Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.09.21

18:00 | 16 сентября, 2021
16 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Более миллиарда рублей выделено ЕАО дополнительно на подготовку к зиме.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и депутат Госдумы Александр Петров посетили отделение хронического гемодиализа областной больницы.
  • — Прокуратура Биробиджана потребовала обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям.
  • — Осенний Театральный марафон стартовал в четверг на сцене областной филармонии спектаклем «Анна Франк» театра-студии «Добрые люди».
  • — Приморье займет денег на массовое жилищное строительство.
  • — Совещание по вопросам социального развития ЕАО провел в Биробиджане вице-премьер правительства России Юрий Трутнев.
  • — Транспортный коллапс произошел в Южно-Сахалинске из-за сбоя в работе светофоров.
  • — Спецоперация по вызволению колонны грузовиков из снежного плена стартовала на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам социального развития ЕАО провел в Биробиджане вице-премьер правительства России Юрий Трутнев. Полпред президента на Дальнем Востоке сообщил о выделении области более одного миллиарда рублей дополнительно на подготовку к отопительному периоду. «Приоритет в развитии Дальнего Востока Президентом России подтверждён на Восточном экономическом форуме», — отметил полпред. Поставлена задача по прекращению оттока населения из ДФО, решить которую без создания комфортных условий проживания в ЕАО вряд ли удастся.

ПРО ГОРОД. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития обеспечить рассмотрение на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО вопроса о выделении до 200 миллионов рублей на проведение проектных работ по благоустройству Биробиджана. «Президент поставил задачу привести в порядок дальневосточные города, — напомнил полпред. — Мы должны выполнить его поручения». По словам Трутнева, в процессе реновации дальневосточных городов одну из лидирующих позиций может занять и Биробиджан.

ПРО МЕДИЦИНУ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и депутат Госдумы Александр Петров посетили отделение хронического гемодиализа областной больницы, которое готовится к открытию после капитального ремонта. Глава региона положительно оценил условия, созданные для медицинского персонала и пациентов. Диализный зал оснащен по европейским стандартам, сделана централизованная раздача концентрата. Есть отдельный сектор для пациентов с вирусной инфекцией, также здесь готовы проводить процедуру диализа больным с острой почечной недостаточностью.

ПРО ГАЗ. Прокуратура Биробиджана потребовала обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям. Установлено, что газораспределительные установки по улицам Шолом-Алейхема, Димитрова, Парковая, Набережная, Чапаева, Осенняя, Советская простаивали без голубого топлива. Это повлекло нарушение прав граждан на получение качественной коммунальной услуги. В адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, принимаются меры к обеспечению бесперебойной доставки газа.

ПРО ТЕАТР. Осенний Театральный марафон стартовал в четверг на сцене областной филармонии спектаклем «Анна Франк» театра-студии «Добрые люди». В течение ближайших дней жители региона смогут также увидеть музыкальную комедию «Один день из жизни Нахимовичей» в постановке Александра Антонова в содружестве с коллективом Дворца культуры Биробиджана, спектакль облученского театра юного зрителя «Шутки по Чехову» и ряд других. Свою работу «Главная роль» впервые представит на берегах Биры Центральный дом литераторов из Москвы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Приморский край направил заявки на получение бюджетных инфраструктурных кредитов на рекордную сумму почти в 21 миллиард рублей. По поручению президента России Владимира Путина такие заимствования осуществляются по сниженной ставке сроком на 15 лет, но распределяются на конкурсной основе. При этом средства ограничены в использовании. Их можно тратить только на девелопмент, включая прокладку сетей и техприсоединение. В случае получения кредитов, власти края планируют построить почти три миллиона квадратных метров жилья.  (newsvl.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Совещание по вопросам социального развития ЕАО провел в Биробиджане вице-премьер правительства России Юрий Трутнев. Полпред президента на Дальнем Востоке сообщил о выделении региону более одного миллиарда рублей дополнительно на подготовку к отопительному периоду. «Приоритет в развитии Дальнего Востока Президентом России подтверждён на Восточном экономическом форуме», — напомнил полпред. Поставлена задача по прекращению оттока населения из ДФО, решить которую без создания комфортных условий проживания в ЕАО вряд ли удастся.

ПРО ДОРОГИ. Транспортный коллапс произошел в Южно-Сахалинске из-за сбоя в работе светофоров. Электронные регулировщики неожиданно перестали переключаться: зеленый свет постоянно горел в одном направлении, а красный соответственно в другом. Сразу же образовались огромные пробки. Пострадали также пешеходы, которые могли перейти улицу только в том случае, если попадался добрый водитель и уступал путь. Виноватой признали ай-ти компанию из далекого Омска, которая разрабатывала программное обеспечение для светофоров. Теперь управление ими передадут на остров.  (sakhalin.info)

ПРО СЕВЕР. Спецоперация по вызволению колонны грузовиков из снежного плена стартовала на Чукотке. Двадцать фур с грузом для атомной электростанции застряли в метровых сугробах на перевале по пути из Певека в Билибино. Злую шутку с дорожниками сыграло ограждение, выставленное по краям трассы. Заносы образовались ровно по высоте заборов. На выручку водителям из Билибино вышел механизированный отряд в составе мощной тракторной и грейдерной техники. Но продвигаются трейлеры тоже нелегко – уже из-за обледенения. https://prochukotku.ru/news/

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Новая льгота появилась у пенсионеров Камчатки. Теперь они, как жители Крайнего Севера, могут раз в два года бесплатно слетать в долину гейзеров, даже если это будет коммерческий рейс вертолета. Дорога оплачивается туда и обратно при предъявлении билетов и посадочных талонов. В пакет субсидируемых маршрутов входят также и другие достопримечательности полуострова, в том числе знаменитое своими медведями и нерестилищами нерки Курильское озеро. Правда, в случае получения такой субсидии выбираться на материк придется уже за свои или ждать еще два года.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *