Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.12.21

18:00 | 16 декабря, 2021
16 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Величину прожиточного минимума еще раз увеличили в ЕАО по всем группам населения.
  • — Детский туристический кешбэк получили все заявители в ЕАО.
  • — Уникальный Центр тактильного развития открылся на базе детского сада №24 в Биробиджане.
  • — Подозреваемый в убийстве 87-летней пенсионерки задержан в Биробиджане.
  • — Зимнее наводнение угрожает Забайкалью.
  • — Проезд в автобусах подорожает с первого января в Амурской области.
  • — Новенький ГАЗ «Соболь» (это одна из вариаций на базе легендарной «ГАЗели») будет теперь возить пациентов на компьютерную томографию из ковидного госпиталя во Владивостоке.
  • — Елочные базары заработали в столице Колымы, где елки практически не растут.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ускорившаяся инфляция, очевидно, заставила пересмотреть размеры прожиточного минимума на 2022-й год в ЕАО. Их установили еще 14 сентября, но спустя три месяца потребовались коррективы. Прежнее постановление правительства области отменено. По всем основным социально-демографическим группам населения суммы, минимально необходимые для удовлетворения основных потребностей, увеличены. Теперь, к примеру, жителю региона трудоспособного возраста на то, чтобы прожить месяц, дается 18 588 рублей. В сентябре насчитали на 280 рублей меньше.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Детский туристический кешбэк получили все заявители в ЕАО. Выплата полагалась тем, кто купил путевку в детский лагерь «Алые паруса» по полной стоимости. Всего летом в ДЮЦ «Солнечный» было продано 274 путевки. Почти сразу часть средств возвратили тем, кто уложился в «федеральные сроки». Для семей, которые «выпали» из правового поля, выплату предусмотрели на региональном уровне. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял решение выплатить родителям 50% от стоимости путевки (13 250 рублей) из областного бюджета.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Уникальный Центр тактильного развития открылся на базе детского сада №24 в Биробиджане. Педагоги дошкольного учреждения построили сказочную деревню, каждый объект в которой, а это домики, деревья и домашние животные, можно потрогать пальцами. Наукой доказано, что такая двигательная активность способствует более раннему раскрытию речевых и интеллектуальных способностей ребенка. Получая представление об окружащем мире через ощущения, дети быстрее растут. В ДОУ составлен график посещения тактильного центра для групп всех возрастов.    

ПРО КРИМИНАЛ. Подозреваемый в убийстве 87-летней пенсионерки задержан в Биробиджане. Мужчина ходил по квартирам и продавал керамические ножи. В доме по улице Комсомольской дверь ему неосмотрительно открыла пожилая женщина. Коробейник стал демонстрировать свой товар, но он оказался не интересен хозяйке. Она попыталась вытолкнуть настырного продавца, находившегося к тому же в состоянии алкогольного опьянения, но незваный гость нанес ей несколько ударов ножом. Скорую вызвал сосед, однако потерпевшую спасти не удалось.

ПРО СВЯЗЬ. Уже более 47 миллионов минут обменяли абоненты Tele2 на скидку при покупке смартфона Xiaomi. Оператор решил продлить сроки акции, стартовавшей 10-го ноября. Теперь обменять накопленные минуты на промокод можно до 27 декабря, а купить смартфон со скидкой – до конца года. Размер скидки по-прежнему составляет от 1000 до 4000 рублей, при этом одна минута равна одному рублю. Кстати, ассортимент устройств, участвующих в акции, дополнил доступный по цене гаджет Redmi 9A. При розничной стоимости 8990 рублей с максимальной скидкой клиент экономит 45%. Подробнее – на tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС объявлен в в городе Сретенске и поселке Кокуй в Забайкалье из-за выхода на поверхность грунтовых вод и образования наледей. Вода затопила участки уличной дорожной сети и территории усадеб частного сектора. Между тем начало подтапливать также село Малый Тонтой в другом — Шелопугинском районе. Не помогает даже круглосуточная работа насосов. У восьми семей пропал весь урожай, хранившийся в подпольях. В домах холодно, потому что полы промерзают снизу. Считается, что все это стало следствием летнего паводка.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в автобусах подорожает с первого января в Амурской области. Новые тарифы для частных перевозчиков утвердило региональное государственное управление ценообразования. В Благовещенске билет будет стоить 31 рубль, что на два рубля больше, чем сейчас. В районах самой доступной останется поездка в Ивановке. За транспортную услугу там попросят всего 24 рубля. А самые накладные для пассажиров расходы ожидаются в Новобурейском и Зее, где за проезд придется платить 35 рублей.  (amur.info)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Новенький ГАЗ «Соболь» (это одна из вариаций на базе легендарной «ГАЗели») будет теперь возить пациентов на компьютерную томографию из ковидного госпиталя во Владивостоке. Микроавтобус больнице подарил благодарный пациент, которому врачи спасли жизнь. Глава крупной компании поступил в учреждение в тяжелом состоянии, лежал некоторое время в реанимации, а всего лечение заняло три недели. Сейчас мужчина выписан на реабилитацию. Узнав, что госпиталь остро нуждается в новом автомобиле, предприниматель распорядился немедленно приобрести технику. https://vostokmedia.com

ПРО НОВЫЙ ГОД. Елочные базары заработали в столице Колымы, где елки практически не растут. На продажу выставлены рукотворные новогодние деревья, которые буквально собирают в местном лесхозе из веток кедрового стланника. Он густо представлен на всех окрестных сопках, и в противопожарных целях его все равно приходится прореживать рубками ухода. Их завершают в сентябре, укладывая колючие заготовки на хранение в холодные и темные подвалы, чтобы иголки не пожелтели. Метровая сборная конструкция подорожала и стоит сейчас более тысячи трехсот пятидесяти рублей.  (49gov.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Росприроднадзор разрешил отловить тигра, который терроризирует жителей пяти сел в Нанайском районе. С дворов в Найхине, Елабуге, Даерге, Вятском и Даде тигр уже утащил по одной собаке. От прибывших из Хабаровска охотинспекторов зверь успешно скрывается и обходит все выставленные ловушки. Москва требует усыпить, вероятно, оголодавшего хозяина тайги и доставить его в реабилитационный центр, расположенный в  Приморье. Однако специалисты считают, что гуманней будет отвезти его подальше в лес и отпустить. Сельчанам же пока рекомендовано держать собак дома. https://www.todaykhv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *