Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.08.21

18:00 | 16 августа, 2021
16 августа, РИА Биробиджан.
  • — Пострадавшим от паводка сельхозпроизводителям в ЕАО могут оказать прямую поддержку.
  • — Уже вторые сутки Амур продолжает отступать от берегов в створе гидропостов, расположенных в западной части области.
  • — Во Владивостоке продолжается монтаж павильона Еврейской автономной области для «Улицы Дальнего Востока», которая откроется в рамках VI Восточного экономического форума.
  • — Выращивание саженцев деревьев ценных хвойных пород освоили в Биробиджанском крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Гуменного.
  • — Президент России потребовал обеспечить выплаты пострадавшим от ЧС в ДФО.
  • — В охваченную лесными пожарами Якутию прибыл полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Примерно четверть учащихся ряда школ Бурятии начнет учебный год в дистанционном формате.
  • — Висячий мост через вышедшую из берегов реку Урюм лопнул в Забайкалье в момент проезда по нему микрогрузовика.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о паводковой ситуации в стоящих на Амуре селах. Совещание с главой государства прошло в режиме селекторной связи. В автономии с 13 августа был введен режим ЧС федерального масштаба. Губернатор рассказал о мерах, которые предпринимаются правительством области для оперативной ликвидации последствий паводка. Особое внимание — сельхозтоваропроизводителям, которые не смогли застраховать посевы и поэтому нуждаются в прямой финансовой поддержке.

ПРО СТИХИЮ. Уже вторые сутки Амур продолжает отступать от берегов в створе гидропостов, расположенных в западной части области. На восемь часов утра понедельника в селе Пашково уровень воды в главной дальневосточной реке упал уже на шесть сантиметров, в Екатерино-Никольском – на два сантиметра и в Нагибово – на один сантиметр. Однако это, скорее всего, лишь временное затишье. В верховьях в Амурской области «минус» вновь сменился на «плюс». Тревожные вести поступают также из Забайкальского края и Бурятии, где реки затопили дороги и сносят мосты.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Во Владивостоке продолжается монтаж павильона Еврейской автономной области для «Улицы Дальнего Востока», которая откроется в рамках VI Восточного экономического форума. Регион продемонстрирует свои инвестиционные проекты по созданию биомедицинского кластера, высокотехнологичного лесопромышленного предприятия «ВТК Инвест», горнодобывающего предприятия по производству обогащенной железной руды на базе Кимканского и Сутарского месторождений. Будет также представлен мост «Нижнеленинское – Тунцзян».

ПРО ЭКОНОМИКУ. Выращивание саженцев деревьев ценных хвойных пород освоили в Биробиджанском крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Гуменного. В планах предпринимателя – строительство круглогодичного тепличного комплекса площадью  тысячу квадратных метров. Проект поддерживает правительство области, так как в лесовосстановлении заинтересованы крупные инвесторы в отрасли деревопереработки. Фермер поставляет посадочный материал в биоразлагаемых пакетах, что позволяет корневой системе адаптироваться и обеспечить приживаемость молодняка на 99%.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал обращения клиентов – все чаще они выбирают digital-каналы и переносят вопросы обслуживания в онлайн. Растет число запросов в мобильном приложении «Мой Tele2». В первом полугодии 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года их стало больше на 58%. В онлайн-каналах на вопросы пользователей отвечает умный виртуальный помощник. Чат-бот обрабатывает более 9 тысяч запросов ежедневно и 250 тысяч в месяц. При этом 60% проблем клиентов Tele2 он решает самостоятельно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин провёл совещание с руководителями профильных министерств, ведомств и главами регионов Дальнего Востока. Глава государства лично контролирует ситуацию с пожарами и паводками. «Восстановление инфраструктуры, социальных объектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинская дополнительная помощь пострадавшим и людям с хроническими заболеваниями, отдых детей, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – все это должно быть обеспечено», – подчеркнул Владимир Путин.  (kremlin.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. В охваченную лесными пожарами Якутию прибыл полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Он сообщил, что Владимир Путин распорядился дополнительно выделить республике средства на привлечение техники и авиации. На встрече с жителями села, лишившимися жилья и имущества, полпред заверил, что все положенные компенсации будут выплачены в полном объеме. «Если Якутии потребуются дополнительные деньги на компенсацию утраченного имущества жителям, мы их найдём», – заверил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Примерно четверть учащихся ряда школ Бурятии начнет учебный год в дистанционном формате. Такое решение принял республиканский антикоронавирусный штаб в целях максимально возможного разобщения детей. Удаленка будет применена только в тех образовательных учреждениях, где из-за переполненности не хватает отдельных кабинетов на каждый класс. При этом торжественные линейки первого сентября уже во всех школах пройдут только на свежем воздухе и только для первоклассников и будущих выпускников.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Висячий мост через вышедшую из берегов реку Урюм лопнул в Забайкалье в момент проезда по нему микрогрузовика. Водитель предвидел проблемы и ехал на максимально возможной скорости, но из-за подъема уровня воды и провисания переправы оказался вместе с не выдержавшим нагрузки деревянным настилом на дне. К счастью, мужчина сумел выплыть на берег самостоятельно. В результате аварии одна половина села Урюм оказалась отрезанной от внешнего мира. С берега на берег теперь можно добраться только на лодке.  (chita.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Медовую ярмарку смогли посетить в минувшие выходные жители и гости Хабаровска. Нынешний год уже признан для пасечников края урожайным. Валовый сбор нектара от примерно 18-ти тысяч зарегистрированных в регионе пчелосемей составит полтысячи тонн. Жаркая погода июля способствовала высоким приносам в ульи с основного медоноса – липы. Мед от этого дерева чаще всего и спрашивали покупатели. Специально для них был проведен мастер-класс по выявлению поддельного продукта. Нужно просто перевернуть банку. Если вверх поднимутся два пузыря, мед настоящий. (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *