Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.10.21

18:00 | 15 октября, 2021
15 октября, РИА Биробиджан.
  • — Всероссийская перепись стартовала в ЕАО.
  • — Полковник Анатолий Панов назначен временно исполняющим должность начальника Главного управления МЧС России по ЕАО.
  • — Контракт на поставку в ЕАО передвижного рентгенологического комплекса общего назначения заключен областными департаментами здравоохранения и закупок.
  • — Пять больших мешков высушенной конопли обнаружены и изъяты на чердаке дома в селе Желтый Яр.
  • —  Видеонаблюдение за врачами и медсестрами установили в поликлинике Магадана.
  • — Стоимость проезда по уже построенному, но из-за пандемии пока не действующему международному автомобильному мосту через Амур «Благовещенск – Хэйхэ» синхронизировали российская и китайская стороны.
  • — Очереди образовались возле шиномонтажек в Хабаровске в пятницу на фоне новостей о выпадении снега в районе Комсомольска-на-Амуре и перекрытии там дороги.
  • — Уголовное дело по факту взятки возбуждено в отношении депутата Славянского городского поселения в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти полсотни пунктов Всероссийской переписи населения открылись в пятницу утром в ЕАО. Важнейшая государственная статистическая кампания впервые проходит в цифровом формате. Уже нет необходимости ждать прихода переписчика и заполнять бумажные листы. Анкеты выложены в том числе на сайте Госуслуги. Жителям области предстоит ответить более чем на сорок вопросов, которые касаются как личности опрашиваемого, так и его жилищных условий, состояния домовладения. Перепись продлится по 14-е ноября включительно.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Полковник Анатолий Панов назначен временно исполняющим должность начальника Главного управления МЧС России по ЕАО. Соответствующий приказ подписал глава федерального чрезвычайного ведомства Александр Чуприян. В прошлом кадровый офицер Минобороны, Анатолий Панов вот уже 16 лет служит в системе МЧС. Вся его карьера до сих пор была связана с Чукоткой, где он с 2018 года занимал должность первого заместителя начальника окружного управления. Новый руководитель имеет два высших образования и воспитывает пятерых дочерей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Контракт на поставку в ЕАО передвижного рентгенологического комплекса общего назначения заключен областными департаментами здравоохранения и закупок. Мобильное оборудование стоимостью более семи миллионов рублей получит Николаевская центральная районная больница. Проект реализуется в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Ранее в Николаевку уже были приобретены машина моющая/дезинфицирующая для эндоскопов; шкаф для сушки и хранения эндоскопов и  видеобронхоскоп.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Пять больших мешков высушенной конопли обнаружены и изъяты на чердаке дома в селе  Желтый Яр. Хозяин жилища объяснил сотрудникам полиции, что нарвал и насушил дурман-травы якобы в лечебных целях, чтобы готовить из неё «растирки» для больных суставов. Между тем вес «лекарства» превысил 11 килограммов. В отношении несостоявшегося знахаря возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств в крупном размере. Сельчанину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

ПРО ЖКХ. Жаловаться полезно!  Радиаторы отопления, демонтированные ранее в доме по улице Калинина 65А в Биробиджане в связи с его расселением, возвращены на место после того, как в социальных сетях появилось сообщение об угрозе замерзания. Его отследили в Центре управления регионом и выяснили, что не все семьи успели переехать из аварийной двухэтажки. Специалисты ЦУР незамедлительно передали тревожную информацию в мэрию города, а специалисты компании Рембытстройсервис оперативно провели подключение жилых помещений к теплу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Камера с функцией распознавания лиц установлена и  нацелена на медицинский персонал в одной из поликлиник Магадана. Когда видеозапись отсмотрел губернатор Колымы Сергей Носов, у него появились претензии к соблюдению трудовой дисциплины в учреждении. «Я обнаружил много странного», — признался глава региона и потребовал оборудовать системами видеоконтроля все поликлиники. Это позволит отслеживать время прихода врачей и медсестер на работу и ухода домой, а также организацию приема пациентов, объяснил Носов. https://magadanpravda.ru

ПРО ТАРИФЫ. Стоимость проезда по уже построенному, но из-за пандемии пока не действующему международному автомобильному мосту через Амур «Благовещенск – Хэйхэ» синхронизировали российская и китайская стороны. Больше всего за проезд с берега на берег – 9450 рублей –заплатит владелец фуры весом в 49 тонн или автобуса вместимостью свыше 40 пассажиров. В юанях этот тариф будет даже немного меньше. С легковушки возьмут 1890 рублей. За год мост способен пропустить более миллиона транспортных средств. https://biang.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Очереди образовались возле шиномонтажек в Хабаровске в пятницу на фоне новостей о выпадении снега в районе Комсомольска-на-Амуре и перекрытии там дороги. Водители, изучив прогноз погоды на выходные, — а снег обещают уже на юге края, —  спешат поменять резину. Стоимость услуги колеблется от тысячи рублей в небольших кустарных мастерских и до двух с половиной тысяч в крупных авто-центрах, где имеется специальное оборудование для балансировки колес. Она рекомендована в случае появления вибрации при движении автомобиля. https://www.dvnovosti.ru

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту взятки возбуждено в отношении депутата Славянского городского поселения в Приморье. Народный избранник, находясь в автомобиле, вручил триста тысяч рублей своей коллеге, чтобы получить её голос на предстоящих выборах председателя муниципального комитета. Передача денежных средств из рук в руки происходила под скрытным наблюдением сотрудников ФСБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Как оказалось, это была только часть взятки. В целом за услугу депутат хотел заплатить полмиллиона. https://primorsky.sledcom.ru

ПРО КРАСОТУ. Артистка чукотского ансамбля «Эйн эткун» («Жертвенный огонь») Марина Абрамович победила в конкурсе красоты, прошедшем в Анадыре. Фамильной тезке бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича покорилась номинация «Мисс привлекательность». А Гран-при по итогам состязания северных красавиц  жюри присудило преподавателю чукотского языка Кире Кыткиргиной из национального села Лорино, которая не только лучше всех выполнила задание «Дефиле», но и представила выставку традиционных изделий народного творчества.  https://чукотка.рф

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *