Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.04.21

18:00 | 16 апреля, 2021
16 апреля, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО первой в России запустила процесс цифровизации получения компенсаций за ЧС.
  • — Первый межконфессиональный молодёжный форум «Территория согласия» пройдет в Биробиджане
  • — Минтранс России поддержал инициативу активистов Народного фронта ЕАО о снижении административных барьеров для автоперевозчиков.
  • — Турецкий коронавирус завезли на Сахалин.
  • — Первый эшелон с личным составом и техникой отдельной железнодорожной бригады, дислоцированной в Амурской области, отправился на север региона строить БАМ-2.
  • — Внезапно начавшийся ледоход на Амуре в створе Хабаровска сорвал с якорей плавучий причал, сухогруз и два буксира.
  • — Стена, разделяющая коридор и кабинет, частично обрушилась ночью в школе приморского села Воздвиженка 1953-го года постройки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Тестирование новой цифровой системы подачи заявлений на получение компенсации ущерба от ЧС первыми в России провели в МФЦ ЕАО. Если опыт окажется удачным, то, к примеру, тем, у кого затопило дом и огород, уже не нужно будет стоять в очередях. Заявление примут даже по интернету, но предусмотрен и бумажный вариант. Главное, все согласования между ведомствами пройдут уже без участия заявителя. Участники проверки из зон подтопления 2020-го года положительно отозвались о современных технологиях.

ПРО СВЯЗЬ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов обсудили проекты по доступности цифровых услуг в небольших удаленных населенных пунктах области. В минувшем году по национальной программе «Цифровая экономика РФ» в регионе построено 144 км оптических линий связи, из них 111 км — новые оптические магистрали Облучье — Радде и Будукан — Бира. Доступ к скоростному интернету получили 58 социально значимых объектов в удаленных населенных пунктах.

ПРО НАС. Первый межконфессиональный молодёжный форум «Территория согласия» пройдет в Биробиджане в середине мая по инициативе Ассоциации женской общественности при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас в автономии проживают представители более трех десятков национальностей. Предварительно в программу форума включены фестиваль национальных культур «Мы из ЕАО», заседание дебат-клуба, научно-практическая конференция, экскурсии по городу, квест-игра и другие мероприятия.

ПРО ТРАНСПОРТ. Минтранс России поддержал инициативу активистов Народного фронта ЕАО о снижении административных барьеров для автоперевозчиков. Предлагается отменить ограничение количества поездок для тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Министерством уже подготовлен проект соответствующего приказа. Сейчас количество проездов в рамках одного разрешения ограничено десятью рейсами на три месяца. Исчерпав их, автоперевозчик сталкивается с необходимостью оформления нового документа, что порождает дополнительную бумажную волокиту.

ПРО АКЦИИ. Всероссийскую акцию «Будь здоров!» поддержали волонтеры-медики Биробиджана. Добровольцы провели утреннюю зарядку под открытым небом, затем научили представителей старших поколений правилам скандинавской ходьбы, а для молодежи организовали квест «На пути к ЗОЖ». Акцию посвятили также Году здоровья в ЕАО, объявленному губернатором области Ростиславом Гольдштейном.

Все мероприятия нацелены на формирование у жителей региона мотивации к осознанной необходимости в ответственном отношении к своей физической форме.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Коронавирус выявлен у двоих жителей Сахалина, вернувшихся домой после отдыха в Турции. О состоянии заболевших ничего не сообщается. Отмечено только, что всего за неделю в области зарегистрировано 118 новых случаев ковидной инфекции, что почти на 20% больше предыдущего отчетного периода. Между тем в Стамбуле находятся еще десятки семей с островной территории, которые из-за отмены авиарейсов пока даже не знают, когда смогут вылететь в Москву. По возвращении всем им придется сдавать тест.  (sakhalin.info)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Первый эшелон с личным составом и техникой отдельной железнодорожной бригады, дислоцированной в Амурской области, отправился на север региона строить БАМ-2. Начало реализации проекта намечено в районе станции Улак, от которой отходит ветка к богатейшему Эльгинскому месторождению угля в Якутии. Именно полезные ископаемые, залегающие вдоль магистрали, возродили проект еще советских времен. По сути, военным строителям предстоит прокладывать второй рельсовый путь вдоль уже действующей железной дороги.  (amur.info)

ПРО СТИХИЮ. Внезапно начавшийся ледоход на Амуре в створе Хабаровска сорвал с якорей плавучий причал, сухогруз и два буксира. Экипажей на судах в этот момент не было. Причал выбросило на берег с такой силой, что он проломил бетонные плиты. Дрейф двух других «беглецов» завершился счастливо, так как владельцы успели мобилизовать команды и высадить их на борт. Двигатели завелись и речные корабли своим ходом отошли в безопасную гавань. Принимаются меры по спасению буксира, отнесенного течением в Амурскую протоку.  (dvhab.ru)

ПРО ШКОЛУ. Стена, разделяющая коридор и кабинет, частично обрушилась ночью в школе приморского села Воздвиженка 1953-го года постройки. Никто не пострадал, если не считать 220-ти учащихся начальных классов, которые переведены теперь на дистанционное обучение. При этом старшеклассники продолжают посещать альма-матер, так как аварийная ситуация произошла в старом крыле здания. На месте происшествия работают эксперты, которым предстоит оценить надежность строительных конструкций. Возможно, малышей переведут в новое крыло.  (newsvl.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Удвоить пакет услуг при той же абонентской плате предлагает новым клиентам Tele2, альтернативный оператор мобильной связи. Это ответ компании бизнес-сообществу на изменившийся профиль потребления. С января по март текущего года дата-трафик в Би-два-би-сегменте увеличился на 66% год к году при росте числа бизнес-абонентов на 6%. Непропорциональная динамика потребления и новых подключений указывает на все более активное использование клиентами Tele2 цифровых услуг для деловых задач.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *