Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.11.21

18:00 | 16 ноября, 2021
16 ноября, РИА Биробиджан.
  • Согласительная комиссия рассмотрела предложения, поступившие в ходе публичных слушаний по проекту бюджета области на 2022-й год;
  • Энергетики «ДРСК» продолжают восстановительные работы на энергообъектах, пострадавших от циклона;
  • Фестиваль языка идиш «Эс редт Биробиджан!» («Говорит Биробиджан») прошел в областной филармонии;
  • Пять лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гонконгского гриппа «аш-тр-эн-два» выявлены в Забайкалье;
  • Федеральная антимонопольная служба не выявила нарушений в ходе проверки обоснованности роста цен на автомобильное топливо в ДФО;
  • Жительница Хабаровска признана победительницей конкурса «Лучшая рыбачка Дальнего Востока».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Согласительная комиссия, сформированная правительством и парламентом ЕАО, рассмотрела предложения, поступившие в ходе публичных слушаний по проекту бюджета области на 2022-й год. Приоритетными признаны расходы на выплату заработной платы бюджетникам, социальные выплаты, обеспечение жильем детей-сирот, льготное лекарственное обеспечение, питание в социальных учреждениях и компенсации организациям, оказывающим услуги ЖКХ. Зарезервированы также средства на гранты для муниципалитетов на создание приютов для бездомных животных.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики «ДРСК» продолжают восстановительные работы на энергообъектах, пострадавших от циклона с ледяным дождем на территории ЕАО. При этом энергоснабжение всех потребителей осуществляется в полном объеме. За минувшие выходные ремонтные бригады устранили технологические повреждения на объектах энергетики в Октябрьском районе и части Ленинского района. В настоящее время работа по восстановлению сетей продолжается в селе Ленинском. Помимо этого, энергетики проводят работы по ремонту резервной линии в селе Чурки.

ПРО НАС. Фестиваль языка идиш «Эс редт Биробиджан!» («Говорит Биробиджан») прошел в областной филармонии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Средства Еврейской автономии были предоставлены в рамках госпрограммы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Главная цель мероприятия  – укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. Участники фестиваля посетили тематические выставки, мастер-классы, презентации и концерт.

ПРО КОНКУРСЫ. Скульптурный зверинец, созданный самодеятельным художником из села Птичник Александром Шадурой, претендует на победу во всероссийском конкурсе самых необычных народных арт-объектов. Педагог отлил из цемента фигуры оленя, тигра, медведицы с медвежонком, лисицы, волков и орла. Зоопарк выставлен на всеобщее обозрение на территории Центра образования имени Пеллера. Голосование началось во вторник на портале сервиса поездок и путешествий Туту.ру и продлится по 22-е ноября. С представителем ЕАО соперничают объекты других регионов ДФО.

ПРО СВЯЗЬ. Видеосервис Wink и российская ИТ-медиакомпания «Эс Уай Ти» представили совместный проект «Фильмы с интерактивной паузой», который обогащает просмотр кино интересными деталями. Прямо во время сеанса зрители могут получить максимум информации о киноленте: от подробностей о местах съемок до ссылок на магазины с одеждой, которую носят герои. Соответствующий специальный раздел появился на главной странице веб-версии Wink. Сервис позволяет даже забронировать столик с такой же кухней, как в фильме, или сделать заказ понравившихся товаров с доставкой на дом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гонконгского гриппа «аш-тр-эн-два» выявлены в Забайкалье. Заболели четверо детей и один взрослый. Ранее врачи в крае утверждали, что коронавирус якобы вытеснил грипп. Так и было на самом деле, пока не грянула вспышка опасной инфекции. Произошла она на фоне сравнительно неплохих показателей иммунизации населения. Прививку от гриппа получили 68% жителей региона в то время как от ковида здесь вакцинировались только 53%.  (chita.ru)

ПРО НАГРАДЫ. Вице-премьер правительства России Юрий Трутнев вручил награды ликвидаторам последствий «ледяного дождя», который обрушился в ноябре прошлого года на Приморье. «Мы все помним, что происходило год назад: оборванные линии электропередачи, более 180 тысяч человек без энергоснабжения. Помним, как работа шла практически круглосуточно. Мы обязаны делать всё, что требуется, для повышения надёжности энергоснабжения. В то же самое время чрезвычайные ситуации случаются. Иногда приходится работать в аварийном порядке», — отметил Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Дальневосточный федеральный университет возглавил Борис Коробец, ранее занимавший должность первого проректора-проректора по научной работе и стратегическому развитию Московского государственного технического университета имени Баумана. Соответствующий приказ о назначении исполняющего обязанности ректора ДВФУ подписал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Борису Коробцу 38 лет. Он доктор наук, дважды окончил «бауманку» по специальностям «юриспруденция» и «управление наукоемкими производствами». (minvr.gov.ru)

ПРО БЕНЗИН. Федеральная антимонопольная служба не выявила нарушений в ходе проверки обоснованности роста цен на автомобильное топливо в ДФО. Ревизия проводилась по просьбе губернатора Камчатки Владимира Солодова. Глава региона заявил о том, что все-таки продолжит добиваться сдерживания инфляционных процессов, разгоняемых нефтетрейдерами. Но единственным способом хоть как-то повлиять на поставщиков бензина в отдаленный край при сложившихся на биржах и морских транспортных линиях ценах Солодов считает только проведение переговоров.  (kam24.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Жительница Хабаровска по имени Нина (фамилия не указывается) признана победительницей конкурса «Лучшая рыбачка Дальнего Востока». Первое место ей присудили читатели телеграмм-канала «Рыбаки ДВ». От участниц требовалась прислать фотографию с самым значимым в жизни уловом и короткий ролик с рассказом о себе. Успех Нине принес ленок, пойманный в горной реке Манома. В числе призеров конкурса также рыбачки из Корсакова и Магадана, сфотографировавшиеся с крупными экземплярами лососей.  | рыбалка на Дальнем Востоке России – Telegram

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *