Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.07.22

18:00 | 15 июля, 2022
15 июля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО потребовал от глав местного самоуправления лично контролировать ремонт школ.
  • — Головной участок Биробиджанской ТЭЦ расширят, чтобы обеспечить теплом и горячей водой новые перспективные районы жилищного строительства.
  • — Гребень паводка, сформировавшийся на Амуре в Забайкалье, приблизился к ЕАО.
  • — К потере денег привела жителя поселка Смидович попытка трудоустроиться на высооплачиваемую должность в крупную известную компанию.
  • — Крупный кредит выделен республике Саха (Якутия) для строительства теплосетей и моста.
  • — Трудовые коллективы предприятий Хабаровска берут под свою опеку общественные территории, благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда».
  • — Пресс, развивающий давление силой в 120 тонн, везут на Сахалин для утилизации твердых коммунальных отходов.
  • — Житель Крыма везет в Магадан на отечественном мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5» бутылку с водой из Черного моря.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн посетил ряд школ в Облученском районе, где спортзалы и учебные классы ремонтируют в рамках национального проекта «Образование». Глава региона потребовал от руководителей района и поселений  поставить на особый контроль своевременное окончание работ. Первого сентября дети должны прийти в обновленные здания, где  все работы завершены. Ростислав Гольдштейн также поручил подготовить смету на ремонт душевых в спортзале Хинганской школы – с такой просьбой к нему обратилась директор учреждения.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Головной участок Биробиджанской ТЭЦ расширят, чтобы обеспечить теплом и горячей водой новые перспективные районы жилищного строительства. Планы по развитию городской энергетики обсуждали накануне на заседании межотраслевого потребительского совета  под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Глава региона поблагодарил энергетиков за понимание и отметил, что реализация этого проекта, а также создание ценовой зоны теплоснабжения значительно повысят устойчивость системы жилищно-коммунального хозяйства и качество услуг.

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка, сформировавшийся на Амуре в Забайкалье, приблизился к ЕАО. Уже второй день подряд на гидропосту в селе Пашково Облученского района наблюдается рост уровня воды. За минувшие сутки река здесь прибавила 35 санитметров, но до выхода на пойму еще есть трехметровый запас. Также с плюсом завершился контрольный замер в селах Екатерино-Никольское, Нагибово и Ленинское, где сутками ранее амурские волны отступали от берегов. И только в Нижнеспасском этот процесс пока еще продолжается. Также, несмотря на ливни, падает уровень воды в реке Бира.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. К потере денег привела жителя поселка Смидович попытка трудоустроиться на высооплачиваемую должность в крупную известную компанию. Заманчивыое объявление о приеме на работу молодой человек увидел в Интернете.  На звонок по указанному телефону ответил якобы специалист по кадрам и попросил отправить фотокопии документов. Затем с кандидатом связался еще один лже-специалист и пояснил, что необходимо оплатить медкомиссию и страховку в сумме 15 200 рублей. После перевода «кадровики» перестали отвечать на звонки. Полиция ведет проверку.

ПРО КОНКУРСЫ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» и Биробиджанской ТЭЦ организовали конкурс рисунков «Электробезопасное лето» в лагере при Центре детского творчества Биробиджана. Сначала  в  целях предупреждения электротравматизма энергетики провели здесь уроки по электробезопасности, а затем предложили ребятам художественно предупредить окружающих об опасности, которую несут подстанции, линии электропередачи, электричество в доме. Рисунки представлены на выставке в ЦДТ. Призеры конкурса награждены дипломом победителя и подарками.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полтора миллиарда рублей льготного инфраструктурного бюджетного кредита получит республика Саха (Якутия) на проектирование, строительство и эксплуатацию мостового перехода через реку Лена в районе Якутска. Это только начальное финансирование – в целом мост стоит 35 миллиардов. Также часть выделенных средств поручено направить на электро- и теплоснабжение при комплексной застройке в Якутске. Отмечается, что кредитом будет обеспечен ввод жилья в объеме 265 тысяч квадратных метров, планируется создание четырех тысяч рабочих мест. 1sn.ru

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Трудовые коллективы предприятий Хабаровска берут под свою опеку общественные территории, благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда». Около 40 сотрудников сети кафе по инициативе руководства приняли накануне участие в уборке парка имени Гагарина. «Эта инициатива говорит о бережном отношении к общественному достоянию и противостоит вандализму. Если выходить на уборку предприятиями, учебными коллективами, семьями, то случаев порчи общественного имущества становится меньше», — отметили в министерстве ЖКХ края. khabkrai.ru

ПРО ЖКХ. Пресс, развивающий давление силой в 120 тонн, везут на Сахалин для утилизации твердых коммунальных отходов. В регионе началась реализация так называемой мусорной реформы. В Южно-Сахалинске все ТКО теперь проходят через сортировку на специальном конвейере. Стекло, пластик, металл, алюминий и картон извлекают для вторичной переработки, а остаточную массу будут прессовать в кипы и обвязывать проволокой. И только в таком компактном виде затем отвезут к местам захоранения. На вывозке отходов сейчас задействовано 15 мусоровозов.  sakhalin.gov.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» предупреждает об опасности работ в охранных зонах энергообъектов. Одним из распространенных нарушений является проведение ремонтных операций с применением грузоподъёмных механизмов в охранных зонах действующих, не отключенных линий. Также фиксируются факты обрыва линий электропередачи при проведении сельскохозяйственных работ. Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов можно сообщать на «горячую линию» АО «ДРСК» по телефону 8-800-1000-397 или в диспетчерские пункты районов электрических сетей.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Житель Крыма везет в Магадан на отечественном мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5» бутылку с водой из Черного моря. Байкер поспорил с другом, что смешает ее с водой Охотского моря. Изначально Антон Юрков собирался просто съездить на Байкал на японском Сузуки. Однако приятель выразил сомнение в замысле, заявив, что на такую поездку не хватить сил, да и техника не выдержит. Тогда-то друзья и поспорили, а чтобы «поднять планку», амбициозный байкер удлинил маршрут и выбрал советский мотоцикл. В день он проезжает по 500 километров. Уже миновал Волгу. vesma.today

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *