина, кадровый администратор, сварщик и социальный работник.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проинспектировал строительство нефтегазового индустриального парка на Сахалине. Проект направлен на импортозамещение и увеличение доли локализации сервисов по обслуживанию шельфовых и других отраслевых проектов полного цикла на островах.

ПРО ЖИЛЬЕ. Терапевт из Магадана Светлана Ташкина стала первым врачом в ДФО, оформившим льготный кредит после расширения программы на педагогов и медиков. Ее стаж работы составляет 21 год. По предварительным прогнозам, «дальневосточную ипотеку» до конца 2024 года смогут получить более 16-ти тысяч врачей и учителей.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Две солнечные электростанции введены в строй частным инвестором в Чите. Их суммарная мощность составляет 70 мегаватт. Благодаря СЭС будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру и оптимизированы перетоки электроэнергии. А выбросы углекислого газа в атмосферу удастся сократить на 23 тысячи тонн в год.

ПРО ЖКХ. Одна из самых скоротечных кампаний по подготовке к зиме стартовала в Провиденском городском округе, расположенном на северо-востоке Чукотки. Отопительный сезон здесь завершился только 12-го июля, а уже в середине августа на побережье арктического моря так похолодает, что придет пора вновь запускать в работу котельные.

ПРО ПОЖАРЫ. Ввести режим «Чрезвычайная ситуайция» межрегионального характера предлагают власти Хабаровского края из-за лесных пожаров. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 10 дней дождей в регионе не ожидается, а средняя температруа воздуха превысит норму на 3-8 градусов, что создает дополнительную угрозу распространения огня.

ПРО СТИХИЮ. Верхоянский район Республики Саха (Якутия) пострадал от дождевого паводка. Для оценки ущерба в населенные пункты, оказавшиеся в эпицентре наводнения, вылетела правительственная комиссия. В район бедствия также отправляют студенческие строительные отряды для оказания помощи в ликвидации последствий подтопления.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. До двух лет лишения свободы с полной конфискацией орудий лова грозит 22-хлетнему жителю Советской Гавани, задержанному сотрудниками полиции на нерестовой реке Хадя в момент незаконной рыбалки. Нигде официально не трудоустроенный браконьер успел несколько раз закинуть сети и поймать 18 особей горбуши.

ПРО ОТДЫХ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил главам прибрежных муниципалитетов провести ревизию аренды участков, на которых расположены кемпинги и пляжи. Как выяснилось, в некоторых местах натягивают веревки через дороги, и с отдыхающих берут 500 рублей только за то, что они просто проехали к морю с ночевкой.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *