Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.02.21

18:00 | 17 февраля, 2021
17 февраля, РИА Биробиджан.
  • — 2021-й год объявлен в ЕАО Годом здоровья.
  • — В ТОП-30 регионов с самым доступным бензином в России вошла Еврейская автономия по итогам минувшего года.
  • — Разлив канализационных стоков и порыв наружного водопровода холодного водоснабжения обнаружены на дворовых территориях многоквартирных жилых домов в поселке Теплоозерск.
  • — Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей детским садом в одном из сел Ленинского района.
  • — Самый молодой сотрудник Биробиджанской областной филармонии Владислав Трапезников стал лауреатом I степени всероссийского конкурса «Голос Победы. Москва».
  • — Лавиноопасные горные склоны обстреляли из минометов на Камчатке.
  • — Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
  • — 240 доз противокоронавирусной вакцины пришлось утилизировать на Колыме из-за нарушения температурного режима хранения препарата.
  • — Учительница русского языка одной из сельских школ Якутии госпитализирована с переломом носа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ростислав Гольдштейн объявил 2021-й год Годом здоровья в ЕАО. Об этом было заявлено после встречи с врачами больницы в Облученском районе. «Пандемия внесла свои коррективы и дала понимание о том, что в системе здравоохранения необходима системная работа. Поэтому принято решение объявить 2021-й год Годом здоровья», — объяснил глава региона. Ростислав Гольдштейн подчеркнул также, что к преобразованиям будет последовательный и комплексный подход: от формирования здорового жизни до реализации крупных федеральных проектов.

ПРО БЕНЗИН. В ТОП-30 регионов с самым доступным бензином в России вошла Еврейская автономия по итогам минувшего года. Объем топлива марки АИ-92, который можно было приобрести за месяц на чистую среднюю зарплату жителя области, составил 869 литров. Это 28-й результат в стране. При этом за год бензин подорожал в регионе по официальным данным на 3,9%. Лидируют на Дальнем Востоке традиционно регионы с высокими северными зарплатами: Чукотка, Магаданская и Сахалинская области.

ПРО ЖКХ. Разлив канализационных стоков и порыв наружного водопровода холодного водоснабжения обнаружены на дворовых территориях многоквартирных жилых домов в поселке Теплоозерск. Прокуратура Облученского района проводит проверку по факту нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания. Установлено, что причиной коммунальных аварий послужило непринятие администрацией городского поселения и ресурсоснабжающей организацией достаточных мер по подготовке систем ЖКХ к зиме.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей детским садом в одном из сел Ленинского района. По версии следствия, экс-руководитель совершила служебный подлог и мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере. Фигурантка уголовного дела с целью хищения бюджетных средств фиктивно оформила на работу повара, сторожа и логопеда, а зарплату за них присваивала. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 475 тысяч рублей.

ПРО КУЛЬТУРУ. Самый молодой сотрудник Биробиджанской областной филармонии Владислав Трапезников стал лауреатом I степени всероссийского конкурса «Голос Победы. Москва». Выпускник детской музыкальной школы по классу фортепиано, солист образцового эстрадно-джазового ансамбля «VИNИЛ»известен в ЕАО как аранжировщик и артист-мультиинструменталист. Трапезников представил на суд жюри произведение «Битва за Родину», написанное специально для конкурса. Это оркестровая композиция с тремя ярко выраженными частями.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокая лавинная опасность объявлена в среду на Камчатке. Туристам и спортсменам рекомендовано воздержаться от посещения горных склонов. В целях предотвращения внезапного схода снежных масс были обстреляны из минометов вулкан Вилючинский и сопка Бархатная. Ранее с этих вершин низвергались лавины объемом около миллиона кубометров снега. В результате были снесены шесть опор линии электропередач и перекрыто движение по автомобильной дороге, ведущей к Мутновской геотермальной электростанции.  (kamchatinfo.com)

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Глава региона отчитался о снижении транспортного налога, повышении размера премий, стипендий и грантов талантливым школьникам и студентам, решении проблемы двух тысяч семей-дольщиков, которым планируется за два года предоставить жилье. «Я смотрю, вы в целом по основным направлениям работы уже достаточно хорошо погрузились в эти вопросы и проблемы, держите руку на пульсе», — оценил президент работу Дегтярева.https://rg.ru/

ПРО ВАКЦИНУ. 240 доз противокоронавирусной вакцины пришлось утилизировать на Колыме из-за нарушения температурного режима хранения препарата. ЧП случилось в Сусуманской районной больнице. В морозильной камере сломался компрессор, а обслуживающий персонал обнаружил это слишком поздно. В среду в правительстве Магаданской области прошло экстренно созванное совещание, на котором выработаны меры по недопущению впредь таких ситуаций. Теперь работу холодильников будут проверять ежечасно с ведением журналов.  (kolyma.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учительница русского языка одной из сельских школ Якутии госпитализирована с переломом носа. Травму 30-тилетнему педагогу, матери троих детей, нанес на перемене десятиклассник, выразивший таким способом несогласие со сделанным ему во время урока замечанием. 16-тилетний подросток воспитывается в благополучной семье и является родственником главы местной администрации. На родителей агрессивного ученика составлен протокол, ему выписано направление к психологу. Не исключается возбуждение уголовного дела. News.Ykt.Ru

ПРО ПРИРОДУ. Экологам удалось впервые отследить путь краснокнижных Дальневосточных аистов, гнездящихся в Амурской области и ЕАО. Две птицы, помеченные GPS-передатчиками, улетели на зимовку вовсе не в Китай, как полагали ранее, а в Южную Корею. Полученная информация считается очень важной для сохранения редкого вида пернатых. Теперь ученые займутся изучением маршрутов их полета и стоянок, постараются принять дополнительные меры по обеспечению безопасности аистов.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *