Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.10.20

18:00 | 14 октября, 2020
14 октября, РИА Биробиджан.
  • — В городском автобусе составлен протокол на пассажира, ехавшего без маски.
  • — До 26 октября продлены все ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО.
  • — Поток жалоб на невозможность получить хотя бы минимальную медицинскую помощь в поликлинике областной больницы захлестнул органы власти ЕАО.
  • — Преступление в духе лихих 90-х раскрыто по горячим следам в Смидовичском районе.
  • — Забайкалье лидирует в ДФО по приросту коронавирусных диагнозов.
  • — Письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи направили врачи и медсестры хабаровского родильного дома №2.
  • —  Руководители двух отделов управления образования, курирующих питание школьников Владивостока, уволены по требованию губернатора Приморья Олега Кожемяко.
  • — Гипнотизирующую электронную музыку, которая лишает человека возможности критически мыслить, могут использовать мошенники, представляющиеся сотрудниками банков.
  • — Промывка оплодотворенной икры лососевых внепланово началась на рыборазводных заводах Сахалина.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Только в масках можно отныне ездить в автобусах Биробиджана. На первого нарушителя антикоронавирусных мер профилактики в среду утром составлен протокол. Предварительно в мэрии города провели встречу с перевозчиками и разъяснили, как должны себя вести водители и кондукторы в том случае, если вдруг какой-нибудь пассажир откажется надевать защитную повязку. Рекомендовано стоять на месте и вызывать полицию. Но в некоторых автобусах уже начали раздавать маски бесплатно.

ПРО КОРОНАВИРУС. До 26 октября продлены все ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО. Соответствующее решение утвердил региональный оперативный штаб, заседавший под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна. Глава региона отметил, что всем службам необходимо работать ради жизни и здоровья людей и гарантировал оказание поддержки во всех сложных вопросах. Предприятиям и организациям рекомендовано максимально перевести персонал на удаленную работу.

ПРО МЕДИЦИНУ. Поток жалоб на невозможность получить хотя бы минимальную медицинскую помощь в поликлинике областной больницы захлестнул органы власти ЕАО. Единственный фильтр-бокс, прием в котором к тому же ведет не врач, а фельдшер, не справляется с потоком посетителей. Многие из них подозревают, что больны коронавирусом, но вынуждены часами находиться в тесном коридоре и, возможно, заражать других. Принято решение организовать надомное обслуживание ковидных больных. Транспорт обещает выделить правительство региона.

ПРО КРИМИНАЛ. Преступление в духе лихих 90-х раскрыто по горячим следам в Смидовичском районе. Парни, проживающие в селе Песчаное, похитили приезжего молодого человека и его приятеля, затолкав последнего в багажник автомобиля. К счастью, это увидела местная жительница и сразу же позвонила в полицию. Задержаны шестеро подозреваемых. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшим возвращены телефоны, золотые кольца и мопед. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

ПРО СПОРТ. К всероссийскому проекту «Северная ходьба – новый образ жизни» присоединились пожилые жители Биробиджана. Финальная тренировка с участием инструкторов из Хабаровска прошла накануне в парке культуры и отдыха при содействии специалистов Комплексного центра социального обслуживания ЕАО. Самые активные участники движения получили памятные медали и дипломы. Доказано, что северная ходьба, то есть только с лыжными палками в руках, но без лыж, очень полезна для здоровья.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первое место на Дальнем Востоке и 12-е в России по приросту ковида – в Забайкалье ухудшилась ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Этот диагноз за сутки во вторник поставлен 173-м местным жителям. Больше за все время пандемии – 176 – было только в понедельник. Обращает на себя внимание также то, что новый моностационар на 180 коек был заполнен пациентами всего за три дня. Власти во всем винят туристов, которые могли завести инфекцию из дальних путешествий. Однако признают, что это, возможно, еще не все причины. https://www.chita.ru/news/

ПРО КОРОНАВИРУС. Письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи направили врачи и медсестры хабаровского родильного дома №2, который срочно перепрофилируют на лечение коронавируса. Акушерки, проработавшие в учреждении по 35 лет и имеющие всего одну запись в трудовых книжках, опасаются, что их уволят. На жалобу уже отреагировали в правительстве края. С персоналом встретился высокопоставленный чиновник и пообещал, что на улицу никого не выбросят. Акушерок собираются переобучить всего за 36 часов. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО ПИТАНИЕ. Руководители двух отделов управления образования, курирующих питание школьников Владивостока, уволены по требованию губернатора Приморья Олега Кожемяко. Глава региона накануне инспектировал работу ученических столовых и остался крайне недоволен тем, что увидел. Так, в одной из гимназий завтрак подавали утром еще до начала уроков, и чтобы поесть бесплатно, детям нужно было приходить на занятия пораньше. Руководителю этого учреждения объявлен выговор. Были также жалобы на то, что готовят невкусно, а блюда стоят дорого. Проверка продолжается. https://www.vl.ru/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Гипнотизирующую электронную музыку, которая лишает человека возможности критически мыслить, могут использовать мошенники, представляющиеся сотрудниками банков. По крайней мере, в этом уверена жительница Благовещенска, покорно перечислившая неизвестным преступникам 126 тысяч рублей. Женщина знала, что нельзя верить подобным звонкам, она даже получила СМС-сообщение из настоящего банка о том, что нельзя переводить деньги, и тем не менее выполнила все, чего от нее требовали после музыкальных пауз. https://www.amur.info/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Промывка оплодотворенной икры лососевых внепланово началась на рыборазводных заводах Сахалина. Прошедшие над островом ливни привели к подъему уровня в нерестовых реках, в верховьях которых стоят предприятия. Фильтры забивает опавшими листьями и ветками деревьев, из-за чего грязная вода попадает в инкубационные аппараты, в которых уже зародились будущие горбуша и кета. Между тем именно сейчас по технологии предусмотрено орошение садков чистой речной водой. Рыбоводы вынуждены вручную очищать десятки тысяч икринок от ила. https://sakhalin.info/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *