Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.02.22

18:00 | 16 февраля, 2022
16 февраля, РИА Биробиджан.
  • — 150 миллионов рублей выделено правительством России на укрепление медицины в ЕАО.
  • — В Биробиджане стартует прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции среди подростков.
  • — Генеральный директор Кимкано-Сутарского ГОКа Юрий Макаров откликнулся на просьбу главы Облученского района  Евгения Рекеды об оказании помощи в создании питомника для бродячих животных.
  • — Биробиджанский суд удовлетворил протест городской прокуратуры на постановление комиссии по делам несовершеннолетних о наказании подростка, нарушившего правила дорожного движения.
  • — Более миллиарда рублей получит Находка из федерального бюджета на строительство и ремонт инфраструктуры.
  • — Аукционы на строительство автомобильной дороги Магадан – Анадырь объявлены на Чукотке.
  • — Камеры видеонаблюдения установят во дворах Петропавловска-Камчатского с целью наказания водителей, объезжающих пробки по придомовым территориям.
  • — Обязательная маркировка собак вводится в Приморье с 1 июня.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос об укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения ЕАО рассмотрен президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. В течение двух лет областной больнице и на развитие скорой медицинской помощи региона будет выделено  150 миллионов рублей. «Необходимо максимально эффективно распределять средства из федерального бюджета, чтобы направлять их именно на те мероприятия, которые необходимы для людей в первую очередь», – отметил полпред Президента Юрий Трутнев.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. В Биробиджане стартует прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции среди подростков. Инъекции будут делать отечественным препаратом «Спутник М». В ЕАО уже поступило 240 доз этой вакцины. Сейчас в школах города формируют списки желающих защититься от ковида самым надежным способом. Отмечается, что с приходом в регион «омикрона» возрастные группы в рейтинге наиболее подверженных заболеваемости сменили позиции. Пожилые люди в возрасте 60+ заражаются реже. А школьники от 7 до 14 лет составляют практически 20% от всего числа заболевших.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Генеральный директор Кимкано-Сутарского ГОКа Юрий Макаров откликнулся на просьбу главы Облученского района  Евгения Рекеды об оказании помощи в создании питомника для бродячих животных. В Облучье побывали представители предприятия и осмотрели площадку, на которой предстоит пробить скважину для водоснабжения. Пока же основную нагрузку по передержке собак несут зоозащитники. Руководитель общественной организации «Котопес» Елена Петрова временно приютила в своем дворе более двадцати хвостатых. В поддержку ей решено провести субботник.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Биробиджанский суд удовлетворил протест городской прокуратуры на постановление комиссии по делам несовершеннолетних о наказании подростка, нарушившего правила дорожного движения. Как показала проверка, проведенная надзорным ведомством, юный пешеход был опрошен сотрудником полиции в отсутствии родителей. А на заседание КДН не позвали представителя прокуратуры, приняв при этом решение о наложении штрафа на несовершеннолетнего в размере одной тысячи рублей. Суд это наказание отменил. В отдел МВД внесено представление.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, на День всех влюбленных проанализировал активность клиентов в популярных приложениях для знакомств. Наиболее востребован сервис Mamba – его выбирает почти половина пользователей дейтинговых ресурсов. Вторую строчку по популярности занимает приложение Badoo (30%). А самым быстрорастущим сервисом в 2021 году стал Tinder, число его клиентов год к году увеличилось более чем на 30%. Традиционно самые популярные дни недели в приложениях для знакомств – выходные и понедельник.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития регионов ДФО приняла решение выделить более одного миллиарда рублей на строительство и ремонт социальной инфраструктуры в Находке. Запланировано капитально обновить здания 18-ти школ и детских садов, колледжа искусств, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство зон отдыха, поставка оборудования в 12 библиотек, установка двух хоккейных коробок и спортивной площадки. Эти проекты одобрил полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Аукционы на строительство автомобильной дороги Магадан – Анадырь объявлены на Чукотке. Общая стоимость подряда, разделенного на два равных участка по 15 километров каждый, составляет 3,7 миллиарда рублей. К работам из-за сурового климата можно будет приступить только в июле. Тем не менее уже к концу следующего года заказ необходимо выполнить, соорудив попутно мост через реку Яракваам и проложив 95 водопропускные труб. Строительство магистрали, которая призвана соединить северные регионы с «материком», стартовало десять лет назад.  (prochukotku.ru)

ПРО ДВОРЫ. Камеры видеонаблюдения установят во дворах Петропавловска-Камчатского с целью наказания водителей, объезжающих пробки по придомовым территориям. Такое поручение дал губернатор края Владимир Солодов после многочисленных обращений жителей домов, под окнами которых образовались транспортные потоки. Запрещающие знаки на проезд здесь никого не останавливают. «Мы сможем обеспечить контроль только автоматическим наложением штрафов в случае сквозного проезда за счёт камер видеонаблюдения», – сказал Владимир Солодов. https://kam24.ru/news/main/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Обязательная маркировка собак вводится в Приморье с 1 июня. Владельцам животных в городах предложено проходить процедуру на ветеринарных станциях, а в села ветеринары приедут сами. В минувшем году в крае зарегистрировано 202 случая нападения агрессивных четвероногих на людей, 55 человек вынуждены были обратиться за медицинской помощью с укусами. Из-дза осложнившейся ситуации в январе в регионе введен режим повышенной готовности. Ставится задача переписать все собачье поголовье. Финансирование на создание приютов увеличено в четыре раза.  (vl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Самым низким за последние 12 лет может оказаться вылов во время «красной» путины 2022 года на Дальнем Востоке. Такие предварительные прогнозы дала отраслевая наука. Как отмечается в докладе, общий объем доставленных на берег тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке может составить всего 264 тысячи тонн, что почти вдвое меньше прошлогоднего. В связи с этим ряд депутатов в Хабаровском крае выступили за полный запрет на промышленную добычу анадромных биоресурсов в Амуре. Но пока к ним не прислушались.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *