Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.09.21

18:00 | 15 сентября, 2021
15 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Правительство ЕАО обратилось в Газпром в связи с дефицитом голубого топлива.
  • — Семь машин скорой помощи поступят в ЕАО в ближайшее время. Это будут УАЗы в северном исполнении.
  • — В ЕАО началась прививочная кампания против гриппа. В Биробиджан доставлена первая партия отечественных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».
  • — К реальному сроку лишения свободы приговорена бывший начальник почтового отделения в Смидовичском районе.
  • — Значимое распоряжения по ввозу иномарок в ДФО подписал премьер-министр России.
  • — Православный храм впервые возведен в рамках программы «дальневосточный гектар».
  • — Школьный автобус запускают в Чите на маршруте, работу которого после поступившей жалобы лично проверил накануне вечером губернатор Забайкалья.
  • — Неизвестный мародер ограбил впавшую в кому после ДТП пенсионерку в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство ЕАО обратилось сразу в несколько компаний, которые могли бы увеличить или начать поставки газа в Биробиджан. Дефицит голубого топлива, возникший в середине августа и вроде бы ликвидированный, вновь дал о себе знать в последние дни. По сообщениям СМИ, письма, в частности, направлены в «Роснефть» и дочерние предприятия Газпрома. Углеродное топливо резко подорожало на биржах и компаниям-посредникам стало невыгодно поставлять его в регионы. На это, в частности, жаловались даже в газодобывающей Сахалинской области.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Семь машин скорой помощи поступят в ЕАО в ближайшее время. Это будут УАЗы в северном исполнении. В основном, новые неотложки отправят в районы. Между тем ожидается пополнение и в школьных гаражах. В рамках национального проекта «Образование» при поддержке федерального бюджета закуплено девять ПАЗов вместимостью от 24-х до 31-го места. Детей будут возить учиться в села Бабстово, Лазарево, Екатерино-Никольское, Надеждинское, Дежнево, Радде и посёлке Кульдур, а также в Смидовичском районе.

ПРО МЕДИЦИНУ. В ЕАО началась прививочная кампания против гриппа. В Биробиджан доставлена первая партия отечественных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». По прогнозам ВОЗ, в наступающем эпидемическом сезоне будут циркулировать четыре штамма опасной инфекции, в том числе совершенно новые. К примеру, гонконгского гриппа уже не будет, а вот свиной сохранил прописку. Всего в области необходимо привить почти сто тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, что позволит создать надежную иммунную прослойку.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К реальному сроку лишения свободы приговорена бывший начальник почтового отделения в Смидовичском районе. 54-летняя женщина похитила более 4,3 миллионов рублей, которые поступали от клиентов в качестве оплаты за почтовые услуги. Осужденная полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, но ущерб не погасила. За присвоение и растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения она отправлена на два с половиной года в колонию общего режима. Иск Почты России к бывшей сотруднице также удовлетворен.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Школьный этап Всероссийских предметных олимпиад стартует в ЕАО.  В этом учебном году он пройдет для обучающихся 5-11 классов по 21 предмету. Причем, по астрономии, информатике, химии, математике, физике и биологии проверка знаний будет организована с использованием информационно-коммуникационных технологий. Победители-финалисты имеют право на зачисление в государственные вузы без вступительных испытаний в соответствии с выбранным профилем. Право на эту льготу сохраняется в течение четырех лет.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жители Дальнего Востока до 3 декабря 2022 года смогут оформлять ввезённые из Японии автомобили без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретённые для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, и те, кто планирует переехать сюда на постоянное место жительства.  (vl.ru)

ПРО РЕЛИГИЮ. Православный храм впервые возведен в рамках программы «дальневосточный гектар». Верующие села Котиково Хабаровского края благодарят свою односельчанку, которая передала свой земельный участок на нужды прихода. До этого на богослужения приходилось ездить за 25 километров. Строили церковь всем миром, посвятив иконе Божьей Матери «Спорительница хлебов». Храмовый гектар по истечении положенного по закону пятилетнего срока будет переведен в собственность и подарен Хабаровской епархии.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Школьный автобус запускают в Чите на маршруте, работу которого после поступившей жалобы лично проверил накануне вечером губернатор Забайкалья. Глава региона тогда так и не дождался частника, который выиграл аукцион на обслуживание этого направления. Хотя контроль за тем, как перевозчик будет соблюдать график, теперь усилен, власти решили все же не рисковать здоровьем детей в преддверии холодов. С этой же целью, рассматривается допуск на проблемный маршрут муниципальных автобусов, водители которых считаются более надежными.  (chita.ru)

ПРО ДТП. Неизвестный мародер ограбил впавшую в кому после ДТП пенсионерку в Южно-Сахалинске. 63-хлетняя женщина переходила улицу по нерегулируемому пешеходному переходу вечером в темной одежде без светоотражающих элементов. Сбил ее 66-тилетний водитель, которого за последние два года 30 раз привлекали к ответственности за нарушения ПДД. Пострадавшая из комы так и не вышла. Имевшиеся при ней деньги, документы, телефон и драгоценности бесследно исчезли. В версию о том, что они могли «куда-то отлететь на обочину» при ударе, родные не верят.  (sakhalin.info)

ПРО РЫБАЛКУ. Главным призом фестиваля «Байкальская рыбалка» в Бурятии станет Тойта Камри в комплектации «Классик». Автомобиль с двигателем в двести лошадиных сил 2021 года выпуска, с черным кожаным салоном, камерой заднего вида и другими наворотами презентовал спонсор ежегодных популярных соревнований любителей подледного лова. Машина стоила два с половиной миллиона рублей, так как потребовалось приобретать еще и комплект зимней резины. По традиции лучшие рыбаки должны стартовать на призовом авто прямо по байкальскому льду и снегу. (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *