Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.02.19

18:00 | 17 февраля, 2020
17 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Житель Хабаровска заявил о желании стать губернатором ЕАО.
  • — Жесткие сроки сдачи социальных объектов в Биробиджане поставил, проводя аппаратное совещание, глава региона Ростислав Гольдштейн.
  • — Вертолетом санитарной авиации пришлось отправлять в воскресенье вечером из Биробиджана в Хабаровск новорожденную девочку.
  • — Потерей почти 50-ти тысяч рублей обернулась попытка взять кредит для жительницы Биробиджана.
  • — Полпред Президента Юрий Трутнев инспектирует Сахалинскую область.
  • — Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении энергетической компании, отапливающей Читу и Улан-Удэ.
  • — Сотрудник регионального управления исполнения наказаний России задержан в Благовещенске по обвинению в получении взятки.
  • — Неоднозначную реакцию жителей Приморья вызвало сообщение об отправке попавшего под колеса автомобиля дальневосточного леопарда на лечение в Москву.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Депутат Законодательной Думы Хабаровского края коммунист Максим Кукушкин собирается участвовать в выборах губернатора Еврейской автономии. Его кандидатуру уже поддержали кадровая комиссия ЦК КПРФ в Москве и однопартийцы в Биробиджане. 43-хлетний предприниматель, глава строительной компании Максим Кукушкин родился в Белогорске Амурской области, окончил Российский университет кооперации. Выборы губернатора ЕАО намечены на 13 сентября этого года.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Жесткие сроки сдачи социальных объектов в Биробиджане поставил, проводя аппаратное совещание, глава региона Ростислав Гольдштейн. Областная детская больница должна открыться уже третьего марта, а крытый каток – не позднее апреля. Как выяснилось, ледовый дворец сейчас готов на 85 процентов. Однако подрядчик сообщил о наличии задолженности перед ним из областного и федерального бюджетов в размере 57-ми миллионов рублей. Это потребует заключения дополнительного соглашения с Минфином.

ПРО МЕДИЦИНУ. Вертолетом санитарной авиации пришлось отправлять в воскресенье вечером из Биробиджана в Хабаровск новорожденную девочку. Малышка появилась на свет восемь дней назад и нуждалась в экстренном высокотехнологичном вмешательстве, осуществить которое могли только в соседнем регионе. Впервые наземную доставку к борту воздушного судна осуществляла бригада областной станции скорой медицинской помощи. Именно этому учреждению с февраля переданы полномочия медицины катастроф. Эвакуация прошла успешно.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей почти 50-ти тысяч рублей обернулась попытка взять кредит для жительницы Биробиджана. Женщина оставила заявку на сайте банка, однако позвонили ей почему-то из другой финансовой организации. Как позднее выяснилось, это были мошенники, которым каким-то образом стало известно о заявке. Им также удалось убедить потерпевшую в том, что выгоднее провести заимствование у них. Далее была разыграна классическая схема с переводами денег якобы за страховку и другие услуги. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, узнал, какие сервисы для знакомств пользуются наибольшей популярностью среди абонентов компании, и кто чаще всего ищет вторую половину в режиме онлайн. Как выяснилось, 74 процента абонентовTele2 предпочитают пользоваться приложением Tinder, а на втором месте идет Badoo. При этом клиенты приложения Badoo для поиска партнера чаще всего используют смартфоны Apple. А у пользователей Tinder в приоритетах кроме Айфона также Xiaomi и Samsung.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл в Сахалинскую область. Визит продлится в течение трех дней. Запланированы совещания по стратегии социально-экономического развития региона и отдельно — его столицы, по актуальному вопросу подъема и утилизации затопленных морских судов, реализации нефтяных проектов. В рамках поездки Юрий Трутнев встретится с ветеранами и вручит им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». https://minvr.ru/press-center/news/24349/

ПРО ВЫБОРЫ. Депутат Законодательной Думы Хабаровского края от коммунистов Максим Кукушкин заявил об участии в выборах губернатора соседней ЕАО. Голосование намечено на 13 сентября этого года. Народный избранник, прошедший в состав регионального парламента по партийным спискам, отметил, что его кандидатуру уже согласовала кадровая комиссия ЦК КПРФ. В случае победы он собирается переехать в Биробиджан. В Думе Кукушкин отметился борьбой с привилегиями, добиваясь продажи дорогих персональных машин.    https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/16/110680/#comments

ПРО ЖКХ. Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении энергетической компании, отапливающей Читу и Улан-Удэ. В соседствующих региональных столицах зимой нечем дышать из-за смога, который образуется в результате сжигания угля в котельных. Бурятский юрист Владимир Дашиев усмотрел в этом составы преступлений, так как отсутствие фильтров на трубах приводит к тяжелым заболеваниям у жителей городов. Однако его заявление перенаправлено в Роспотребнадзор для проверки и лишь административного наказания виновных. https://www.baikal-daily.ru/news/19/384498/

ПРО ВЗЯТКИ. Сотрудник регионального управления исполнения наказаний России задержан в Благовещенске по обвинению в получении взятки. О размере подношения пока ничего не известно. По данным следствия, мужчина взял деньги за передачу мобильных телефонов и сим-карт осужденным, отбывающим наказание в одной из колоний на территории Амурской области.  Преступление было выявлено службой собственной безопасности УФСИН. Оперативное сопровождение операции осуществлял спецназ ФСБ. https://www.amur.info/news/2020/02/15/167999

ПРО ЖИВОТНЫХ. Неоднозначную реакцию жителей Приморья вызвало сообщение об отправке попавшего под колеса автомобиля дальневосточного леопарда на лечение в Москву. У хищника, неосторожно выскочившего на дорогу, после длительного лечения обнаружена еще и доброкачественная опухоль на спине, он также прихрамывает, что затруднит его возвращение в дикую природу. Желая ему скорейшего выздоровления в столице, комментаторы в соцсетях однако отмечают, что и к людям, пострадавшим в ДТП, следовало бы относиться также внимательно. https://www.newsvl.ru/society/2020/02/16/187811/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *