Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.04.20

18:00 | 16 апреля, 2020
16 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Карантин по коронавирусу введен еще в двух районах ЕАО.
  • — Еще два подъезда закрыты на карантин в Биробиджане – на сей раз в многоквартирных домах по улице Набережной в микрорайоне имени Бумагина.
  • — Первые четверо пациентов коронавирусного госпиталя, развернутого на базе областной инфекционной больницы, полностью выздоровели и готовятся к выписке.
  • — Уголовное дело возбуждено против сотрудника МУП «Теплоэнерго» в Октябрьском районе.
  • — Лососевая путина на Сахалине начнется с карантина.
  • — Точки продаж одно- и многоразовых масок появились на входах во все торговые центры Благовещенска, что сразу же вызвало непонимание и жалобы со стороны покупателей.
  • — К реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» приступили в Улан-Удэ.
  • — Запрет на охоту введен с 15-го апреля на всей территории Забайкалья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На карантин закрыта больница в селе Валдгейм Биробиджанского района, которую ранее перепрофилировали под инфекционное направление. У одного из пациентов – сотрудника лечебного учреждения системы исполнения наказаний, жителя посёлка Бира Облученского района – тестовый анализ дал условно положительную реакцию на коронавирус. На его малой родине также приняты профилактические меры. На въезде в Биру установлен пост ГИБДД, сторонний транспорт пропускают только в случае острой необходимости.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще два подъезда закрыты на карантин в Биробиджане – на сей раз в многоквартирных домахе по улице Набережной в микрорайоне имени Бумагина. Местные жители сдали анализы на коронавирус, результаты которых оказались сомнительными. Теперь их домочадцам и соседям предстоит провести две недели в полной изоляции. Ранее в областном центре на карантин закрывали подъезды в пятиэтажках по улице Калинина, где все завершилась благополучно, и в микрорайоне Осенний, где режим ограничений продолжает действовать.

ПРО МЕДИЦИНУ. Первые четверо пациентов коронавирусного госпиталя, развернутого на базе областной инфекционной больницы, полностью выздоровели и готовятся к выписке. Все они жители Октябрьского района. Еще пятеро их земляков с лабораторно подтвержденным диагнозом инфекции нового типа «Ковид-19», продолжат лечиться. Под наблюдением врачей также находятся десять пациентов, чьи первые тест-анализы вызвали сомнения у специалистов. В Хабаровск отправлены биоматериалы для более глубокого исследования.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено против сотрудника МУП «Теплоэнерго» в Октябрьском районе. Должностное лицо обвиняется в присвоении денежных средств с использованием служебного положения. По данным следствия, в течение трех лет работник ЖКХ незаконно получил под видом заработной платы около 150 тысяч рублей. А чтобы хищение денежных средств было не так заметно, предварительно завысил размер своего должностного оклада. Соответствующая статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на шесть лет.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает социальный проект по обучению старшего поколения цифровой грамотности. Компания поддерживает пожилых людей, которые находятся в группе риска в период распространения вирусной инфекции, и предлагает им пройти дистанционное обучение на специальном портале и Ю-Туб. Tele2 выпустит несколько образовательных видеороликов, благодаря которым старшее поколение узнает, как эффективно использовать мобильные приложения и сервисы. Специалисты компании расскажут о возможностях социальных сетей и обучат основам цифровой грамотности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На две недели раньше традиционного срока начала лососевой путины рекомендовано завозить сезонных рабочих рыбопромышленникам Сахалинской области. Соответствующие циркуляры по предприятиям разослало профильное региональное агентство в связи с тем, что всех, кто прибывает на острова из других регионов, теперь обязательно помещают на 14-тидневный карантин. Рыбаков предписано ежедневно обследовать с измерением температуры и взятием тест-анализов. В оставшиеся до прихода красной рыбы недели заводам предстоит создать рыбацкие обсерваторы, на базе которых и будет проходить наблюдение. https://sakhalin.info/news/188014

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Точки продаж одно- и многоразовых масок появились на входах во все торговые центры Благовещенска, что сразу же вызвало непонимание и жалобы со стороны покупателей. Некоторые из них посчитали, что теперь они обязаны приобретать средства индивидуальной защиты. А это в свою очередь значительно, чуть ли не вдвое, удорожает поход, к примеру, за одной буханкой хлеба. В мэрии города развеяли досужие опасения. Охранникам запрещено останавливать граждан, не имеющих на лице масок. В тоже время возможность их приобрести теперь есть у всех. https://www.amur.info/news/2020/04/15/171258

ПРО ДОРОГИ. К реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» приступили в Улан-Удэ. На ремонт 28-ми участков городских улиц общей протяженностью более 30-ти километров планируется потратить около семисот миллионов рублей. Это в два раза больше, чем было в прошлом году. К аукционам были допущены только те строительные организации, которые в состоянии обеспечить безопасную работу своих сотрудников в условиях пандемии коронавируса. В ходе торгов удалось сэкономить средства на ремонт еще одного объекта. https://www.baikal-daily.ru/news/15/388520/

ПРО ЗАПРЕТЫ. Запрет на охоту введен с 15-го апреля на всей территории Забайкалья. Решение принято правительством края и мотивировано тем, что в регионе зарегистрировано уже почти 30 случаев заболевания коронавирусом. Ограничения распространяются на промысловую, любительскую и спортивную охоту на водоплавающую и боровую дичь во всех охотничьих угодьях, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, где любая стрельба и так запрещена. https://www.chita.ru/news/144510/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил упрощенный способ оформления SIM-карт через портал «Госуслуги», что особенно актуально в период соблюдения пользователями самоизоляции из-за пандемии. Новый сервис позволяет быстро заполнять регистрационные формы и обеспечивает качественные подключения на основе достоверных данных. Вместе с тем Tele2 напоминает, что ее салоны продолжают работать при соблюдении мер повышенной безопасности. Компания выполняет все рекомендации специалистов по защите от коронавируса.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *