Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.11.21

18:00 | 15 ноября, 2021
15 ноября, РИА Биробиджан.

ПРО ЕАО

  • Мэрия Биробиджана начала проверку по фактам высадки из автобусов детей, у которых не оказалось масок;
  • Ремонт в школе села Нагибово лично проинспектировали губернатор ЕАО и председатель областного парламента;
  • Вызов библиотекаря на дом вновь стал доступен в Биробиджане;
  • Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о возможности повысить зарплату учителей на Дальнем Востоке;
  • Стационарные считыватели QR-кодов заказали в Москве для Хабаровска;
  • Скорое исчезновение лососей на Сахалине предсказал доктор наук.

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана начала проверку по фактам высадки из автобусов детей, у которых не оказалось масок. Инициатива, проявленная кондукторами, вызвала возмущение градоначальника Александра Головатого. «Уже неоднократно проводили встречи с перевозчиками, объясняли, что выставлять ребенка на мороз нельзя, тем более принят законопроект о запрете высаживать детей-безбилетников», -напомнил мэр. Чтобы профилактировать конфликты, муниципалитет закупит маски и передаст для раздачи забывчивым юным пассажирам.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Ремонт в школе села Нагибово лично проинспектировали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и председатель областного парламента Роман Бойко. В одноэтажном деревянном здании 1967 года постройки предстоит, не прерывая учебный процесс, перестелить полы и установить пластиковые окна. Однако работы начались с нарушениями. Как заметили руководители региона, новое покрытие рабочие настилают без выравнивания на ветхие лаги. Ростислав Гольдштейн поручил устранить скрытые дефекты. Халатное отношение к работе в школе недопустимо, подчеркнул губернатор.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Методические рекомендации по использование QR-кодов для посещения общественных мест размещены в разделе «Профилактика коронавируса» на официальном портале органов государственной власти ЕАО. Сертификат содержит информацию о вакцинации от COVID-19, дату рождения и часть паспортных данных. Получить двухмерный штрих-код можно на портале Госуслуг, в мобильном приложении, а также распечатать в любом МФЦ и поликлинике.Но только при условии прохождения полного цикла вакцинации.

ПРО КУЛЬТУРУ. Вызов библиотекаря на дом вновь стал доступен в Биробиджане. Читателям, не имеющим QR-кодов, которые теперь проверяют на входе в учреждения культуры, достаточно позвонить в ближайший филиал городской библиотечной сети и сделать заказ. Книги доставят к подъезду и передадут с соблюдением всех антиковидных требований. Опыт такой работы с пользователями услуг хорошо зарекомендовал себя в прошлом году, когда библиотеки были вообще закрыты. Также дистанционно, по телефону, сейчас можно продлить срок пользования книгами.

ПРО СТИХИЮ. Энергоснабжение, нарушенное снежным циклоном в начале минувшей недели в двух десятках населенных пунктов области, восстановлено в полном объеме в субботу вечером. На ликвидации последствий разгула стихии были направлены 16 бригад ДРСК из ЕАО, а также соседних Хабаровского края и Амурской области. В первую очередь ремонтники стабилизировали работу объектов ЖКХ и теплоэнергокомплекса, обеспечили теплом социально значимые объекты. В некоторых селах работали дизельные генераторы, а где-то удалось оперативно запитать сети по временным схемам.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о возможности повысить зарплату учителей на Дальнем Востоке. Наличие таких планов подтвердил и губернатор Приморья Олег Кожемяко. «Сегодня у нас каждый ученик обходится примерно в 82 тысячи рублей. Это деньги, сопоставимые с центральными регионами. Там провели реорганизацию, высвободив административные должности, и направили средства на зарплату педагогам. Денежные средства есть, ими просто надо правильно распорядиться внутри системы образования», – сказал Кожемяко.  (newsvl.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Стационарные считыватели QR-кодов заказали в Москве для Хабаровска. В краевом центре начали действовать штриховые пропуска, что в минувшие субботу и воскресенье привело к образованию очередей на входах в торговые центры и крупные магазины. Автоматика должна  заменить охранников. Принцип действия считываетелей примерно такой же, как на кассах самообслуживания, где покупатели прикладывают к терминалам товар штрих-кодом. Правда, проверка паспортов в этом варианте не предусмотрена.  (dvhab.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Скорое исчезновение лососей на Сахалине предсказал доктор наук Валерий Ефанов. Выступая на рыбокхозяйствыенном совете, ученый раскритиковал практику регулирования промышленной добычи биоресурсов на острове, когда перед промысловиками открывают зеленый свет после начального заполнения нерестилищ. По словам Ефанова, это ведет к уничтожению генетического разнообразия видов ихтиофаунфы. Об этом он предупреждал еще 7 назад, но его назвали «пессимистом». Однако прогноз начинает сбываться – горбуши и кеты в этом году не досчитались.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Дальнобойщик уже две недели живет среди тайги в кабине фуры, попавшей в ДТП на севере Ульчского района. Большегруз съехал в кювет со скользского подъема грунтовой дороги. Чтобы вытащить автопоезд, необходим мощный подъемный кран, которого в округе ни у кого нет Вывезти по месту назначения удалось пока только товар. Водитель боится оставить машину без присмотра, так как её могут разукомплектовать на запчасти. Мужчина обогревается газовой плиткой, а еду ему предсотавляют сердобольные жители соседнего села. Там же он уже несколько раз сходил в баню.  (amur.info)

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс стихотворений о вакцинации от коронавируса стартовал в Бурятии. Инициатором творческого состязания самодеятельных поэтов выступил региональный минздрав. Жителям региона предлагается привиться отечественным препаратом, после чего сочинить поэтическое произведение и записать его на видео. Ролик нужно выложить в сети инстаграм в открытый аккаунт, чтобы как можно больше пользователей могли с ним ознакомиться. Победителю конкурса обещана премия в размере десять тысяч рублей. Установлены также награды за второе и третье места. | (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *