Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.02.21

18:00 | 15 февраля, 2021
15 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Пять участков дорог сверх плана отремонтируют в столице ЕАО.
  • — Андрей Карташов назначен с 15 февраля вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».
  • — Новый казачий хутор – Иканский – создан в ЕАО.
  • — Житель поселка Приамурский к своему удивлению не смог накануне расплатиться на автозаправочной станции картой, на которой, по его подсчетам, должно было оставаться еще более сорока тысяч рублей.
  • — Биробиджанская «Надежда» одержала уверенную победу в турнире на Кубок губернатора области по хоккею с мячом.
  • — Регионы ДФО улучшили позиции по качеству жизни.
  • — Воинов-афганцев освободили от уплаты транспортного налога на Чукотке, уравняв участников боевых действий с ветеранами войны, инвалидами, одиноко проживающими гражданами в возрасте старше 65-ти лет.
  • — На 30 процентов подорожало в минувшем году жильё в Якутии.
  • — Муниципальным служащим Усть-Камчатского района официально предложили трудоустраиваться по совместительству в местное отделение связи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные средства на ремонт дорог получил Биробиджан после проведения аукционов. Участники торгов, конкурируя друг с другом, снижали стоимость своих услуг, что привело к значительной финансовой экономии. Кроме того, по распоряжению губернатора области Ростислава Гольдштейна городу оказана бюджетная поддержка. Все это позволит вместо запланированных ранее 16-ти участков дорог обновить 21 участок, в том числе теперь еще и на улицах Горького, Октябрьской, Заливной, Трансформаторной и Тихонькой.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Андрей Карташов назначен с 15 февраля вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком». Ранее он занимал должность директора объединенного филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях, а начинал свою карьеру на Владивостокской междугородней телефонной станции. В новой должности Андрей Карташов, которому накануне исполнилось 47 лет, продолжит цифровизацию Дальневосточного региона и укрепление лидерских позиций телекоммуникационного оператора на территории ДФО.

ПРО КАЗАКОВ. Новый казачий хутор – Иканский – создан в ЕАО. Инициативу хуторского атамана Среднеамурского казачьего общества Алексея Тетерина и его товарищей благословил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Назвали хутор в честь знаменитого Иканского сражения, в ходе которого всего лишь сотня уральских казаков победила десятитысячное войско Кокандского ханства. Алексей Тетерин объяснил свой выбор тем, что его род ведет свое начало с Урала. Указом владыки духовником создаваемого объединения назначен иерей Константин Зубарев.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель поселка Приамурский к своему удивлению не смог накануне расплатиться на автозаправочной станции картой, на которой, по его подсчетам, должно было оставаться еще более сорока тысяч рублей. Только тогда мужчина вспомнил, что ему звонили из банка и предложили более выгодный процент по кредитованию с перерасчетом и возвратом денег. Предложение его заинтересовало, и он охотно продиктовал коды, пришедшие с СМС-сообщениями. Как выяснилось, на самом деле звонили мошенники. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СПОРТ. Биробиджанская «Надежда» одержала уверенную победу в турнире на Кубок губернатора области по хоккею с мячом. Соревнования прошли в минувшие выходные на стадионе «Дальсельмаш». Хозяева льда оказались значительно сильнее в матчах с хабаровскими командами «Технический колледж» и «Нефтяник». Лучшими игроками признаны биробиджанцы Евгений Клюшин и Павел Анкудинов. А самый молодой хоккеист в команде «Надежда» Лев Кузнецов получил от ветеранов в награду умные часы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 26-е место в России заняла в очередном ежегодном рейтинге качества жизни в регионах Сахалинская область, лидирующая по этому показателю на Дальнем Востоке. Следом идут Камчатский и Хабаровский края, также вошедшие в ТОП-30. Приморье занимает 41-е место в стране, но все четыре территории по сравнению с прошлым годом улучшили свое позиции. А вот Колыма так и осталась пятидесятой. В шестом десятке расположились Чукотка, Якутия и Приамурье. Замыкают рейтинг в восьмом десятке Бурятия, ЕАО и Забайкалье.  (ria.ru)

ПРО НАЛОГИ. Воинов-афганцев освободили от уплаты транспортного налога на Чукотке, уравняв участников боевых действий с ветеранами войны, инвалидами, одиноко проживающими гражданами в возрасте старше 65-ти лет. Кроме того, депутаты регионального парламента урегулировали вопрос о взимании обязательного сбора при наличии у собственника нескольких транспортных средств. В таким случаях под освобождение от налога подпадает та единица техники, на которую установлен максимальный размер платы. (prochukotku.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. На 30 процентов подорожало в минувшем году жильё в Якутии. Цена одного квадратного метра в республике Саха сейчас превышает 106 тысяч рублей. В региональном Минстрое объяснили, что на рост стоимости новых квартир повлиял изменившийся порядок финансирования, который предусматривает аккумулирование средств дольщиков на банковских счетах. Застройщики вынуждены брать кредиты в банках, а их обслуживание обходится недешево. Кроме того, сказывается отсутствие земельных участков, обеспеченных инфраструктурой.  (sakha.gov.ru)

ПРО ПОЧТУ. Муниципальным служащим Усть-Камчатского района официально предложили трудоустраиваться по совместительству в местное отделение связи. Накануне из-за крайне низкой для северного региона зарплаты — всего 20 тысяч рублей в месяц – почту покинул, уволившись, весь персонал. Помещение завалено посылками, но от услуг волонтеров ведомство отказалось, ссылаясь на материальную ответственность. По закону чиновникам, кроме глав администраций, действительно, разрешается внешнее совмещение, если нет конфликта интересов.  (kamchatinfo.com)

ПРО ПОГОДУ. Претензии по поводу прогулов не будут предъявлены тем школьникам Приморья, которые в понедельник не пришли в свои альма-матер. На регион вновь обрушился снежный циклон, и губернатор края Олег Кожемяко рекомендовал родителям и педагогам самостоятельно, с учетом складывающихся погодных условий решать вопрос о выходе детей из дома. При этом все образовательные учреждения, в том числе детские сады продолжают работать. Между тем во вторник прогнозируется еще и усиление ветра до 27-ми метров в секунду.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *