Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 19 октября, 2020
19 октября, РИА Биробиджан.
  • — До 26 октября продлены все ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО.
  • — Рекордный урожай картофеля выращен в хозяйствах всех форм собственности ЕАО.
  • — Новые размеры прожиточного минимума установлены в ЕАО.
  • — Преступление в духе лихих 90-х раскрыто в Смидовичском районе.
  • — Генеральный прокурор России Игорь Краснов побывал на Дальнем Востоке.
  • — Количество участников свадебных церемоний вновь ограничено в Забайкалье.
  • — Выплаты на детей оленеводов, которые проводят лето в тундре вместе с родителями, введены на Чукотке.
  • — Охота на фазана открылась 15-го октября в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Только в масках можно отныне ездить в автобусах Биробиджана. На первого нарушителя антикоронавирусных мер профилактики в среду утром составлен протокол. Предварительно в мэрии города провели встречу с перевозчиками и рекомендовали не отправляться с остановки, пока все пассажиры не защитят себя.

ПРО КОРОНАВИРУС. До 26 октября продлены все ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО. Предприятиям и организациям рекомендовано максимально перевести персонал на удаленную работу. А сотрудников в возрасте 65+ разрешается задействовать только в случае крайней необходимости, когда их некем заменить.

ПРО МЕДИЦИНУ. Поток жалоб на невозможность получить хотя бы минимальную медицинскую помощь в поликлинике областной больницы захлестнул органы власти ЕАО. Единственный фильтр-бокс не справляется с потоком посетителей. В связи с этим принято решение организовать надомное поликлиническое обслуживание ковидных больных.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Рекордный урожай картофеля выращен в хозяйствах всех форм собственности ЕАО. По данным Хабаровскстата, прошлогодний показатель превышен почти в два с половиной раза. На рынки вывезено и засыпано в хранилища без малого тридцать тысяч тонн клубней. Порадовали земледельцев и овощные грядки.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Новые размеры прожиточного минимума установлены в ЕАО. По сравнению с третьим кварталом суммы средств, необходимых для удовлетворения насущных потребностей детей, пенсионеров и граждан трудоспособного возраста, несколько уменьшены и колеблются от 12631-го рубля до 16 603-х рублей.

ПРО ЖКХ. Потребление услуг МУП «Водоканал» резко снизилось в Биробиджане. За три года жители города, с оглядкой на счетчики, уменьшили объемы использования питьевой воды на 33%. На 27% упала загрузка систем водоотведения. Именно этим объясняют в правительстве области рост тарифов на муниципальном предприятии.

ПРО КРИМИНАЛ. Преступление в духе лихих 90-х раскрыто в Смидовичском районе. Парни, проживающие в селе Песчаное, похитили приезжего и его приятеля, затолкав последнего в багажник. К счастью, это увидела местная жительница и позвонила в полицию. Задержаны шестеро подозреваемых. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО СПОРТ. К всероссийскому проекту «Северная ходьба – новый образ жизни» присоединились пожилые жители Биробиджана. Финальная тренировка с участием инструкторов из Хабаровска прошла в городском парке. Доказано, что северная ходьба, то есть только с лыжными палками в руках, но без лыж, очень полезна для здоровья.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Страхом Божиим» назвал ситуацию в Охе-на-Сахалине председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ России Сергей Степашин, проинспектировавший содержание жилья в островном регионе. Из 20-ти тысяч населения более трети ожидают переселения в аварийных домах. Новые квартиры для них построят в других городах.

ПРО ГЕНПРОКУРАТУРУ. Генеральный прокурор России Игорь Краснов побывал на Дальнем Востоке. Визит начался на Камчатке с приема граждан, которые пожаловались на ненадлежащее содержание автомобильных дорог, отсутствие лекарственного обеспечения льготников, проблемы с качеством расследования уголовных дел. Все обращения взяты на контроль.

ПРО ПОЖАРЫ. Посещать леса отныне и до особого распоряжения властей запрещено жителям Хабаровского края – в регионе введен особый противопожарный режим. В ближайшую неделю на территории Среднего Приамурья сильных осадков не ожидается. В связи с установившейся сухой погодой также нельзя разводить костры вблизи от жилья.

ПРО КОРОНАВИРУС. Количество участников свадебных церемоний вновь ограничено в Забайкалье, где ежедневно отмечают рост заболеваемости коронавирусом. Если ранее в торжестве бракосочетания могли участвовать до 50-ти гостей, то теперь – только десять. При этом документы от женихов и невест принимают дистанционно на портале Госуслуг.

ПРО СЕВЕР. Выплаты на детей оленеводов, которые проводят лето в тундре вместе с родителями, введены на Чукотке. Таким образом власти приобщают подрастающие поколения северян к традициям и образу жизни своего народа. Размер пособия зависит от возраста ребенка и колеблется от 11-ти до 22-х тысяч рублей единовременно.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Осетровую ферму для организации любительской рыбалки строит в пригороде Южно-Сахалинска семья, взявшая десять дальневосточных гектарах. На участке разместятся питомник, гостевой дом и пруд. Рыбакам выдадут и снасти, и наживку, а при желании приготовят осетра на углях. Бизнес-проект позаимствован в Японии.

ПРО ДТП. В Приморье разыскивают водителя рейсового автобуса, который на остановке резко тронулся с места, не дождавшись, когда пассажирка выйдет. В результате женщина пенсионного возраста упала лицом на асфальт и получила многочисленные травмы. Однако в полиции предупредили, что вопрос о компенсации придется решать в суде.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Охота на фазана открылась 15-го октября в Амурской области. Добывать особо ценимую гурманами птицу можно будет до 15 января, то есть в течение трех месяцев. Столь широкие временные рамки объясняют ростом численности пернатых. Их популяция насчитывает около семисот тысяч голов. Одновременно в регионе начался кабаний промысел. Он продлится до 31-го декабря.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *